Боль в анусе и отсутствие позыва к дефекации после задней кольпоперинеорафии

Хронология событий 1. В июне, 22.06 моей маме была сделана операция: выскабливание полости матки, установка ВМК Мирена, задняя кольпоперинеорафия. В первую ночь после операции была сильная распирающая боль в анусе. Был позыв к дефекации, но стула не было - мама чистилась перед операцией. Вечерний укол обезбола не помог, а ночью никто его не сделал. Эта боль зафиксировалась в голове 2. Спустя неделю, в районе 29.06 маму выписали из гинекологии с дисфункцией тазового дна. Поначалу была задержка мочеиспускания (с трудом получалось справлять малую нужду самостоятельно, но обходились без катетера) 3. Спустя примерно неделю, в районе 04.07 обратились к урологу. Он назначил Калимин и Сирдалуд, принимали 2 месяца. Мочеиспускание восстановилось, но не как раньше - не так активно. Сейчас препараты не принимаются. Важно отметить, что при приеме препаратов (какого-то из двух) наблюдалась заторможенность речи 4. До примерно 23.07 мама не сидела - согласно предписаниям врача 5. Мама вышла на работу, но не смогла стоя работать. Пошла к врачу за больничным 6. 28.07 при попытке справить малую нужду мама раздвинула ноги и прострелила сильная боль. Которая затем прошла 7. 29.07 мама пошла на прием к местному гинекологу. Врач сказала, что осталась одна хирургическая нить, которая не вышла и около нее есть воспаление. Удалила ее, утром, 30.07 вышел из влагалища узел. 8. С 30.07 начались боли в анусе распирающего характера после удаления нити. При этом дефекация была активная и был позыв 9. С 11.08 пропал позыв к дефекации, появился спазм в месте удаления узла. И с этого момента самостоятельная дефекация прекратилась - удается опорожняться только с помощью клизм (Микролакс) и потугов. Для размягчения стула еще со времени операции применяется Форлакс. Боль не прекращается 10. 17.08 была выполнена проктография. Введено 300мл контраста, пороговая чувствительность на 280мл. При рентгенографии в фазе покоя определяется двойной контур по передней стенке. Также контраст определился в проекции влагалища. При натуживании опорожнения не происходит. Выполнена ренгенография в положении ортопзоции в левой косой проекции, контрастный препарат определяется вне прямой кишки, вероятно во влагалище, от дальнейшего проведения исследования было решено воздержаться 11. 17.08 выполнена КТ брюшной полости, контраст определяется во влагалище и в прямой кишке. На фоне артефактов достоверно оценить дефект, возможные свищевые ходы не представляется возможным 12. 18.08 было выполнено МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием. Были выявлены постоперационные фиброзно-рубцовые изменения промежности, задней стенки влагалища, передней стенки прямой кишки. МР-данных за перианальные и ректо-вагинальные фистулы не получено. 13. 21.08 были проведены МСКТ ОБП и ОМТ без внутривенного контрастирования, КТ-проктография. При проведении проктографии в прямую кишку дважды с разницей примерно в 30 минут было введено по 150 мл водного раствора йодсодержащего контраста. Контраст распространяется до нисходящей ободочной кишки без признаков затека за пределы кишечника, в т ч после дефекации. КТ-данных за наличие свищевых ходов не получено, в т ч при полипозиционном исследовании и при натуживании. КТ-данных за наличие свищевых ходов прямой кишки не получено. Киста правой почки. Заключение - на момент осмотра нет данных за наличие свищевых ходов прямой кишки. 14. 27.08 было проведено 3 исследования: Rg-дефекография, ТРУЗИ прямой кишки, ЭНМГ исследование полового нерва стимуляционная с обеих сторон Результаты: • Rg-дефекография: в прямую кишку введено 300мл густой бариевой взвеси, порог чувствительности - 250. В положении сидя прямая кишка располагается на 7 см ниже лонно-копчиковой линии. При волевом сокращении кишка пасполангается на 5см ниже лонно-копчиковой линии. При натуживании и опорожнении смещается до 1-10 см. Данных за ректоцеле нет. Отмечается подвижность складок слизистой. Признаков инвагинации не получено. Время опорожнения 20 секунд. Остаточный объем не менее 20% • ТРУЗИ: кратко: структура кишки не нарушена, при ЦДК - в подслизистом слое расширенные венозные сосуды. В параректальной клетчатке патологические образования и увеличенные лимфоузлы не выявляются. Эпителий-подэпителиальная выстилка не утолщена, средней эхогенности, свищевые ходы и затеки не выявляются. При натуживании смещение стенок влагалища не отмечается, симптом инвагинации не определяется. УЗ признаки диастаза ножек леватора. Состояние после задней кольпоперинеорафии • ЭНМГ: кратко: выявленные изменения в совокупности с клиническими жалобами могут соответствовать нейропатии n.pudendus справа и слева. 15. 05.09 были на приеме у Невролога. Предварительный диагноз: кокцигодиния с синдромом хронической тазовой боли и обструктивной дефекацией. Сопутствующее заболевание - невропатия левого полового нерва. 16. 06.09 было проведено УЗИ периферических нервов (полового нерва). Результат: ЭХО признаки утолщения полового нерва слева на уровне подгрушевидного пространства и внутреннего обтуратора. ЭХО признаки воспалительных изменений наружного анального сфинктера. 17. 13.09 был поставлен диагноз. Невропатия левого полового нерва в подгрушевидном пространстве. Сопутствующее заболевание - кокцигодиния с синдромом хронической тазовой боли. Проведена блокада полового нерва дипроспамом под узи. Реокмендация: продолжить прием назначенных 05.09 препаратов (лорноксикам (ксефокам), ксефомиелин, этифоксин (анзиклера)) 18. в районе 10-13 сентября сделали анализ на бак посев и мазок флоры. Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: Lactobacillus spp. 10*4 Получен рост условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения в низком титре: E.coli 10*2 Enterococcus faecalis 10*2 текущая ситуация на 17 сентября: • боль не ушла, ослабляется на 2 часа после приема лорноксикама, но возвращается, сохраняется в положении сидя, лежа, чуть облегчается в положении стоя • дефекация так же затруднена + появились газы подскажите, пожалуйста, что нам делать? • свищ не находят (если это микро свищ какие были бы симптомы) • гинеколог в районе 6.09 увидел выделения, но они наружу не выходят. И сказал что есть запах • МРТ сделано не понимаем верность трактовки: то ли нет свища, то ли не увидели из за плохой подготовки (врачи, которые делали, сказали, что подготовка была некачественная, но если надо будет переделывать, то скажут - но не сказали) • не понимаем, что это: неврология или что-то иное? • все зажато, постоянный спазм мышц, нет позыва, • отсутствует натуживание. Позыв бывает, когда стул кашеобразный, когда похоже на расстройство кишечника. А так - все зажато, но стараемся ходить без клизмы (натуживаясь) • боль в анусе не проходит уже больше 2х месяцев, как ее убрать? • стоит сильный спазм. И если удается несмотря на спазм провести дефекацию, после нее остается сильная боль. • как снять эту боль? Если боль неврологическая от спазма какие принимать лекарства и кто их может выписать?

32 года
Вчера в 14:07·Просмотров: 24·Антон, Москва

Здравствуйте. Меня зовут Виктория Геннадиевна, врач-невролог. При подобных послеоперационных жалобах наиболее вероятно сочетание нескольких механизмов: стойкого напряжения мышц тазового дна, нарушения их расслабления при дефекации и нервной боли с участием полового нерва. Такая комбинация может сопровождаться ощущением «зажатости», затруднением опорожнения кишечника, усилением боли после стула и исчезновением обычного позыва на дефекацию.
Невропатия полового нерва может быть одним из компонентов болевого синдрома, что поддерживают результаты ЭНМГ, УЗИ и уменьшение боли после блокады. Однако только поражением этого нерва отсутствие позыва и нарушение дефекации объяснить сложно. Дополнительно вероятно нарушение согласованной работы прямой кишки и мышц тазового дна.
Для уточнения такого механизма обычно проводят аноректальную манометрию с оценкой чувствительности прямой кишки и тестом изгнания баллона. Эти исследования показывают, чувствуется ли наполнение кишки и расслабляются ли мышцы при попытке дефекации. При подтверждении нарушения координации основой лечения становится специальная реабилитация тазового дна с обучением расслаблению мышц и биологической обратной связью. Сильного натуживания желательно избегать.
При выраженном нервном компоненте боли в подобном случае могут применяться габапентин/прегабалин, дулоксетин или амитриптилин. Конкретный препарат и режим подбираются после оценки противопоказаний, сопутствующих заболеваний и переносимости.