Прививка от укуса собаки

Добрый день! Укусила уличная собака, две раны от клыка. Рана кровоточила и покраснела. Отправились в больницу, проставили 6 прививок. После 6 прививки врач сказала, что исключить алкоголь и бани после 6 прививки на 6 месяцев. В интернете пишут что 10 дней после последней прививки и в течении курса не принимать алкоголь. Как быть? А точнее как правильно и какие могут быть последствия если выпить слабый алкоголь 0.5?

Нет
34 года
28 Мая ·Просмотров: 188·Таня, Кемерово

Здравствуйте!
Согласно официальным документам (инструкции к вакцине, приказу по профилактики бешенства) не рекомендуют прием алкоголя в течении прохождения курса вакцинации и еще 6 месяцев с момента его окончания.
В небольшом количестве однократное употребление алкоголя сказаться негативно на работе вакцины и организме не должно.
С чем связаны эти ограничения, почему именно на период 6 месяцев после вакцинации – неизвестно, четкого ответа на данный вопрос нигде нет.
Работая с вакциной кокав, доктор должен учитывать инструкцию и озвучивать все, что в ней прописано пациенту и рекомендовать это.
Могу предположить, что срок в 6 месяцев принят в связи с перестраховкой. Алкоголь всё-таки в той или иной степени может влиять на организм в целом, обострять хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Добрый день! Банные процедуры не запрещены? В умеренном виде

Принятый ответ

Не запрещены, можно.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В инструкции к вакцине прописан запрет на употребление алкоголя. При этом в настоящий момент нет научных данных, которые бы подтверждали вред алкоголя во время вакцинации против бешенства или после ее завершения. У вас завершён курс прививок, иммунитет против вируса сформировался. Вы здоровы. Оснований для ограничений в рамках разумного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После окончания курса ограничений нет, иммунитет уже давно есть, вирус погиб, алкоголь в разумных дозах никак повлиять не может, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте! Официально нет строгого запрета на употребление алкоголя после вакцинации против бешенства, имеються просто рекомендации , по которым не рекомендуют не употреблять большое количество алкогольных напитков в течении 6 месяцев, после окончания курса вакцинации.Стандартно в подо ситуациях рекомендуют воздержаться хотя бы 7–10 дней после последней прививки от употрибление алкоголя, но разовый небольшой объём слабого алкоголя после завершения курса, скорее всего, не опасен для эффективности вакцинации.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: сам по себе алкоголь никак не влияет на эффективность вакцины и на процессы формирования иммунитета на неё. Запрет на употребление алкоголя есть только в российских протоколах и, вероятно, обусловлен культурными особенностями (опасались, что человек может запить и пропустить прививки). Ни в одном зарубежном протоколе или инструкции таких запретов нет, хотя вакцины идентичны. Научного обоснования этому запрету также нет.
Так что никаких последствий от разового употребления алкоголя быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Банные процедуры можно? В умеренном виде

Принятый ответ

Доброе утро!
Да, можно. Никаких ограничений по завершению курса вакцинации уже нет.