Боль при кисте желтого тела, она достаточно большая в правом яичнике. Врач назначил норковую по две таб. 9 дней, при этом неделю назад была гистеро

Сделала 9 дней назад гистероскопию, есть кровяные выделения, убрали два хорион полипа после вакуум аспирации которая была месяц назад ( остались остатки плаценты, замершая беременность 9 недель) параллельно убрали перегородку в матке, боль внизу живота уже 8 дней, выделения кровяные ( не коричневые) сохраняются . Параллельно беспокоит киста желтого тела с яичнике справа, по уши она достаточно большая и болит. Вопрос нормально ли , что после операции на 9 день кропит( не сильно) и можно ли норколутом убрать кисту желтого тела?

37 лет
Вчера в 11:58·Просмотров: 0·Евгения

Здравствуйте.
Не волнуйтесь за кисту. Она сама рассосется. Просто необходимо сделать контрольное узи органов малого таза через 3 месяца. Норколут не помогает от кист. Сам организм рассосет ее!
Если есть сильные боли, то необходимо ректально вставлять свечи с Индометацином 2 раза в день, 7 дней.
По поводу кровянистых выделений! Они в норме. Они могут быть до 3 недель.
И еще !
Не забудьте, когда начнутся новые месячные, сделать узи ОМТ на 5-7 день цикла. Заодно может рассосется эта киста. Такое тоже возможно и не надо будет ждать 3 месяца.
Беременность можно планировать в этом цикле. Ну или в следующем, если вы морально готовы к этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы!
Рада помочь.

Добрый день, Евгения! Да, выделения кровянистые на такие сутки еще могут быть, как по факту удаления планетарного полипа, та ки по факту пересечения перегородки. По узи состояние полости матки соответствует объему проведенной операции на такие сутки. Живот скорей всего побаливает из-за кисты желтого тела, но может и из-за эндометриоидной кисты, которая описана на левом яичнике. В данной ситуации можно принять при дискомфорте нимесил или нурофен. Если на фоне приема боли сильней или повышение температуры, то тогда обращаться на прием и разбираться при очном осмотре. Иногда дискомфорт может сохраняться пока киста не уйдет желтого тела, а это обычно происходит с месячными. Поэтому надо будет планово смотреть на 5-10 день цикла, что с кистами как на левом, так и на правом яичнике. Если говорить о норколуте, то на кисту он не повлияет, но на фоне его могут пройти на отмену вовремя месячные. Но, с другой стороны по узи сейчас нет широкого эндометрия и можно пока без норколута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Евгения, добрый день.
Да, это совершенно нормально, выделения могут продолжаться в течение 2х недель после вмешательства.

На подобные кисты не повлиять совершенно никакими препаратами, они регрессируют самостоятельно. Поэтому смысла в приёме Норколута в таких случаях нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Кровянистые выделения после оперативного лечения могут сохраняться в течение 2 недель, так же и боли. Киста по заключению узи небольшая, она жёлтого тела, учитывая, что была беременность, поэтому она появилась, она рассосётся самостоятельно.
Норколут обычно назначают для остановки кровянистых выделений , нормализации цикла и эндометрия, и соответственно при нормализации гормонов киста тоже уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, необильные кровянистые выделения на 9-й день после такой операции -это ожидаемо.

После гистероскопии с удалением остатков плаценты и рассечением перегородки заживление занимает время. Кровянистые выделения могут сохраняться до 2 иногда до 3-х недель и считаются нормальными, если они постепенно уменьшаются и не сопровождаются сильной болью или неприятным запахом.

Легкие, потягивающие боли внизу живота (как при менструации) могут быть связаны с сокращением матки после операции.

Если боль усиливается, становится схваткообразной, поднимается температура или появляется неприятный запах выделений -это тревожные признаки, требующие срочного обращения к врачу.

Киста желтого тела-это функциональное (временное) образование, которое часто возникает на фоне гормонального сбоя.

Норколут не «рассасывает» уже имеющуюся кисту желтого тела. Применение гестагенов (к которым относится Норколут) не имеет прямого смысла для регресса этого образования. Киста желтого тела проходит самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов по мере изменения гормонального фона.

Размер кисты (4 см) и наличие кровотока по УЗИ -это классические признаки активного, кровоснабжаемого желтого тела (или геморрагической кисты). Именно из-за своего размера и растяжения капсулы яичника она может давать выраженную боль справа.

Пока киста есть, рекомендуют исключить половую жизнь, поднятие тяжестей, резкие наклоны, повороты и любые физические нагрузки. Это необходимо, чтобы избежать разрыва кисты или перекрута яичника.

В такой ситуации наблюдение и контроль УЗИ на 5-7 день цикла является наиболее обоснованным подходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за четкий ответ!

Рада была помочь! Будьте здоровы!🌸