Энтеробиоз
Добрый день! У младшего ребенка (2 года) обнаружен энтеробиоз (результат прилагаю). У старшего (8 лет) в Кале тоже видела острицы, хотя результат отрицательный. Подскажите лечение для всей семьи: Сын - 2 года - 15 кг Сын - 8 лет - 28 кг Муж - 87 кг Я - 60 кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно последним рекомендациям, эффективным препаратом при лечении энтеробиоза является немозол.
Он идёт в стандартной дозировке 400 мг с двух лет однократно, затем через 14 дней снова даётся препарат один раз (чтобы не возникло повторного инфицирования от яиц остриц).
Просто для малышей есть суспензия (20мл-400мг), а для взрослых таблетки.
Также очень важно соблюдать гигиенические мероприятия: хорошо обстричь ногти и почистить щёточкой, постирать на высокой температуре постельное и нижнее бельё, прогладить утюгом
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, немало 400 мг однократно, через 2 недели рекомендуется повторить снова 400 мг, бывает за один раз они не выводятся, через 14 дней рекомендуется сдать кал яг, и соскоб на энтеробиоз 3 кратно с интервалом в 2 дня.
Младшему можно суспензию 20 мл тоже немазол
Принятый ответ
Здравствуйте
При обнаружении остриц, лечение рекомендуется пройти всем членам семьи для исключения повторного заражения.
Препарат выбора немозол старше 2 лет 400 мг (детям в виде суспензии, взрослым таблетки )
Рекомендуется принимать двух кратно, вторая доза через 14 дней
Так же рекомендуется обработка нательного и постельного белья, обработка игрушек, для того чтобы не было самозаражение повторного, стрижка ногтей коротко, частое мытье рук
Через 10-14 дней после последнего приема препарата, рекомендуется сдавать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении энтеробиоза рекомендуют после 2 лет:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)