Что вас беспокоит?
Насморк и боль справа
В субботу после ребенка приболела, очень сильно болела носоглотка, сопли, кашель, небольшая температура 37,5. Отлежалась, температуру сбивала, в понедельник- вторник стало легче. В целом вроде шла на выздоровление. Сохранялся насморк и кашель. Полоскала нос долфин + снуп + паносол, с понедельника добавила флуимуцил, так как испугалась гайморита, обычно он у меня всегда в левой пазухе после насморка. Но сегодня проснулась и как будто опять болит горло, нос заложен, но легко отсмаркивантся (солпи с утра были зеленые, днем желтые) После прогулки заболело над глазами и переносица. К вечеру при наклоне начало болеть шея и отдает в затылок. Приняла цифексим экспресс 200 мг, так как весь у меня 41 кг. Прополоскала нос, отсморкалась В положении лежа, вроде бы нормально. Сейчас при высмаркивании очень заболела вся правая сторона шеи, где то внутри, как будто под шеей лимфоузлы и где то внутри шеи. Но боль над глазами и в переносице ушла. Но очень неприятная боль стала по всей правой стороне, не могу сказать что отдает в ухо, но шея где то внутри и за ухом что ли. И в затылок отдает как будто.. С этой же стороны у уха вскочил очень какой-то больнючий как будто прыщ, прямо на скуле. Лимфлузлы вроде бы небольшие.. Хотя визуально на шее с права видно что увеличен.. Такая боль у меня впервые и немного пугает
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Болезненность вызвана отеком слизистой оболочки в придаточных пазухах носа, из-за этого воздух всасывается слизистой оболочкой, а другая порция не поступает из-за закрытого отеком соустья.
В похожих случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами (Долфин, Аквамарис, Аквалор)
Рекомендую добавить интразальный глюкокортикостероид Мометазон (Назонекс)/Флуктиказона Фуроат (Авамис) по 1 дозе 2 р/д не менее 1 месяца для уменьшения отека и воспаления.
Дополнительно противовоспалительный спрей в горло Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 5 р/Д 7 дней.
Подскажите, болезненно ли поворачивать голову в стороны? Наклонять голову?
Да, боль в шее присутствует.
Прикрепила фото, как будто на шее увеличен лимфоузел, раньше такого не замечала..
В лево не болит, права боль есть, как будто синяк))
Спасибо за ответ.
На фоне инфекций лимфатическая система реагирует на воспаление увеличением регионарных лимфатических узлов.
Для более углубленного осмотра и назначения лечения по поводу болей в шее рекомендую обратиться очно к терапевту.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Добрый вечер
При резком высмаркивании в носоглотке создается избыточное давление,которое может провоцировать боль в мышцах шеи,затылочном нерве и слуховой трубе, а волнообразное течение болезни с зелеными выделениями указывает на продолжающийся воспалительный процесс. Рекомендуется сделать рентген или Кт придаточных пазух носа.Сдать оак и с реактивный белок для уточнения возбудителя.
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат.При боли рекомендуется использовать ибуклин по 1 т 2 раза в день 4 дня.
Доброе утро Александра! Это лор доктор Сергей Львович.
С учётом ваших жалоб и анамнеза ( хронический синусит) , для уточнения причин болей- рекомендуется сделать КТ пазух носа( рентген пазух мало информативен). Сдать ОАК и С реактивный белок - понять есть воспаление или боли за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника. С результатами обследования - осмотр лор врача!!!
Для улучшения работы соустьев пазух- промывание носа гипертоническим солевым раствором Аквамарис, сосудосуживающие в нос не более 7 дн. Нимесил при болях.
Если,у вас часто обострения синусита слева- рекомендуется Эндоскопическая синусотомия или Микрогайморотомия слева и расширение естественного соустья пазухи- плановая операция!
Выздоравливайте!!!
Здравствуйте!
В подобной ситуации золотым стандартом диагностики является КТ околоносовых пазух.
В нос назначают Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, нос промывать раствором Долфин 3 раза в день 10 дней, далее через 5 мин в нос Дитамал или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц .
Боль может быть связана с форсированным высмаркиванием.
Здравствуйте.
Такая боль может быть связана со стеканием по задней стенке, воспалением глотки, небных миндалин, воспалением лимфатических узлов, боль так же может быть связана с невралгией.
В подобных случаях рекомендуется обратится очно к лор.
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 10 ответов
- 17 Сентября 18 ответов
- 17 Сентября 17 ответов
- 17 Сентября 20 ответов
- 17 Сентября 7 ответов
- 17 Сентября 11 ответов
- 17 Сентября 115 ответов
- 17 Сентября 8 ответов
- 17 Сентября 24 ответа
- 17 Сентября 37 ответов