Рецидив лишая
Здравствуйте, болели с детьми ( 3.10 и 2.3 года) лишаем, лечение начали 14 августа, пролечились йодом и серно-дегтярной мазью, позже мазала еще тербинафином, пили гризеофульвин 2недели. 3 отрицательных соскоба, последний был 2сентября, нас выписали, мы вышли в сад, прекратили лечение. У младшего ребенка было превышение алт и аст. Вчера заметила странные покраснение, похожее на прыщики именно на тех местах где были очаги. Неужели это рецидив? Подскажите пожалуйста что делать, очно на прием только завтра вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита.
На рецидив стригущего лишая не похоже.
Появление может быть связано с сухостью кожи, раздражением одеждой, химией, косметическими средствами.
Обычно в таких случаях рекомендуется противовоспалительная наружная терапия ( крем комфодерм К/ Адвантан 1 раз в день 7 -10 дней).
Скорейшего выздоровления.
Адвантаном мазала на ночь вчера. Почему-то одновременно у двоих детей на местах где были очаги, поэтому очень испугалась.
Может быть связано также с изменениями климатических условий.
Оставьте под наблюдение.
Ну это может бы рецидив?
Нет, не похоже.
Спасибо большое, вы меня немного успокоили
Всего доброго 🌺