Очень сильная слабость

Здравствуйте. После приема у кардиолога, были выявлены отеки и сердечная не достаточность у мамы 74 года. Была скорректирована привычная терапия, добавлены диуретики и акриварио. За неделю сошло более 6 кг. После первого укола фуросемида в дозировке 80мг ей стало очень плохо, упала в обморок. Кардиограмма была по скорой без особенностей. Диуретики снизили, но не отменили. Давление было 130/55 при пульсе 65. Кардиолог сказал к такому состоянию надо привыкнуть. Мама привыкнуть не смогла, диуретики отменила сама. Сегодня были сданы анализы. Прошу прокомментировать возможные причины повышенной слабости, так как доехать до врача не представляется возможным совсем.

74 года
17 Сентября ·Просмотров: 127·Алиса

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижены гемоглобин - признак анеми легкой степени.
Снижены лииифоуиты - признаки чаще вирусной инфекции.
Снижен ттг, повышены т3 и т4 - признаки повышения функции щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют узи щитовидной железы и консультация эндокринолога. С этим может быть связана слабость. С патологией щитовидной железы связаны антитела к тикопероксидазе
Повышен Ферритин - признак воспаления. Вероятна связь с щитовидной железой.
Повышение СОЭ может быть связано как с анемией, так и с щитовидной железой.

Здравствуйте.
Позвольте прокомментировать результаты врачу-эндокринологу.
По предоставленным результатам можно предположить манифестный тиреотоксикоз - избыточное содержание гормонов щитовидной железы в крови. Тиреоидные гормоны могут усугублять (или даже быть причиной) сердечную недостаточность. Данное состояние нуждается в коррекции.

Подскажите , ваша мама ранее наблюдалась с щитовидной железой ? Возможно делала узи ? Беспокоит сердцебиение , аритмия , дрожь в теле , потливость ? Если да , то как давно ? Принимала ли она амиодарон (кордарон)? Не было ли болей в области щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте. С щитовидной железой она наблюдалаь, по узи - узлы. По анализам повышение были только антитела. Терапию ей назначили 1 раз тирозол 10мг. Чувствовала себя лучше. В 2024 году анализы были хорошие. Единственное был повышен паратгормон, но постоянный прием д3 это устранил. Аритмия была, кардиолог выписал амиодарон 200 мг 3 раза а день. Принимала до этого случая. Кардиолог сначала оставил его 5 дней пьёт, 2 перерыв, потом отменил по причине пострянно низкого пульса. Про боли в области щитовидки я от неё не слышала. Год назад появился тремор руки, сейчас и ноги уже. Голова постоянно мокрая, говорит как приливы жара.

Спасибо за дополнения.
Вероятно, на предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы повлиял амиодарон и спровоцировал развитие тиреотоксикоза.

Будет ли возможность попасть на очный прием к эндокринологу в ближайшее время ?

В подобных случаях рекомендуется прием тирозола в начальной дозе 30 мг, через 2-3 Нед провести контроль гормонов в крови Т4 и Т3 свободные и дополнительно сдать кровь на АТрТТГ, также проконтролировать ОАК и АЛТ и АСТ.
При снижении уровня гормонов доза тирозола постепенно уменьшается , но данное лечение необходимо проводить под контролем врача.
При отсутствии положительной динамики на фоне тирозола , возможно потребуется добавление глюкокортикостероидов

В подобных случаях может быть рекомендована госпитализация в эндокринологический стационар, учитывая сложности в получении очных консультаций , наличие некомпенсированной сердечной недостаточности и повышенные показатели в крови (Алт,Аст). С целью проведения уточняющей диагностики и подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

30 мг одноразово или по 10мг 3 раза в день?

В подобных случаях рекомендуют прием 10 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, спасибо большое. А мы вот голову ломали из за чего тремор, потливость и сердце шалит. Оказывается щитовидная железа. А подскажите как попасть в эндокринологический стационар? По скорой могут отвезти? Или это только через районного терапевта или эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

И еще такие вопросы: планируем лечить сетчатку на единственно видящем глазе. Рекомендован укол в сетчатку. Подскажите возможен ли он вообще при таком диагнозе? И тремор я так понимаю уже навсегда, или есть шанс от него избавиться, если гормоны щитовиднлой железы будут скорректировать?

Оптимальнее получить консультацию эндокринолога и обговорить вопрос госпитализации .

Но в любом случае при любом ухудшении состояния, как со стороны сердца , так и при появлении нижеперечисленных жалоб, вызывайте скорую помощь.

При появлении болей в горле , повышении температуры тела , появления желтушности кожного покрова , болей в правом подреберье рекомендуется дообследование и консультация врача.
Это может быть связано с побочными действиями тирозола.

Планировать какие-либо вмешательства при некомпенсированных гормонах не рекомендуется.

Если тремор связан с щитовидной железой , то после нормализации гормонов , он , как правило, подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, здравствуйте. У меня еще вопрос: тирозол принимать начали. Пока без особого эффекта. Прочитала что параллельно нужно восполнить организм витаминами группы В. Так ли это? Уже боюсь что либо давать, чтобы не усугубить ситуацию. И для печени возможно принимать гептрал? Плюс у неё с возрастом проблемы с желудком и была удаление желчного пузыря (камни). Возможно по этому поводу тоже лучше обезопаситься? И сейчас ситуацию усугубляет то, что она перепутала день-ночь. Когда спит ночью более менее себя чувствует. Кардиолог выписал мелатонин 1 таб, но работает чётко 3 часа. Пока какие либо сильные снотворные давать боюсь. Хотя до всей этой истории невролог выписала хлорпротексен и цераксон. Но пока не пили.

Здравствуйте.
Витамины гр в сейчас не нужны.
Прием гептрала возможен в подобных ситуациях.
Пока еще рано говорить об эффекте

Здравствуйте.
По результатам обследования , у вашей мамы тиреотоксикоз - это состояние избыточной функции щитовидной железы . Вероятно именно он стал причиной так быстро развившейся сердечной недостаточности . Посдскажите у мамы было нарушение ритма ? Применялся ли при лечении Амиодарон/ Кордарон? Мама похудела ? Есть ли тремор ?
Очень похоже что щитовидная железа разрушилась частично и в кровь попало много гормонов щитовидной железы а с учетом возраста и сопутствующей патологии вполне состояние сердца могло ухудшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероятно Амиодарон оказал разрушающее действие на щитовидную железу , необходимо уточнить наличие антител к рецептору ТТГ и УЗИ картину на данный момент . Это позволит точнее подобрать лечение .

Но сейчас может быть эффективен ТИРОЗОЛ ПО 10 мг 3 раза в сутки это решит проблему тремора и частого пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Антитела к ТТГ есть в результатах анализов. 177.6. Узи в ближайшее время не сделать, увы. Пока ходить не начнёт без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

И еще такие вопросы: планируем лечить сетчатку на единственно видящем глазе. Рекомендован укол в сетчатку. Подскажите возможен ли он вообще при таком диагнозе? И от тремор есть шанс избавиться, если гормоны щитовиднлой железы будут скорректировать?

Нет есть антитела к ТПО , а нужны антитела к рецептору ТТГ

Отложите пока операцию , до момента нормализации гормонов .
Да как только ТТГ придет в норму тремор уменьшится или исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла. Спасибо!

Была Рада помочь

Здравствуйте. Выраженная слабость, тремор, потливость и ухудшение сердечной недостаточности действительно могут быть связаны с тиреотоксикозом, вероятно амиодарон-индуцированным. Дополнительно потеря более 6 кг за неделю на диуретиках могла привести к обезвоживанию и электролитным нарушениям, поэтому нужны калий, натрий, креатинин.

Я обычно рекомендую сдать АТ-рТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы с кровотоком. Тирозол 10 мг 3 раза в сутки может применяться, но при амиодарон-индуцированном тиреотоксикозе его эффективность зависит от типа заболевания. Учитывая обморок, сердечную недостаточность и невозможность самостоятельно передвигаться, я бы рекомендовала госпитализацию, при выраженной слабости можно вызвать скорую помощь. Тремор после нормализации свТ4 и свТ3 может значительно уменьшиться.

Здравствуйте! Результаты обследований могут соответствовать манифестному тиреотоксикозу, в крайней степени выраженности, тк Т4св выше верхней планки определяемости гормона лабораторией. Оптимально было бы госпитализироваться в стационар. В подобных случаях рекомендуют прием тирозола по 10 мг 3 раза в день, через 2 недели провести оценку Т4св, оценить степень снижения. Далее чаще принимают тирозол 30мг в сутки в течение месяца, далее уже опираясь на результаты, определяют тактику по снижению