Консультация невролога /

Крапивница — вопрос №2564837

Здравствуйте, месяц принимаю золофт, 2 недели пила золомакс, потом Атаракс, несколько дней назад начался зуд, после того как почешу тело появляются волдыри, прочитала, что это крапивница. Раньше её не было. Я так понимаю это реакция на золофт? Несколько лет назад пила не было на него аллергии. Подскажите, пожалуйста, что делать? Неужели менять антидепрессанты?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Ранее принимали так же Золофт или дженерик? Как давно пьете Атаракс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да я несколько лет назад принимала золофт год
Атаракс сейчас недели 2 пила, закончила его пить где-то неделю назад

Невролог
А не можете вспомнить, сыпь возникла примерно в то время, как отменили атаракс или нет?
Клиент
Анна Евгеньевна, возможно да совпадает
Для справки хочу заметить, что несколько лет назад появилась себорея, лечилась у дерматолога так и не прошло, предполагаю, что она началась при приёме ад тоже.. Но не знаю пр приеме золофта или венлафаксина..
3 месяца назад родила, при беременности повышались алт аст, пила гептрал
Невролог
Поняла. В таком случае попробуйте снова начать прием Атаракса, пейте 2 недели и оцените эффект. Если после отмены вернется зуд, то дело точно в антидепрессанте. Атаракс обладает антигистаминным действием, способен скрыть эти симптомы.
Если симптомы в дальнейшем вернутся, придется подумать о смене антидепрессанта.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, очень не хочется менять конечно
Может быть так, что аллергия на все антидепрессанты будет? Без них не смогу
Невролог
Может быть аллергия обусловлена гормональной перестройкой организма в связи с родами, поэтому на фоне нормализации работы эндокринной системы и иммунная придет в норму. Не стоит раньше времени переживать!
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, я пила упаковку с дозой 50 мг золофта, а 4 дня назад купила упаковку 100 мг и делю таблетку пополам, может ли это быть связано с аллергией? Может в упаковке на 100 мг как-то по-другому?
Невролог
Обычно, еслли препарат оригинальный, не дженерик, такого быть не должно. Как вариант может сам препарат быть поддельным, но тогда эффекта от него не было бы.
Клиент
Анна Евгеньевна, так новую упаковку я пью 4 дня и в эти дни появился зуд
Невролог
Ага, тогда попробуйте купить новую упаковку в другой аптеке, возможно дело и правда в этом.
Клиент
Анна Евгеньевна, а как я сейчас пойму разницу, ведь аллергия так быстро не пройдёт?
Запуталась теперь)
Невролог
Если дело в этой пачке, то смена таблеток уже через пару дней улучшит ситуацию. Если же дело в самом веществе, то ничего не поменяется.
Невролог
Здравствуйте
Атаракс продолжаете принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет вот перестала принимать как неделю
Невролог
Возобновите прием атаракса
Можно проконсультироваться с аллергологом и дерматологом
Клиент
Алена Алексеевна, думаете он сглаживает побочку ад? И сколько его пить тогда еще?
Невролог
Можно принимать до 1 мес еще
Он убирает нежелательные действия антидепрессанта
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо
Очень не хочется менять ад, он начал немного помогать
Теперь страх, что будет реакция на ад, а без него не могу, так как были головокружения и с ад начали немного проходить
Невролог
Не меняйте АД, начните прием транквилизатора и посмотрите в динамике
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, я пила упаковку с дозой 50 мг золофта, а 4 дня назад купила упаковку 100 мг и делю таблетку пополам, может ли это быть связано с аллергией? Может в упаковке на 100 мг как-то по-другому?
Невролог
Не думаю , что в этом причина высыпаний кожных
Клиент
Алена Алексеевна, высыпаний как таковых нет, после зуда появлялись волдыри
Невролог
Необходимо дифференцировать с герпесным поражением
Клиент
Алена Алексеевна, а что это значит? Это тоже от приема ад?
Невролог
Нет, побочные действия если и появляются , только в первое время приема АД
Клиент
Алена Алексеевна, я месяц пью, наверное ещё могут появляться побочные явления?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас один Золофт принимаете? Или еще какие-то препараты?
Обычно если есть аллергия на препарат, она появляется сразу
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да золофт только, ещё вазобрал таблетку в день пью
Невролог, Рентгенолог
А вазобрал давно начали принимать?
Клиент
Марина Алексеевна, ещё до антидепрессантов, то есть больше месяца назад
Невролог, Рентгенолог
А с какой целью? Его вообще обычно на месяц назначают.
По поводу крапивницы проконсультироваться лучше с аллергологом, сдать пробы по необходимости.
Пока можно атаракс вернуть на 10-14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня были головокружения, поставили диагноз пппг, назначили ад, я заметила, что вазобрал тоже облегчал симптомы ( так как у меня с шеей проблемы)
Невролог, Рентгенолог
До 2-х месяцев принимать еще допустимо, но больше лучше не стоит.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, я пила упаковку с дозой 50 мг золофта, а 4 дня назад купила упаковку 100 мг и делю таблетку пополам, может ли это быть связано с аллергией? Может в упаковке на 100 мг как-то по-другому?
Невролог, Рентгенолог
Фирма препарата одна?
Клиент
Марина Алексеевна, да золофт
Невролог, Рентгенолог
можно попробовать принимать старый препарат просто 2 таблетки
Клиент
Марина Алексеевна, я пью в дозе 50 мг
Просто пытаюсь понять может быть такая реакция из-за покупки новой пачки с другой дозой? Я её делю пополам
Старая то закончилась, значит идти опять покупать по 50 мг?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое бывает, к сожалению, поэтому лучше перейти на 50 мг как и ранее принимали
Клиент
Марина Алексеевна, вы же правильно меня поняли да?) я не повышала дозу, просто купила упаковку по 100 мг и пью по пол таблетки, хотела сэкономить..
Невролог, Рентгенолог
Да, я Вас правильно поняла
Можно вернуться на дозировку в 50 мг без разделения 100 мг на 2 части
Клиент
Марина Алексеевна, то есть я могу быть права, что 50 мг лучше по качеству или составу?
Или это всё совпадение просто?
Накопился препарат и дал аллергию..?
Извините за настойчивость, просто хочу разобраться)
Невролог, Рентгенолог
Вообще препараты в пленочной оболочке лучше не делить, они не просто так в ней, если во время наращивания дозировки это допустимо, то при выходе на 50-100 мг уже нет, препарат при разделении менее эффективен и может вызывать побочные эффекты. Поэтому здесь было бы целесообразнее вернуться на целую таблетку в 50 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, интересно почему врач мне об этом не сказала, ведь мы специально по 100 мг сделали рецепт, чтобы хватило на более длительный срок и как она сама сказала они и дешевле выходят.. Она же знала, что я буду таблетку делить.. Ох
Невролог, Рентгенолог
На этот вопрос не ответить, к сожалению, но все препараты в пленочной оболочке лучше не делить без надобности.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо)
Скажите, пожалуйста, в вашей практике подобное было?
Невролог, Рентгенолог
В своей практике я так не назначала никогда делить золофт в дозировке 100 мг на 2, но с другими препаратами такое было.
Клиент
Марина Алексеевна, именно с антидепрессантами?
Невролог, Рентгенолог
Да, например, на миртазапине.
Клиент
Марина Алексеевна, а что было у человека? Также сменил упаковку и пошла аллергия?
Невролог, Рентгенолог
Да, аллергия, тошнота, головокружение были.
Клиент
Марина Алексеевна, вот это да
И что помогло в итоге?
Невролог, Рентгенолог
Перешли на другую фарм.компанию и увеличили дозировку.
Клиент
Марина Алексеевна, а у меня одна фарм. Компания, просто дозировка другая
Невролог, Рентгенолог
Да, но действующее вещество сертралин, поэтому можно с лечащим врачом обговорить замену на другой антидепрессант с этим действующим веществом, например, серената, серлифт, стимулон еще иногда назначают.
Клиент
Марина Алексеевна, вообще я прочитала, что золофт из них оригинальный, а остальное это дженерики и пишут, что они хуже.. Так ли?
А ещё прочитала, что золофт теперь тоже не тот..
Я его принимала несколько лет назад, вроде аллергии не было..
Невролог, Рентгенолог
Да на самом деле сейчас уже нельзя угадать по препаратам, кому что больше подходит, золофт раньше действительно был лучше, сейчас сопоставим со всеми остальными препаратами.
Клиент
Марина Алексеевна, я месяц пью, наверное ещё могут появляться побочные явления?
Невролог, Рентгенолог
Именно побочные эффекты в виде адаптации организма к антидепрессанту проходят на 3-4-й неделе приема дозировки 50 мг
Клиент
Марина Алексеевна, аллергия не считается побочным эффектом адаптации к антидепрессанту?
Я пью 5 дней 25 мг и 4 недели по 50 мг
Невролог, Рентгенолог
Аллергия обычно не считается побочным эффектом адаптации
Клиент
Марина Алексеевна, это значит он мне не подходит?
Печально как (
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать все-таки сначала 50 мг обычные вернуть, не разделенные.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам за понимание, очень сложно оказываться в таких ситуациях, состояние и так не очень, а ещё подойдут-не подойдут таблетки, надежды рушатся что ли.. Вера в антидепрессанты теряется тогда тем, что побочки мешают(
А ведь бывает необходимость принимать их на протяжении многих лет ..
Говорят, что ну а как люди, которые принимают всю жизнь таблетки от давления.. Да принимают, но там нет таких побочек и столько легенд и мифов не слагают про таблетки от давления
Невролог, Рентгенолог
Да, с антидепрессантами всегда так, к сожалению.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо проконсультироваться с аллергологом. Обычно аллергия проявляется на золофт сразу. Если другой причины не найдут, то менять антидепрессант
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень не хотелось бы менять, мне кажется он более менее мягкий и вообще теперь страх появился, что будет реакция на ад, а без них не могу, у меня были головокружения и с ним стали проходить потихоньку
Невролог
Можно вернуться на атаракс,т к он имеет антигистаминный эффект. Но если симптомы будут сохраняться, то необходимо выявить также другие причины крапивницы
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо
А на какие вообще тогда ад меняют золофт, если такая реакция? Не может быть такого, что на все ад будет аллергия?
Невролог
Можно заменить на эсциталопрам или флуоксетин, либо на другую группу-СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Но они на подъёме дозировки переносятся чуть хуже
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, я пила упаковку с дозой 50 мг золофта, а 4 дня назад купила упаковку 100 мг и делю таблетку пополам, может ли это быть связано с аллергией? Может в упаковке на 100 мг как-то по-другому?
Невролог
Нет, от таблетки 100мг в отличие от 50 мг это не зависит. Атаракс является антигистаминным, т е может использоваться при аллергии, поэтому могло симптомов ранее не быть. Но конечно необходимо исключить и другие причины
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня до приема ад вроде не было аллергии, было повышение алт аст при беременности
Начала пить золофт с дозой 50 мг было нормально
А 4 дня пью из новой упаковки и в эти дни появился зуд
Невролог
Попробуйте другую упаковку, уверенным быть нельзя, но возможно это решит проблему
Клиент
Анастасия Юрьевна, а теперь как понять? Ведь аллергия если появилась она так быстро не пройдёт..
Что-то я запуталась как быть то)
Невролог
Поэтому можно добавить атаракс на 1-2 недели и посмотреть эффект. Но если даже на атараксе будут симптомы, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом
Невролог
Пробуйте прикрыть атараксом
Если крапивница будет сохраняться заменить антидепрессант