Узнать результаты анализов
Шум в голове, высокое давление, боль в шее, в спине
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы без отклонений
В биохимическом анализе крови нет отклонений
В липидном профиле чуть выше верхней границы нормы ЛПНП , ближе к верхней границе нормы триглецириды
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Увеличить физическую активность - 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки
В подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить УЗИ сонных артерий
Подскажите, до каких цифр поднимается АД ? Какие препараты принимаете для снижения?
УЗИ сосудов есть
Так же низкий уровень ЛПВП
ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевой уровень для женщин более 1,2 ммоль/л
Прикрепите результат УЗИ сосудов пожалуйста
Давление до 160
Прикрепила
Благодарю
Описывают бляшку размером до 1 мм, совсем маленькая , не сужает просвет сосуда , не влияет на гемодинамику
УЗИ сосудов в таких случаях рекомендуется делать 1 раз в 2 года
Контроль липидного профиля 1-2 раза в год
В данный момент нет показаний для медикаментозного снижения уровня холестерина, и его атерогенных фракций
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
От давления вам назначены лекарственные препараты?
Какие то еще обследования проводились?
Здравствуйте.
По анализам значимых отклонений, которые могли бы объяснить шум в голове, боли в шее и спине, не выявлено
Функция щитовидной железы нормальная: ТТГ 1,09, Т4 14,25, акТПО не повышены. СРБ, рф и асло нормальные, лабораторных признаков активного воспалительного или ревматического процесса не видно. Кальций, мочевая кислота, билирубин, щелочная фосфатаза и общий белок также в норме
Глюкоза 5,85 находится около верхней границы. Могут порекомендовать сдать гликированный гемоглобин(он отражает среднее содержание глюкозы за 3 месяца)
В липидограмме ЛПНП (вредный холестерин) 3,01 находится немного выше желательного уровня
ЛПВП 0,94 (полезный холестерин )не высокий
триглицериды 1,5 на верхней границе.
Подобные изменения не вызывают шум в голове, но требуют коррекции питания, физической активности
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Измерять давление утром и вечером в спокойном состояниидо визита к врачу
С результатами обратиться к терапевту
Сделать ЭКГ, общий анализ крови
При сохраняющемся шуме необходим осмотр ЛОР-врача
Консультация невролога
Здравствуйте!
Триглицериды на верхней границе референса.
Обычно рекомендуют средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом 3 месяца.
Остальные показатели в пределах референсных значений.
❓️У Вас остались еще вопросы?
Здравствуйте.
По результатам обследования в целом без значимых отклонений.
Триглицериды на верхней границе нормы, целевой уровень ЛПНП для здорового человека без факторов риска менее 3,0 ммоль/л, но с учетом повышения артериального давления целевой показатель обычно менее 2,6 ммоль/л.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, снижение веса при его избытке, умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек, если имеются.
Дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений, ЭКГ, УЗИ сердца и почек.
Контроль артериального давления 2 раза в день с записью в дневник самоконтроля.
С результатами обследования обратиться на консультацию к терапевту или кардиологу.
Здравствуйте!
По результатам анализов липидограмма без грубых отклонений. ЛПНП 3,01 ммоль/л - пограничный уровень. ЛПВП 0,94 низковат, триглицериды 1,5 на верхней границе. Учитывая нормальную величину холестерина, не исключены изменения этих показателей на фоне погрешностей в питании. Но так как беспокоит давление, то следует исключить атеросклеротические изменения для оценки возможного риска сердечно-сосудистых осложнений. Для этого нужно сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.
Биохимия без значимых отклонений: СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, мочевая кислота, билирубин и общий белок в норме.
Глюкоза 5,85 ммоль/л - небольшое повышение. В плановом порядке чтомт проверить гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. В противном случае возможны изменения на фоне погрешности в питании.
ТТГ 1,09, свободный Т4 14,25 и анти-ТПО 15,4 - в пределах нормы. Признаков гипо- или гипертиреоза, аутоиммунного тиреоидита нет.
Скажите, пожалуйста, до каких цифр повышается давление? Какие-то препараты применяете на постоянной основе? Шея болит при движении или постоянно?
Раиса, здравствуйте!
По анализам показатели все в пределах нормы.
Липидограмма также находится в пределах нормы, по УЗИ есть атеросклеротическая бляшка. В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с кардиологом, чтобы обсудить вопрос о целесообразности приема статинов и оценки сердечно-сосудистого риска.
Также в таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.