Боль в горле на гв

Болит горло третий день. До этого бактериальная ангина была 28 августа. Пила клацид, потому что аллергия на пенициллин и гв. Прикреплю кровь, сдала вчера, сегодня сделала стрептотест – положительный

35 лет
17 Сентября ·Просмотров: 125·Яна

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретирует в подобных случаях как нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы что как правило бывает характерно для проявлений бактериальной инфекции
Положительный стрептатест в таких случаях вероятнее всего говорит в пользу стрептококкового происхождения болей в горле. В таких случаях антибиотик внутрь рекомендуют принимать курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, после курса лечения рекомендуют сменить зубную щетку

Прикрепите фото горла к вопросу

Уточните пожалуйста сколько дней принимали антибиотик клацид непрерывно, в какой дозировке и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала клацид ср 500 мг 1 таб. 1 раз в день

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Уточните пожалуйста также сколько дней непрерывно принимали антибиотик Клацид ср и когда закончили прием препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 дней – с 28 августа по 3 сентября

Курс лечения антибиотикам менее 10 дней в таких случаях может приводить к рецидиву воспаления так как не приводит к уничтожению пиогенного стрептококка.

В таких случаях антибиотик рекомендуют начать принимать повторно курсом строго 10 дней; препаратом выбора помимо клацид Ср в таких случаях может являться анти антибиотик из группы Цефалоспоринов 3 поколения например Цефиксим или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки курсом строго 10 дней если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда, препарат имеет низкий риск проникновения в грудное молоко и поэтому допустим к применению в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аллергия на пенициллин и аллергия на антибиотики пенициллинового ряда – это одно и то же? Или я что-то не так поняла))

Извините описАлась в предыдущем сообщении, имела в виду конечно же антибиотики цефалоспоринового ряда 3 поколения (панцеф/цефиксим), которые достаточно редко имеют перекрёстные реакции с пенициллинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день

Результаты анализа крови и положительный стрептотест указывают на повторную бактериальную инфекцию(стрептококковый тонзиллит).
В крови выявлен лейкоцитоз,выраженный нейтрофилез и повышение СОЭ,что указывает на активное воспаление.
Рекомендуется полоскать горло раствором фцрацилина 2 раза в день 7 дней,рассасывать лизобакт 2 раза в день 7 дней,при боли ибуклин по 1 табл на ночь 4 дня.

Скажите пожалуйста сколько дней принимали клацид?есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про стекание не знаю

Скажите пожалуйста есть ли аллергия на цефалоспорины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаю только про пенициллин

При аллергии на пенициллины,рекомендуется антибиотик из другой группы,например цефалоспорины(ПАНЦЕФ 400 по 1 т 1 раз в день 10 дней,главное,чтобы также не было аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он совместим с гв?

Да,препарат проверен на сайте Е-лактация(там можно проверить любой препарат на совместимость с ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А панцеф продаётся только по рецепту, да?

Нет,можно приобрести без рецепта☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Будьте здоровы 🙏🏼Рада была Вам помочь☺️

Добрый день!
Ознакомился с вложениями.
По анализу крови имеется бактериальное воспаление (за счет повышения нейтрофилов).
По фотографии горла имеется покраснение и отечность задней стенки глотки и ткани миндалин.
При положительном стрептотесте рекомендуется прием антибактериальных препаратов не менее 10 дней для полного уничтожения стрептококка, при аллергии на пенициллин рекомендуют прием антибактериальных препаратов из цефалоспоринов (Цефиксим 400 мг 1 р/д, совместим с грудным вскармливанием).
Подскажите, в какой дозировки пили Клацид и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Принятый ответ

Спасибо за ответ.
А длительность приема Клацида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 дней

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
В анализе крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, а положительный стрептатест подтверждает стрептококковую ангину

Курс антибиотика в случае стрептококковой ангины составляет строго 10 дней, иначе возможен рецидив. Препаратом выбора в таких случаях обычно является цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏🌸

Здравствуйте.
Учитывая результаты дообследований в подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия .
Антибиотиком выбора ,учитывая аллергию и недавний прием клацид ,является Панцеф 400 мг 1 раз в день 10 дней .
Важно антибиотик принимать 10 дней ,иначе могут быть рецидивы и осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏼