Помогите.На завтра назначили операцию собачке.Есть сомнения
Вчера у собаки резко отказали задние ноги.Не писает и не какает.Откачивали 3 раза мочу.ясделали рентген и сказали срочно аперировать.Потом я уговорила сделать катэ,так как МРТ можно сделать только в субботу.Мне говорят что завтра оперировать.прикладываю все файлы.Прошу помочь так как не хочу чтобы резали просто так собаку.Ей 3 года.Джек Рассел
Добрый вечер!
Лечение межпозвоночных грыж строго зависит от состояния животного и степени компрессии спинного мозга, нервных структур.
Так как в данный момент у питомца есть выраженные неврологические нарушения (отсутствие мочеиспускания, парез задних конечностей), то такое состояние является угрожающим.
Чем дольше грыжа давит на нервные проводящие пути, тем выше риск их необратимой гибели и полному отсутствию дальнейшего восстановления неровной проводимости (то есть пожизненный паралич задних лап и утеря функции иннервации сфинктера мочевого пузыря, гладкой мускулатуры мочевого пузыря).
В настоящий момент оперативное вмешательство прямо показано и это будет единственным верным решением устранения проблемы.
Консервативное лечение (медикаментозная терапия нестероидными противовоспалительными препаратами, кортикостероидами, спазмолитическими средствами) с большой долей вероятности не даст положительного результата, но будет потеряно время.
Я понимаю, что операция это определенные риски и Вы переживаете за состояние питомца, но в данный момент она действительно необходима.