Температура после 2й химиотерапии у пожилого пациента

Здравствуйте. Маме 79 лет, 3го сентября сделали 2ю химиотерапию (4 стадия рак матки с метастазами в брюшной полости). Вторую перенесла получше, но 3 дня назад начался озноб и температура 38, при том, что всю жизнь болеет без температуры и даже при воспалении лёгких. Терапевта у нас нет, к онкологу запись на месяц вперёд. Что делать не знаю. Сдали сегодня анализы. Лейкоцитарная формула упала, гемоглобин, фибриноген повышен. Подскажите, пожалуйста. Анализы прикрепляю

Гепатит в, сердце
79 лет
17 Сентября ·Просмотров: 49·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Судя по представленным вами данным можно предположить развитие фебрильной нейтропении. В вашем случае желательно вызвать скорую помощь, объяснить ситуацию, показать анализы и с большей долей вероятности вам будет предложена госпитализация, т.к. это острое состояние. Лечение нужно начать в самое ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Пожалуйста

Здравствуйте. При температуре 38 после химиотерапии ждать записи к онкологу нельзя. Нейтрофилы 1,4 поэтому формально тяжелой нейтропении сейчас нет, но на фоне химиотерапии и в 79 лет необходимо срочно исключить инфекцию и начинающуюся фебрильную нейтропению.

Я обычно в таких случаях рекомендую сегодня вызвать скорую помощь и сообщить о химиотерапии 03.09, температуре и ознобе. Нужны повторный анализ крови, СРБ, электролиты, посевы крови до антибиотиков, анализ мочи и поиск очага инфекции. При ухудшении состояния требуется госпитализация и быстрое начало антибиотикотерапии. Самостоятельно лечить такую температуру дома я обычно не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Здоровья!

Здравствуйте
По данным анализа крови критических отклонений нет
Нейтрофилы снижены незначительно - это признаки нейтропении 2 степени
Но настораживает температура!
Даже при таком скромном снижении нейтрофилов - это может быть предвестником нейтропении более тяжелой степени и присоединения инфекции
В подобных ситуациях контролируют общий анализ крови каждые 2 дня, а сейчас совместно с терапевтом решается вопрос о назначении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. С 1го дня температуры начали панцеф 1 раз в день, мама говорит полегче, но ничего не болит. Ждем ещё оам сегодня должен быть готов. На скорой не берут, вызывайте терапевта. Анализы для них хорошие. Терапевта нет у нас вообще сейчас. Звонила в стационар , где капали химию, вызывайте скорую и так по кругу 🤦

Это не показание для скорой помощи и для госпитализации в онкодиспансер
Лечение амбулаторно под контеролем терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных анализов речь идет о нейтропении средней степени тяжести. Но учитывая температуру ~38, и возраст пациента , важно не допустить развития грозного состояния- фебрильной нейтропении.
В данном случае пока нет показаний к приему стимуляторов лейкопоэза, но есть показания к приему антибиотикотерапии.
А также рекомендуется повторить ОАК с лейкоцитарной формулой через 2-3 дня, результат обсудив с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Начали панцеф , не знаю уместен ли он или нужен Амоксиклав? Оам подкрепила, в норме

Панцеф оптимальный выбор

То, что по ОАМ нет признаков воспаления - это хорошо, но ОАК обязательно все равно проконтролировать через2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Удачи Вам!

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет каких либо критических отклонений.
Лейкоциты, нейтрофилы, гемоглобин и тромбоциты снилены, но не критично и не требуют в настоящее время какой либо коррекции.
Но повышение температуры требует наблюдения. Я бы вам рекомендовала повторно сдать анализ крови через 2-3 дня. Если спокашатели будут снижаться, а температура сохраняться, то дополнительно провести рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!