Прививка от бешенства и рвота
02.09.26 вечером Ребенка укусила собака, далее ребенок доставлен в црб, рану обработали, назначили курс антирабических прививок. Далее мы пришли 05.09 Должны были придти 09.09 но пришли 10.09 , задержка в 11,5 часов , сказали не критично и выполнили прививку. Далее график сдвинулся и мы пришли на день позднее не 16.09, а сегодня 17.09 У ребенка после прививки открылась сильная рвота через 3 часа, рези в животе, скорая не зафиксировала острого живота, сейчас его вырвало третий раз и поднялась температура 37,5 По скорой нас не взяли, это может быть бешенство? Или просто совпадение и это какой-то вирус или отравление? Является ли критичной эта задержка?
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
На бешенство не похоже, это вероятнее всего просто совпадение.
По приказу профилактики бешенства не рекомендуют сдвигать первые 3 дозы вакцины. Если происходит сдвиг первых 3х доз вакцинацию по правилам начинают заново. Сдвинуты могут только 4,5,6 дозы вакцины, на 1-2 дня при острой необходимости.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективен в подобных случаях полисорб.
–С рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон или адиарин.
При болевом синдроме рассматривают с лечащим врачом тримедат (если ребенку больше 3 лет) в возрастной дозе.
Здравствуйте, нам врач через кабинет имунопрофилактики не ставил заново, это критично? Как вообще мне быть? Что делать? Как проверить ?
Расскажите поподробнее что за собака? За ней есть возможность наблюдать?
Укус был спровоцирован или собака сама напала?
Какой возраст ребенка?
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: у бешенства есть инкубационный период, он еще не прошел. Да и ребенку своевременна начата экстренная профилактика, что сводит риск инфицирования к нулю, уже начали вырабатываться антитела.
Рвота и температура , вероятно, начало орви или кишечной инфекции. Сейчас, чтобы не провоцировать рвоту, поите ребенка по 1 чайной ложке каждые 5-7 мин в течение часа. Далее можно увеличиватьобьем выпиваемой жидкости. Ночью не будить, если ребенка ничего не будет беспокоить. Поить водой, сладким черным чаем, адиарином регидро. Если будет сохраняться рвота на каждый глоток питья, повторно вызвать скорую помощь.
Здравствуйте! Описанная ситуация больше похожа на реакцию на вакцину или на начало вирусной инфекции.
Инкубационный период бешенства у людей обычно составляет от 2 недель до нескольких месяцев (в среднем около 2 месяцев), крайне редко - менее 7–10 дней.
Симптомы бешенства в продроме действительно могут включать лихорадку, недомогание, тошноту/рвоту, но они появляются спустя недели после укуса, а не через несколько часов после очередной дозы вакцины.
Задержки введения вакцины в несколько часов и даже 1–2 дня для отдельных доз считаются незначимыми и не снижают защиту.
По описанию вполне похоже на реакцию на вакцину. В таком случае эти реакции обычно возникают в первые 24 часа после введения и проходят самостоятельно в течение 1–2 суток. В случае , если это вирусная кишечная инфекция, симптомы идут с тенденцией к нарастанию в первые трое суток - температура растет,поднимается повторно после жаропонижающих, рвота повторяется , появляется разжиженный стул, вялость.
Наша тактика выжидательная , обычно принято придерживаться симптоматического лечения , следить за признаками обезвоживания.
(Снижение температуры жаропонижающими, отпаивание водой, компотом , морсом маленькими порциями. Следить за ритмом мочеиспусканий - не реже 1 раза в 5-6 часов ).
Здравствуйте! Такая задержка обычно не является критичной, и вряд ли симптомы связаны с развитием бешенства.
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Здравствуйте.
С большей вероятностью это не связано ни с вакцинацией ни с бешенством ( симптомы к него иные).
Вероятно просто совпало и ребенок заболел кишечной инфекцией.
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула при диарее