Лечение после удаление крестцово-копчиковой тератомы новорожденному 9*6 см
Новорожденной (дата рождения 13.07.26) удалили крестоцово-копчиковую тератому размерами 8*7*6 см через неделю после рождения. Получили результаты гистологии материала тератомы - C49.5 Смешанная герминогенноклеточная опухоль крестцово-копчиковой области. В НИТУ Рогачёва пересмотрели стекла и блоки, результаты такие же (пока нет заключения на руках, информация от врача). Сделали МРТ и КТ с контрастом, остатки опухоли и метастазы не обнаружены. АФП снижается - на 11.09.26 - 189. Прикрепила результаты предыдущих АФП, гистологию, протокол операции. протоколы исследований и другие анализы. Вопрос: какой план действий по результатам нашего обследования по лечению или наблюдению? Обязательно ли проводить химиотерапию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Была выполнена радикальная операция по удалению герминогенной опухоли
По данным гистологического исследования она злокачественная
Но у маленьких детей при полном удалении и хорошей динамике по маркерам часто избирают тактику активного динамического наблюдения
Однако такая тактика должна быть утверждена в онкологическом консилиуме в НИИ им Рогачева
Владислав, здравствуйте! Поняла. Спасибо! МРТ и кт подтверждают полное удаление? Нужны ли какие-то ещё исследования?
да, по исследованиям опухолевой ткани не описано
Более дообследований не требуется
Спасибо!
Здоровья дочери!
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по представленным данным заболевание можно стадировать как T1bN0M0, при полном микроскопичеком удалении опухоли возможна тактика в виде динамического наблюдения с проведением мрт каждые 3 месяца. Но данный вопрос не компетенция одного врача, данное решение должен выносить консилиум врачей в федеральном онко центре: НМИЦ онкологии им. Блохина или Д. Рогачева, возможно дистанционно по средствам телемедицинской консультации из стационара или поликлинике по месту жительства.
Здравствуйте. Спасибо!
Здравствуйте, Юлия!
Судя по данным прикрепленных обследований описано полное удаление тератомы. В данном случае опухоль имела злокачественные клетки, но ее полное удаление позволяет выбрать тактику динамического наблюдения. Для принятия такого решения необходимо провести онкологический консилиум в крупном федеральном центре.
Спасибо!
Здравствуйте. Остаточной опухоли и метастазов не выявлено, а АФП снижается, это хорошо. При полностью удаленной опухоли у младенца химиотерапия не всегда нужна, возможно активное наблюдение. Ключевое значение имеют окончательная гистология после пересмотра, радикальность удаления, удаление копчика и дальнейшая динамика АФП с учетом возрастной нормы. Решение лучше принять на консилиуме в Рогачева. При наблюдении необходим регулярный контроль АФП и визуализация области операции.
Здравствуйте. Спасибо. С какой периодичностью нужно сдавать АФП при наблюдении и делать КТ?
Первый контроль обычно через 3 месяца, далее под наблюдением детского онколога
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья!
Спасибо!
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным опухоль была удалена абсолютно радикально, наблюдается снижение АФП и отсутствие вторичных очагов. У детей такого возраста после проведения хирургической операции показана тактика динамического наблюдения. Химиотерапевтическое лечение в данном случае не проводится.
Здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста