Температура 37
Дочка 14 лет, предварительно перенесла вирус, с 9 по 15 была на больничном: боль в горле, кашель, температура один день 38,5, далее 37,5, и по сей день температура 37. Вчера сдали анализы. Прошу прокомментировать.
Добрый день.
По такому ОАК обычно говорят, что выраженного бактериального воспаления не видно: СОЭ спокойная, абсолютные нейтрофилы в норме. Небольшое повышение лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов вполне может соответствовать периоду восстановления после вирусной инфекции. Тромбоциты повышены умеренно, такое тоже нередко бывает реактивно после инфекции.
Отдельно обращает внимание обмен железа: ферритин 20,1 и сывороточное железо снижено, при этом повышен RDW и немного снижена MCHC. Это уже говорит в пользу истощения запасов железа. Для подростка такой гемоглобин скорее пограничный, а ферритин желательно видеть выше 40. На фоне недавней инфекции ферритин, наоборот, может быть временно выше реального уровня, поэтому значение 20 дополнительно настораживает.
Температура около 37 после ОРВИ может сохраняться некоторое время как поствирусный субфебрилитет, если самочувствие постепенно улучшается. Обычно имеет смысл восстановительный режим, достаточное питьё и сон. Через 2–3 недели после полного выздоровления можно повторить ОАК + ферритин + СРБ, а вопрос препаратов железа обсудить с педиатром.
Здравствуйте! Подобные изменения в общем анализе крови характерны для перенесенных вирусных инфекций. При улучшении общего состояния, нормальном самочувствии ребенка, считается, что температура может сохраняться до месяца, что называется "температурным хвостиком".
в предоставленных результатах так же имеются признаки железодефицитной анемии легкой степени. В таких ситуациях обычно назначают препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура до 37,5 при отсутствии иных жалоб может быть и вариантом нормы, особенно после перенесённых инфекций.
По оак острых воспалительных изменений нет ( лейкоциты норма 4-12), анемии нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции повышение лимфоцитов и моноцитов. Тромбоциты у детей норма 150-500.
Ферритин по нижней границе нормы.
Рацион стараемся обогатить продуктами богатыми железом , ежедневно кушать говядину или индейку , яйца, на гарнир почаще давать гречу, чечевицу, включить рацион морепродукты, овсянку, сухофрукты, чай из шиповника, орехи, тыквенные семечки, брокколи.
Контроль ферритина через 4-6 недель, при снижении - решение вопроса о необходимости приема препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы отражают постинфекционный астенический синдром с латентным железодефицитом.
1. Железодефицит: Ферритин 20 мкг/л это функциональный дефицит. Для подростка 14 лет целевой уровень не ниже 50–70 мкг/л. Железо 6,1 мкмоль/л снижено. MCHC 30,6 г/дл (ниже нормы) и повышенная ширина распределения эритроцитов (RDW-SD 49,1 фл) подтверждают начало железодефицитного эритропоэза, хотя гемоглобин ещё в норме. Важно контролировать уровень кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты- без них железо не может встроиться в гем- стоит в очереди.
2. Тромбоцитоз 474: реактивный, вторичный по отношению к дефициту железа и недавней инфекции. Также это показатель гемоконцентрации- от недостатка питьевого режима. Не требует отдельного лечения, нормализуется после восполнения депо железа и нормализации питевого режима.
3. Лейкоцитоз 9,79 + моноцитоз 11,5%: Остаточные явления перенесённой вирусной инфекции. Нейтропения относительная 38,9% также типична для реконвалесценции. Субфебрилитет 37 на этом фоне вариант нормы.
Тактика что рекомендовал бы на очном приеме: препараты железа (хелатные формы или липосомальное железо) курсом 3 месяца под контролем ферритина через 4–6 недель. Цель не ниже 60 мкг/л.
Контроль ОАК + ферритин через месяц. Тромбоциты и лейкоформула придут в норму самостоятельно.
При сохранении субфебрилитета более 3 недель или появлении новых симптомов исключить очаги хронической инфекции (ЛОР, стоматолог).
Специфического лечения тромбоцитоза или лейкоцитоза не требуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, острого бактериального процесса по результату анализа крови нет.
Анализ мочи сдавали?
По результату анализа крови можно предположить латентный дефицит железа. Анемии ещё нет. В подобной ситуации показан прием препаратов железа с последующим контролем анализов через месяц.
Если сейчас сохраняется насморк , головная боль -дополнительно может быть рекомендован осмотр лор врача. Если нет никаких жалоб, то это может быть температурный хвост и температура нормализуется в течение нескольких недель.