Тиреодектомия
В 2025 были назначены уколы ферровир с ликопид против герпеса , через 10 месяцев обнаружилось грейвса и узел карцинома. Удалили через 5 месяцев с начала приема тирозол. Можно ли после этого делать прививку от гепатита в и когда лучше после операции через сколько месяцев, не повлияет ли она на иммунитет не вызовет никакие сбои? Или лучше не делать? И еще волнует вопрос , когда после операции можно планировать беременность и можно ли , после родов иммунитет обычно разгоняет иммунитет может ли это вызвать другие сбои иммунитета как вызвал ферровир с ликопидом? Феритин пока 16 витамин д 25. Железо пока не пью потому что лечу желудок. Понимаю если беременеть нужно поднять феритин. Но даже если поднять то есть ли риски родов или нет?даже если все дефициты пополнить.
Здравствуйте .
На мой взгляд, анамнез болезни Грейвса и карциномы никак не влияет на вакцинацию от гепатита В. Полагаю никакой срок выдерживатьге стоит . Иммунитет пострадать не должен .
После операции можно планировать беременность тогда , когда будет все в порядке с гормонами . Если после удаления железы доза тироксина подобрана и ТТГ в референсе от 0,4-4 то планирование допустимо . Какой сейчас ТТГ?
Феритин пока 16 витамин д 25.- данные показатели необходимо поднять . Ферритин цель 30-45 - препараты железа в дозе 100 мг в сутки 2 месяца .
Витамин Д ( аквадетрим) 7000 МЕ/сут -1 месяц далее 2000 МЕ длительно
При наступлении беременности также необходим прием йодомарина для нормального развития плода
Здравствуйте. Ттг 1.25 через 2 месяца после операции. Подскажите пожалуйста, может ли после родов вызвать сбой аутоиммунный или нет может никакой? Если уже была такая поломка в организме? Может нужно сдать какие-то анализы на такое? В данный момент пью нексиум и ганатон из-за герб сильно обострился после тардиферон.
После родов иммунная система действительно подавлена и восстановление занимает время , но предугадать как поведет себя организм крайне сложно
Здравствуйте.
Вакцинацию возможно проводить после нормализации состояния , в среднем через 3-4 Нед после операции.
Планировать беременность рекомендуется при нормализации гормонов щитовидной железы. Принимаете тироксин ? Сдавали кровь на ТтГ? Какую дозу принимаете ?
Перед зачатием рекомендуется восполнение дефицитов.
В подобных случаях беременность не провоцирует проблем с щитовидной железой.
Щитовидная железа удалена полностью?
Полностью удалена
В подобных случаях рекомендуют контролировать уровень АТрТТГ (сейчас, в 1 триместре, и на 20-22 Нед беременности).
Подскажите, не было проблем с глазами на фоне болезни грейвса ?
Спровоцировать развитие других аутоиммунных заболеваний (не щитовидной железы) беременность , конечно , может , но риски примерно такие же , как и в общей популяции . Переживать на этот счет и ждать чего-то плохого не стоит.
Здравствуйте. ТТГ после тиреоидэктомии хороший для планирования беременности. После родов иммунная система перестраивается, но заранее искать другие аутоиммунные заболевания анализами без симптомов не нужно. Связь Ферровира или Ликопида с развитием болезни Грейвса и рака щитовидной железы не доказана. Перед беременностью рекомендуют определить АТ-рТТГ, ферритин, общий анализ крови, ТТГ, свТ4 и скорректировать дефициты. При беременности АТ-рТТГ контролируют, поскольку антитела могут сохраняться даже после удаления щитовидной железы.
Вакцинация против гепатита B после восстановления от операции допустима и не должна вызывать аутоиммунный сбой. Сам факт перенесенной болезни Грейвса не является противопоказанием к беременности
Подскажите пожалуйста, правильно ли вас поняла, после родов когда активируется иммунитет никакие аутоиммунные сбои это не вызывает? Или риски какие-то есть?Не щитовидные имею ввиду, щитовидка полностью удалена. За другие боятся не стоит? Такие же риски как если и не рожать? И по поводу прививки лучше через 6 месяцев она абсолютно никак не влияет на иммунитет? Безопасна ?
Здравствуйте.
Прививка от гепатита В не повышает риск болезни Грейвса или других аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Обычно её планируют не раньше чем через 3-6 месяцев после операции, когда вы восстановитесь и гормоны стабилизируются. Связь Ферровира с развитием Грейвса не доказана. Вероятнее, сыграло роль сочетание факторов.
Беременность планируют после стабилизации гормонов, обычно через 6-12 месяцев после операции и при нормальном ТТГ. Ферритин 16 это дефицит запасов железа, его желательно поднять хотя бы до 40 до беременности, так как потребность в железе тогда резко растёт. Если дефициты скорректированы и гормоны в норме, риски не выше, чем у других женщин.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правильно ли вас поняла, после родов когда активируется иммунитет никакие аутоиммунные сбои это не вызывает? Не щитовидные имею ввиду, щитовидка полностью удалена. За другие боятся не стоит? Такие же риски как если и не рожать? И по поводу прививки лучше через 6 месяцев она абсолютно никак не влияет на иммунитет? Безопасна ?