Крапивница
Здравствуйте, месяц принимаю золофт, 2 недели пила золомакс, потом Атаракс, несколько дней назад начался зуд, после того как почешу тело появляются волдыри, прочитала, что это крапивница. Раньше её не было. Я так понимаю это реакция на золофт? Несколько лет назад пила не было на него аллергии. Подскажите, пожалуйста, что делать? Неужели менять антидепрессанты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее принимали так же Золофт или дженерик? Как давно пьете Атаракс?
Анна Евгеньевна, да я несколько лет назад принимала золофт год
Атаракс сейчас недели 2 пила, закончила его пить где-то неделю назад
А не можете вспомнить, сыпь возникла примерно в то время, как отменили атаракс или нет?
Анна Евгеньевна, возможно да совпадает
Для справки хочу заметить, что несколько лет назад появилась себорея, лечилась у дерматолога так и не прошло, предполагаю, что она началась при приёме ад тоже.. Но не знаю пр приеме золофта или венлафаксина..
3 месяца назад родила, при беременности повышались алт аст, пила гептрал
Поняла. В таком случае попробуйте снова начать прием Атаракса, пейте 2 недели и оцените эффект. Если после отмены вернется зуд, то дело точно в антидепрессанте. Атаракс обладает антигистаминным действием, способен скрыть эти симптомы.
Если симптомы в дальнейшем вернутся, придется подумать о смене антидепрессанта.
Анна Евгеньевна, спасибо, очень не хочется менять конечно
Может быть так, что аллергия на все антидепрессанты будет? Без них не смогу
Может быть аллергия обусловлена гормональной перестройкой организма в связи с родами, поэтому на фоне нормализации работы эндокринной системы и иммунная придет в норму. Не стоит раньше времени переживать!
Анна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, я пила упаковку с дозой 50 мг золофта, а 4 дня назад купила упаковку 100 мг и делю таблетку пополам, может ли это быть связано с аллергией? Может в упаковке на 100 мг как-то по-другому?
Обычно, еслли препарат оригинальный, не дженерик, такого быть не должно. Как вариант может сам препарат быть поддельным, но тогда эффекта от него не было бы.
Анна Евгеньевна, так новую упаковку я пью 4 дня и в эти дни появился зуд
Ага, тогда попробуйте купить новую упаковку в другой аптеке, возможно дело и правда в этом.
Анна Евгеньевна, а как я сейчас пойму разницу, ведь аллергия так быстро не пройдёт?
Запуталась теперь)
Если дело в этой пачке, то смена таблеток уже через пару дней улучшит ситуацию. Если же дело в самом веществе, то ничего не поменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атаракс продолжаете принимать ?
Алена Алексеевна, нет вот перестала принимать как неделю
Возобновите прием атаракса
Можно проконсультироваться с аллергологом и дерматологом
Алена Алексеевна, думаете он сглаживает побочку ад? И сколько его пить тогда еще?
Можно принимать до 1 мес еще
Он убирает нежелательные действия антидепрессанта
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо
Очень не хочется менять ад, он начал немного помогать
Теперь страх, что будет реакция на ад, а без него не могу, так как были головокружения и с ад начали немного проходить
Не меняйте АД, начните прием транквилизатора и посмотрите в динамике
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, я пила упаковку с дозой 50 мг золофта, а 4 дня назад купила упаковку 100 мг и делю таблетку пополам, может ли это быть связано с аллергией? Может в упаковке на 100 мг как-то по-другому?
Не думаю , что в этом причина высыпаний кожных
Алена Алексеевна, высыпаний как таковых нет, после зуда появлялись волдыри
Необходимо дифференцировать с герпесным поражением
Алена Алексеевна, а что это значит? Это тоже от приема ад?
Нет, побочные действия если и появляются , только в первое время приема АД
Алена Алексеевна, я месяц пью, наверное ещё могут появляться побочные явления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас один Золофт принимаете? Или еще какие-то препараты?
Обычно если есть аллергия на препарат, она появляется сразу
Марина Алексеевна, да золофт только, ещё вазобрал таблетку в день пью
А вазобрал давно начали принимать?
Марина Алексеевна, ещё до антидепрессантов, то есть больше месяца назад
А с какой целью? Его вообще обычно на месяц назначают.
По поводу крапивницы проконсультироваться лучше с аллергологом, сдать пробы по необходимости.
Пока можно атаракс вернуть на 10-14 дней.
Марина Алексеевна, у меня были головокружения, поставили диагноз пппг, назначили ад, я заметила, что вазобрал тоже облегчал симптомы ( так как у меня с шеей проблемы)
До 2-х месяцев принимать еще допустимо, но больше лучше не стоит.
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, я пила упаковку с дозой 50 мг золофта, а 4 дня назад купила упаковку 100 мг и делю таблетку пополам, может ли это быть связано с аллергией? Может в упаковке на 100 мг как-то по-другому?
Фирма препарата одна?
Марина Алексеевна, да золофт
можно попробовать принимать старый препарат просто 2 таблетки
Марина Алексеевна, я пью в дозе 50 мг
Просто пытаюсь понять может быть такая реакция из-за покупки новой пачки с другой дозой? Я её делю пополам
Старая то закончилась, значит идти опять покупать по 50 мг?
Да, такое бывает, к сожалению, поэтому лучше перейти на 50 мг как и ранее принимали
Марина Алексеевна, вы же правильно меня поняли да?) я не повышала дозу, просто купила упаковку по 100 мг и пью по пол таблетки, хотела сэкономить..
Да, я Вас правильно поняла
Можно вернуться на дозировку в 50 мг без разделения 100 мг на 2 части
Марина Алексеевна, то есть я могу быть права, что 50 мг лучше по качеству или составу?
Или это всё совпадение просто?
Накопился препарат и дал аллергию..?
Извините за настойчивость, просто хочу разобраться)
Вообще препараты в пленочной оболочке лучше не делить, они не просто так в ней, если во время наращивания дозировки это допустимо, то при выходе на 50-100 мг уже нет, препарат при разделении менее эффективен и может вызывать побочные эффекты. Поэтому здесь было бы целесообразнее вернуться на целую таблетку в 50 мг.
Марина Алексеевна, интересно почему врач мне об этом не сказала, ведь мы специально по 100 мг сделали рецепт, чтобы хватило на более длительный срок и как она сама сказала они и дешевле выходят.. Она же знала, что я буду таблетку делить.. Ох
На этот вопрос не ответить, к сожалению, но все препараты в пленочной оболочке лучше не делить без надобности.
Марина Алексеевна, спасибо)
Скажите, пожалуйста, в вашей практике подобное было?
В своей практике я так не назначала никогда делить золофт в дозировке 100 мг на 2, но с другими препаратами такое было.
Марина Алексеевна, именно с антидепрессантами?
Да, например, на миртазапине.
Марина Алексеевна, а что было у человека? Также сменил упаковку и пошла аллергия?
Да, аллергия, тошнота, головокружение были.
Марина Алексеевна, вот это да
И что помогло в итоге?
Перешли на другую фарм.компанию и увеличили дозировку.
Марина Алексеевна, а у меня одна фарм. Компания, просто дозировка другая
Да, но действующее вещество сертралин, поэтому можно с лечащим врачом обговорить замену на другой антидепрессант с этим действующим веществом, например, серената, серлифт, стимулон еще иногда назначают.
Марина Алексеевна, вообще я прочитала, что золофт из них оригинальный, а остальное это дженерики и пишут, что они хуже.. Так ли?
А ещё прочитала, что золофт теперь тоже не тот..
Я его принимала несколько лет назад, вроде аллергии не было..
Да на самом деле сейчас уже нельзя угадать по препаратам, кому что больше подходит, золофт раньше действительно был лучше, сейчас сопоставим со всеми остальными препаратами.
Марина Алексеевна, я месяц пью, наверное ещё могут появляться побочные явления?
Именно побочные эффекты в виде адаптации организма к антидепрессанту проходят на 3-4-й неделе приема дозировки 50 мг
Марина Алексеевна, аллергия не считается побочным эффектом адаптации к антидепрессанту?
Я пью 5 дней 25 мг и 4 недели по 50 мг
Аллергия обычно не считается побочным эффектом адаптации
Марина Алексеевна, это значит он мне не подходит?
Печально как (
Можно попробовать все-таки сначала 50 мг обычные вернуть, не разделенные.
Марина Алексеевна, спасибо вам за понимание, очень сложно оказываться в таких ситуациях, состояние и так не очень, а ещё подойдут-не подойдут таблетки, надежды рушатся что ли.. Вера в антидепрессанты теряется тогда тем, что побочки мешают(
А ведь бывает необходимость принимать их на протяжении многих лет ..
Говорят, что ну а как люди, которые принимают всю жизнь таблетки от давления.. Да принимают, но там нет таких побочек и столько легенд и мифов не слагают про таблетки от давления
Да, с антидепрессантами всегда так, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо проконсультироваться с аллергологом. Обычно аллергия проявляется на золофт сразу. Если другой причины не найдут, то менять антидепрессант
Анастасия Юрьевна, очень не хотелось бы менять, мне кажется он более менее мягкий и вообще теперь страх появился, что будет реакция на ад, а без них не могу, у меня были головокружения и с ним стали проходить потихоньку
Можно вернуться на атаракс,т к он имеет антигистаминный эффект. Но если симптомы будут сохраняться, то необходимо выявить также другие причины крапивницы
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо
А на какие вообще тогда ад меняют золофт, если такая реакция? Не может быть такого, что на все ад будет аллергия?
Можно заменить на эсциталопрам или флуоксетин, либо на другую группу-СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Но они на подъёме дозировки переносятся чуть хуже
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, я пила упаковку с дозой 50 мг золофта, а 4 дня назад купила упаковку 100 мг и делю таблетку пополам, может ли это быть связано с аллергией? Может в упаковке на 100 мг как-то по-другому?
Нет, от таблетки 100мг в отличие от 50 мг это не зависит. Атаракс является антигистаминным, т е может использоваться при аллергии, поэтому могло симптомов ранее не быть. Но конечно необходимо исключить и другие причины
Анастасия Юрьевна, у меня до приема ад вроде не было аллергии, было повышение алт аст при беременности
Начала пить золофт с дозой 50 мг было нормально
А 4 дня пью из новой упаковки и в эти дни появился зуд
Попробуйте другую упаковку, уверенным быть нельзя, но возможно это решит проблему
Анастасия Юрьевна, а теперь как понять? Ведь аллергия если появилась она так быстро не пройдёт..
Что-то я запуталась как быть то)
Поэтому можно добавить атаракс на 1-2 недели и посмотреть эффект. Но если даже на атараксе будут симптомы, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом
Пробуйте прикрыть атараксом
Если крапивница будет сохраняться заменить антидепрессант