Михаил, рефлюкс

Добрый день! Достаточно продолжительное время беспокоила тошнота и ком в горле, а так же образование воздушной отрыжки. Думал из-за нервов и вечно откладывал поход к врачу, начало беспокоить сильнее и пошел по врачам. Сделал гастроскопию, сказали что у меня рефлюкс и большое количество желочи. На узи сказали что все в порядке. Пью Альфазокс уже почти месяц, лучше не становится, соблюдаю диету и худею. С начала лета сбросил 10кг.

нету
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату обследования обнаружена хеликобактер пилори. В таких случаях рекомендуется проведения эрадикационной терапии
Если нет аллергических реакций и противопоказаний к применению препаратов, нужно очно с врачом обсудить лечение хеликобактерной инфекции.
Схема лечения хеликобактер пилори включает:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 таб 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Через месяц после окончания лечения выполнить уреазный дыхательный тест

Татьяна Николаевна, Хеликобакстер всему вина? Думал что из-за рефлюкса. Есть аллергия на пиницилин.

Татьяна Николаевна, к тому же курю, может-ли это как-то -влиять?

Курение способствует усилению ваших жалоб. Так же имеется заброс желчи в желудок, что оказывает раздражающее действие на слизистую желудка. Для нейтрализации токсичных желчных кислот в желудке используются препараты удхк

Вы сейчас принимаете какие-то препараты?

Татьяна Николаевна, да, альфазокс

Для уточнения все же рекомендую вам сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). Данные обследования являются золотым стандартом в диагностике инфекции хеликобактер пилори. И тогда уже при положительном результате проводить эрадикацию