Кровь из носа

Кровь из носа ночью, вследствие плохое самочувствие в течении дня и повторяющееся еще 2 раза днем носовое кровотечение. До этого летом так же бывало что шла кровь по 3-4 раза. Мне 20 лет, имеется наследственный порок сердца. Занимаюсь спортом всю жизнь, но в последнее время стало затруднительно бегать. Учащается пульс до 200 ударов при интенсивном беге.

Порок сердца, наследственный
20 лет
18 Сентября ·Просмотров: 28·Дмитрий, Екатеринбург

Здравствуйте, носовые кровотечения могут быть по разным причинам.
В некоторых случаях, носовые кровотечения могут быть связаны с близко расположенным под слизистой носа сосудистым сплетением и, при физическом напряжении повреждаются капилляры, что вызывает кровотечение. Для исключения этого состояния требуется очная консультация ЛОР-врача.
Плохое самочувствие может быть связано с заболеванием организма, которое проявляется носовыми кровотечениями, что требует углубленного дообследования у спортивного врача или терапевта.
В некоторых случаях, на фоне физического напряжения происходит повышение артериального давления, что вызывает разрыв мелких сосудов в слизистой носа и кровотечение. Для исключения проблем с артериальным давлением необходимо проконтролировать артериальное давление утром и вечером, до нагрузки + после нагрузки несколько раз для определения времени нормализации пульса и давления. При выявлении повышения давления выше 140/90 мм рт ст в покое и выше 160/100 мм рт ст сразу после нагрузки, необходимо обратиться к терапевту для дообследования и исключения наличия гипертонической болезни.
Иногда, при длительно продолжающемся носовом кровотечении необходимо исключить заболевание крови (нарушения свертывающей системы), для этого необходимо обратиться к терапевту для направления на уточняющие анализы крови.
Берегите себя.