13 неделя беременности, мучают запоры и вздутие. Воды выпиваю 1,5-2 литра в день, слежу за питанием. Акушер-гинеколог разрешила прием псилиум
Добрый день. 13 неделя беременности, мучают запоры и вздутие кишечника. Воды выпиваю в день 1,5-2 литра. Следу за питанием. Акушер-гинеколог разрешила прием псиллиум. Подскажите, пожалуйста, разрешен ли в моем случае «Куртолак регулятор псиллиум со сливой»?
Ирина, добрый день.
Подобные препараты допустимо принимать во время беременности, да.
Никаких компонентов, которые бы были противопоказаны для приёма во время беременности, в таких БАД нет.
Дополнительно можно принимать Форлакс в подобных случаях на постоянной основе.
А как долго можно принимать куртолак псиллиум?
Нужно ли делать перерывы в приеме?
Строгих ограничений нет.
Необязательно
Ирина, здравствуйте!
Вы можете использовать данный БАД с псиллиумом длительно, сколько это будет необходимо, едва ли его компоненты могут навредить беременности, поскольку любая клетчатка является балластным веществом и из кишечника не всасывается. Тем не менее, обычно при запорах рекомендуется Форлакс от 1 до 3 пакетиков в сутки, стартовая доза 2 пакетика ( по 1 саше 2 раза в день, растворяя в 100 мл воды). Принимать можно длительно, препарат абсолютно безопасен, действует в просвете кишечника и не попадает в системный кровоток. Хороший эффект может давать прием минеральной воды Донат с магнием утром натощак и поддержание умеренной физической активности.
Как и любому препарату и добавке, псиллиуму и Форлаксу необходимо дать 2-3 дня для реализации своих эффектов.
Здравствуйте, Ирина ! Да , разрешены , принимать можно. Так же при запорах в подобных ситуациях может быть рекомендован прием Форлакса , можно принимать длительно , безопасен на лбом сроке беременности , не вызывает привыкания
Принятый ответ
Здравствуйте ! Биологически активная добавка «Куртолак регулятор псиллиум со сливой» полностью разрешена и безопасна на 13 неделе беременности, так как имеет абсолютно натуральный состав и действует исключительно местно в просвете кишечника, не всасываясь в кровь. Препарат содержит шелуху семян подорожника и мякоть сливы, которые мягко размягчают каловые массы и стимулируют перистальтику, при этом в нем полностью отсутствует сенна, способная провоцировать опасный тонус матки. Ваши 1,5–2 литра воды в день отличная база для лечения, однако каждый пакетик добавки необходимо дополнительно запивать целым стаканом чистой воды, чтобы растворимые волокна правильно разбухали. Учитывая, что вас уже беспокоит вздутие, начните прием плавно всего с 1 пакетика в день (лучше на ночь), чтобы дать микрофлоре кишечника 3–5 дней на адаптацию к клетчатке, после чего метеоризм пойдет на убыль, а стул станет регулярным