Мужчина 75 лет. Беспокоят боли в мышцах всего тела, еле ходит. Снижение веса при нормальном аппетите. Сданы анализы повышен соэ и с-реактивный белок.

Мужчина 75 лет. Беспокоят боли в мышцах всего тела, еле ходит. Снижение веса при нормальном аппетите. Сданы анализы повышен соэ и с-реактивный белок

38 лет
17 Сентября ·Просмотров: 130·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте высокие цифры соэ и срб в первую очередь требуют онкопоиска,так как имеется потеря массы тела и мышечные боли -это может быть вторично,в рамках паранеопластического синдрома.
В таких случаях требуется полное дообследование:скт органов грудной клетки,узи органов брюшной полости и почек,шитовидной железы,простаты,фгдс,колоноскопия или хотя бы кал на скрытую кровь,
развернутая биохимия: алт,аст,билирубин,креатинин,мочевина,кфк,лдг,кальций,мочевая кислота,глюкоза.

Суставы не припухшие? Температура тела нормальная? Встать со стула может самостоятельно,чашку удержать? Руки вверх поднять может и за голову завести? Что то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подагра есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онкомаркеры сдавали сейчас скину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Руки он может завести он встает, ходит просто болит все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали кт грудной клетки

Онкомаркеры не заменяют полноценного обследования и онкопоиска. Поэтому,если не выполнялось ничего из списка,то в ближайшее время стоит рассмотреть этот вопрос с терапевтом

Суставы сейчас припухшие какие либо? Какие области больше всего беспокоят? Скованность есть в плечах и бедрах утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила в файлах то что делали. Посмотрите пожалуйста последний анализ в котором результат 2,6 это РЭА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плечи локти мышцы шеи. Утром по разному болят то одни мышцы то другие. Хуже всего с утра

По поводу образования в легких консультировал вас онколог? Пульмонолог?

Такие показатель как кфк, не смотрели? На туберкулез не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да консультировали он сказал это фиброз и ничего такого нет и не стоить трогать это образование оно очень маленькое

Заключение можете приложить полностью?

Температуры нет? Трудностей при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Туберкулез исключили его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали кт с контрастом сейчас приложу

Как исключали? Каким способом?

Врач сам смотрел диск? Или ориентировался на описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали контраст врач сказал если бы был туберкуляз то он бы его не набрал на кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач смотрел диск

Туберкулез так не исключается, туберкулез исключается с помощью Диаскин теста и квантиферонового теста. Приложите пожалуйста с контрастом заключение и заключение врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Просиотрела файл. Смотрите,неровные, «лучистые» контуры,плевральные тяжи -это факторы,повышающие подозрение на опухолевый процесс как раз. Интенсивное накопление контраста (110 HU в артериальную фазу) это тоже очень настораживает.
Учитывая,такие цифры соэ и срб,похудание и мышечные боли -все же в такой ситуации стоит консультироваться с онкологами ещё,а не «выкинуть» этот момент,а потом получить через время уже распространенный процесс.

Выполнить диаскин тест тоже не помешает.

Все,что по дообследованиям еще я выше писала,что не сделано очень важно смотреть.

И нельзя исключить полимиалгию ещё ревматическую. Но она как раз с онкологией чаще всего и связана и поэтому все равно ревматолог отправит это все проходить,иначе никак нельзя.

Плюс понадобится ещё РФ КФК ( исключить воспаление в мышце непосредственно). Но я это писала так же в первом сообщении. Просто обращу внимание на эти показатели. И так же узи плечевых суставов ( ищем подакромиальный и поддельтовидный бурсит,который тоже будет плюсом в сторону этого диагноза при обнаружении).

Если подтвердится -то будут назначены гормоны. Именно они помогут снять боль и воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите может быть сдаль ревмопробы? Если да то какие?

РФ необходимо посмотреть,АССР можно ( исключить ревматоидный артрит,но он тут как раз маловероятен),отрицательные результаты станут ещё одним плюсом в сторону полимиалгии. КФК ( исключить патологию непосредственно мышечной ткани -это маркер повреждения мышц),биохимию развернутую ( выше показатели перечисляла).

Наиболее важны инструментальные исследования в таких случаях. На фоне онкопроцесса ревмопробы могут быть ложно завышены,только на анализы не ориентируемся