Лишай у ребенка, помощь с лечением

Я ранее уже задавала здесь вопрос про лечение лишая. Сейчас лечим лишай уже 2 недели. Пятно на пальце у ребенка. Наше лечение: 1) 14 дней - залаин крем 2 раза в день, йод на ночь, 2) 10 дней -1/2 таблетки тербинафин в день Пятно уже практически не видно, но под у/ф лампой светятся 11 точек. Два отрицательных соскоба, в понедельник пойдем на третий соскоб. Вопрос нужно ли нам ещё продолжать пить Тербинафин, если пропили уже 10 дней? Нужно ли сдавать биохимию крови? Почему свечение не проходит? И сколько оно ещё може светиться? Выпишут ли нас при отрицательном третьем соскобе, если пятно светится?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тербинафин обычно принимают до 3-х отрицательных соскобов. Когда будет третий отрицательный - препарат отменяют.

Биохимия сдается до начала лечения и после через 4-6 недель.

Свечение не проходит, так как там до сих пор остается жизнеспособный организм - грибок. Свечения уже немного, постепенно полностью исчезнет.

Возможно придется пить таблетки немного дольше, чем три отрицательных соскоба, так как сохраняется свечение. И соответственно допуск в коллектив не дадут.

Продолжайте терапию по схеме .

Валерия Александровна, спасибо за ответ. Мы не сдавали биохимию до начала лечения, сейчас спустя 10 дней тербинафина, есть смысл её сдать? Я так понимаю, что светятся волоски или фоликулы, а если попробовать их удалить пинцетом, то это поможет? Правда мне кажется их не подцепить.

Если нет жалоб, то можете сдать биохимию после лечения.

Удаление волосков может улучшить ситуацию. Лучше использовать одноразовую бритву, удалить ей волоски и выбросить.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Главные критерии излеченности - это три отрицательных соскоба.
Лампа Вуда не выявляет живой грибок, освещает пигменты, продукты распада гриба, которые остаются в волосках, роговом слое кожи даже после гибели возбудителя.
Курс Тербинафина 10 дней мало, обычно назначают 2-4 недели, АЛТ, АСТ желательно сдать.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Какие именно анализы лучше сдать? Завтра пойдем сдадим платно, а то я переживаю. Если я попробую выдернуть волосики на пальце пинцетом, то это поможет?

Этого делать нет необходимости, волоски можно просто сбривать.
Сдать АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Загрузила результаты анализа крови биохимию, если Вам не сложно посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте,
На фото видна хорошая положительная динамика
Ориентироваться надо на 3 отрицательных соскока на грибы
Свечение может быть и дольше, это не живые структуры гриба
Пить таблетки до 4 недель
Контроль биохимии обязательно в начале лечения и в процессе: алат, асат, билирубин общ, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза
Волосы в очаге сбрить, так препарат лучше будет попадать на кожу

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Сбрить волосы не получилось, они короткие, и выщипать тоже не получается, не подхватываются. В начале лечения не сдавали биохимию, хочу сдать завтра, получается, что через 10 дней приема таблеток. Можно будет завтра вечером попросить Вас посмотреть результаты анализов крови?

Результаты смотреть все врачи будут, здесь общая консультация
Напишите всем

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Прикрепила результаты анализа крови биохимию, посмотрите пожалуйста.

Не вижу проблем

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, обычно препараты внутрь принимают до 3х отрицательных соскобов. Поэтому лечение не прекращайте. Свечение говорит о том, что процесс не проблемен полностью и поэтому сонат на дать справку в детский коллектив

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лишай поражает не только кожу, но и волосы. Для диагностики с кожи выполняется соскоб, при котором выявляются чешуйки, содержащие грибок. Чтобы определить поражение волос, используется лампа Вуда.
Важно понимать, что соскоб с кожи не позволяет установить наличие грибка в волосах.
Противогрибковое лечение (например, тербинафином) продолжается до тех пор, пока не будут получены отрицательные результаты соскоба и отсутствует свечение волос в лампе Вуда. Если соскоб отрицательный, но волосы продолжают светиться, лечение необходимо продолжать: это значит, что кожа уже очистилась от грибка, но поражение сохраняется в волосах.
Кожа от грибка очищается значительно быстрее, чем волосяные фолликулы. Волосы в норме не должны светиться зелёным цветом это прямое подтверждение поражения грибом рода Microsporum. Это единственный дерматофит, который даёт характерное зелёное свечение.

Привожу цитату из документа по клиническим рекомендациям, утвержденным Минздравом по диагностике и лечению лишая:
" При микроспории определяется (наблюдается) зеленое свечение, при трихофитии – свечения нет (т.к. споры грибов находятся внутри волоса).
Рекомендовано для мониторирования эффективности лечения и установления критерия излеченности: осмотр с люминесцентной лампой проводить еженедельно, начиная с 3-ей недели лечения, далее сразу после окончания терапии и через 1 месяц после лечения (всего не менее 5-ти раз)".

Вы не знаете по свечению живой это гриб или нет. Поэтому Минздрав рекомендуют проводить лечение до отрицательного свечения. Это прямое подтверждение того, что грибка полностью нет

Натела Александровна, спасибо за ответ. Через сколько примерно дней лечения должно пройти свечение волосков? Может им просто нужно отрости? Выпишут ли нас в школу при отрицательном третьем соскобе, но если под лампой будет светиться? И если вам не сложно, посмотрите пожалуйста результаты анализа биохимии крови, сегодня сдали и я добавила.

При наличии положительного свечения не разрешено давать разрешение на посещение школы.
Волосы когда растут, они выталкивают гриб наружу. Например, есть такой метод использования липкой ленты на очаг, он позволяет эпилировать поражённые волосы, тем самым выздоровление наступает быстрее. Если волосы светятся, то лечение занимает в среднем не менее месяца.

В прикреплённом бланке результаты находятся в рамках референсных значениях

Натела Александровна, спасибо за ответ. Вчера я пробовала сбрить эти волоски, и пинцетом тоже никак не подцепляются, попробую ещё полоски для депиляции купить. Я заметила, что волоски (а их 11 штук) короткие, некоторые из них находятся как бы под зажившей сверху кожей, но некоторые можно качать иголочкой, значит они торчат.

Пушковые волосы очень сложно подцепить пинцетом, Поэтому в основном пациенты используют полоски или липкий пластырь в виде непрерывной белый липкой ленты.