Высокое давление в вечернее время на фоне максимальных доз препаратов
Добрый день! У меня кризовое течение гипертония с 2024, цифры до 230/150, кризы начались на телзапе 80 и конкор 10, схему лечения изменили начала принимать эдарби кло, очень хорошо помогал, пока не сменился производитель на нижфарм, потом опять смена терапии- назначили нолипрел а би форте и леркамен 10 утро+10 вечер, конкор 10 сутки, так пила эту схему года полтора, неделю назад заметила, что ад начало вечером подниматься, у меня на таблетках стало моё привычное давление 105-108/75-80, а стало подниматься до 120-125_130/80-89-90, от этого мне очень плохо, давление за грудиной, чувство распирания шеи, боль в голове. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Заменить лекарства? Если менять леркамен на амлодипин- жжение в груди. Эдарби кло не помогает. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если давно не делали, важно посмотреть хотя бы УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и развернутую биохимию, то есть посмотреть, нет ли вторичных причин, которые влияют на цифры давления.
В плане терапии, часто конкор меняют на небиволол в той же дозе. Помимо контроья пульса, небиволол обладает дополнительным эффектом в виде расширения сосудов, что поможет снизить давление.
Ранее не пробовали данный препарат?
Добрый день, не пробовала, сосуды шеи и эхо кг делала год назад, доктор сказала, что ничего критичного, бляшек нет
Подскажите пожалуйста, а терапию не следует менять? На сартан?
У меня триглицеридемия, сейчас на супрозафене эзетимибе и розудипе, на тг остаются высокими, последний раз были 7,81
Так как сейчас повышение небольшое давления, кардинально менять не требуется, а вот небиволол будет как раз кстати
Спасибо большое, поняла
В плане триглицеридов, скажите, проверяли гормоны щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости?
По щитовидной гормоны в норме, по УЗИ брюшной полости жировой гепатоз, признаки панкреатита, желчный удален в 2009 году
Ещё ставили аит в 2005 году, и в 2009 диффузные изменения щит железы, но УЗИ давно не делала
В 2014 была рча по поводу реципрокной пароксизмальной тахикардии
Диеты придерживаетесь?
Никакие бады, добавки не принимаете?
Магний, витамин д, уродез, тирзетта, форсига
Подскажите пожалуйста, как правильно перейти с конкора на небилет, просто я конкор принимаю уже 12 лет и боюсь его отменять, боюсь снова параксизмов
Диеты не придерживаюсь, тк работаю каждый день, часто кусочничаю, переедаю, заедаю стресс
Переход осуществляется одним днем, так как это препараты одной группы, синдрома отмены не будет
Спасибо большое, поняла
Крепкого здоровья, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют рассмотреть для более значимой коррекции давления небольшую дозу верошпирона 12,5 -25 мг утром натощак под контролем калия , креатинина крови через неделю приема ;
Контроль давления и пульса утро /вечер ;
Добрый день, подскажите пожалуйста, если заменить конкор на небилет, это целесообразно вообще? Я перенесла рча в 2014 году, и в институте Шумакова был назначен конкор, пульс у меня 45-132 колеблется
Здравствуйте, можно рассматривать, небилет препарат более современный , но оба неплохие ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется добавить к лечению Спиронолактон в дозировке 25 мг под контролем калия и креатинина крови.
Также сдать анализы на ттг, общий анализ крови и мочи, холестерин общий и лпнп, глюкоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, в подобных случаях , когда основные группы препаратов недостаточно эффективны, возможно добавление к имеющейся схеме верошпирона 25 мг, но только если в норме калий и Креатинин по анализам крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Повышение давление до кризовых цифр и недостаточная эффективность от тройной терапии говорит о злокачественности гипер ензии и ,вероятнее всего,вторичных причинах гипертонии.
В таком случае рекомендуют УЗИ почек и сосудов почек,УЗИ надпочечников,метанефрины,кортизол,соотношение альдостерон/ренин,ТТГ
В данном случае следующей линией терапии будет добавление АМКР-это Спиронолактон или Эплеренон 25-50мг