Консультация психотерапевта /

Либидо на Золофт — вопрос №1838617

Здравствуйте уважаемые врачи, вопрос деликатный,извините заранее))))) 5 лет назад я родила ,сразу после роддома у меня началась после розовая депрессия,я стала очень тревожной и анрессивной, постоянно ругалась с мужем,на всех кричала, вообщем нервничала по каждой мелочи,болел желудок и кишечник на этой почве ,вообщем я находилась 5 лет в этом состоянии ,все это время моё либидо было на нуле ,секс был отвращением для меня ,с мужем из-за этого ругались постоянно!!!Вообщем я больше не могла так жить и все таки обратилась к психотерапевту, поговорили с ним и он мне поставил диагноз тревожно депрессивное растройство, выписал Золофт 50 мг утром и Адаптол 10 дней, я начала лечение) врач меня предупредил что от золофт либидо может конечно упасть ещё больше ,но я с этим смирилась,сказал что после лечения оно вернётся!!!В общем я пью сейчас Золофт 3 недели и вот мои результата, 3 дня назад я начала понимать что мне стало легче ,я перестала обращать внимание на мелочи ,перестала ругаться со всеми ,стала спокойнее ,начала немного радоваться жизни,но что меня беспокоит, то что все эти дни я ужасно хочу секса ,я начала заново любить мужа ,я вижу в нем прям любимого мужчину ,я хочу его ,извини что подробно °°°°мы спим с ним по три раза в день, отргазм конечно достигается тяжело ,но он очень яркий ,и после секса к вечеру я хочу мужа опять ,у меня бабочки в животе ,мне это конечно все очень нравится, но я боюсь вдруг это сигнал какого нибудь заболевания или ещё что то ))) скажу сразу до родов я была обычной девушкой с нормальным либидо ,фригидной я не была никогда, но вот после розовая депрессия убила моё либидо на 5 лет ,помогите мне пожалуйста что мне делать, мне нравится это конечно ,но я боюсь !!!!

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, помимо это нет черезмерно повышенного настроения, прилива сил и эйфории, чувства , что вам все по плечу, не продуктивная деятельность ( беретесь за одно и бросаете)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет такого нет ,просто у меня обычное настроение без тревоги ,спокойное,

Клиент
Екатерина Дмитриевна, но сильной радости нет ,только от секса
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае гипоманию от начала лечения антидепрессантом мы исключили, поводов для беспокойства нет, у вас положительная динамика от лечения, все как надо, продолжайте лечение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Золофт может снижать либидо. Но может на него не влиять. Но он самой депрессии либидо же тоже снижается. Поэтому у Вас получилось так, что депрессия начала отступать. Из-за этого вновь появилось либидо. Так что всё нормально. Такая синергия. Наоборот надо радоваться;)
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, так вот я и радуюсь ,но этоже не нормально хотеть секс постоянно, хотя это три дня всего происходит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте понаблюдаем за состоянмюием в течение недели. Если либидо не стабилизируется, то можно подумать о смене антидепрессанта из этой же группы. Это можно сделать одним днём.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Клиент
Никанор Васильевич, да отлично, надо посмотреть что будет дальше
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В первые недели на этапе адаптации к препарату могут быть определенные побочные, то есть дополнительные к основным реакции препарата, которые позже сглаживаются или пропадают. Я Вам предлагаю подождать 2,5 мес от начала приема (это крайний срок сохранения нежелательных эффектов ) и потом решать вопрос об отмене. Это однозначно не симптом какого то соматического заболевания. Предлагаю пуститт вашу освободившуюся энергию в новое русло, чтобы произошла сублимация вашей сексуальной энергии, например в работу или в хобби.
Принятый ответ
Клиент
Айше, ну а допустим заниматься сексом это вредно????? Просто мне это нравится, я 5 лет жила в атмосфере без секса, я была в депрессвном растройстве ,мне хочется наверстать упущенное :))
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не вредно, это полезно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не переживайте, просто вы постепенно возвращаетесь в свое состояние, этот побочный эффект,- снижение либидо не характерен для всех. В связи с уходом депрессивной симптоматики, постепенно восстанавливаются все сферы жизни.