Klebsiella aerogenes и Escherichia coli
Здравствуйте. Гинеколог после результатов ПОСЕВ МПО НА МИКРОФЛОРУ (прикрепляю) направила к гастроэнтерологу. Так как сказала, что есть кишечная палочка и нужно лечить кишечник. Подскажите, пожалуйста, что скажите насчет результатов и как нужно лечить и нужно ли вообще лечить? Меня ничего не беспокоит в этом плане, стул ежедневный нормальный, вздутия живота нет. Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Обе бактерии относятся к одному семейству
- Enterobacteriaceae. Относятся к условно- патогенной флоре кишечника, т.е являются "обычными жителями " кишечника.
Но попав в мочеполовую систему становятся патогенными и могут вызывать воспалительный процесс. Но лечением в таком случае должен заниматься именно гинеколог.
Особенностью таких бактерий является способность приобретать устройствость к антибиотикам, поэтому нередко получается их вылечить не 1го раза.
Если пациента не беспокоят симптомы со стороны ЖКТ, то дообследование и лечение у гастроэнтеролога в таком случае не требуется
Готова ответить на Ваши вопросы)
Спасибо! У меня был дисбактериоз и мы его лечили с гинекологом, сделали контрольный мазок и по нему все хорошо. И вот решили сделать данный посев. Получается, что на данный момент никакое лечение с вашей стороны не требуется?
Лечение со стороны гастроэнтерологии не требуется.
Если ранее был сдан кал на дисбактериоз, то такой анализ признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Здравствуйте!
Обнаружение кишечной палочки в посеве из цервикального канала не подтверждает её патогенную роль в кишечнике. Направление к гастроэнтерологу в подобных случаях считается не обоснованным.
Кишечная палочка относится к условно-патогенным бактериям и является частью нормальной микрофлоры кишечника. При определённых условиях она может попадать в половые пути и вызывать там воспаление. Чаще всего это происходит из-за близкого расположения анального отверстия и вульвы, что способствует переносу бактерий из кишечника во влагалище и цервикальный канал. Лечить кишечник при этом не требуется.
Здравствуйте, Екатерина, буду рада Вам помочь)
-Данные бактерии являются нормальными обитателями флоры кишечника, они есть абсолютно у всех людей. То есть, патология кишечника здесь совершенно не при чем
-При попадании в мочеполовую систему эти бактерии, действительно, могут вызвать воспаление. Однако лечением занимается исключительно гинеколог
-При отсутствии жалоб, лечение и обследование кишечника не требуется. Даже если предположить, что есть кишечные жалобы, то они не имели бы отношения к этим бактериям (нормальной флоре). Причину потребовалось бы искать в другом.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте!
В посеве из цервикального канала выявлены Klebsiella aerogenes и Escherichia coli. Это представители условно-патогенной кишечной флоры, их обнаружение в таком анализе не означает заболевание кишечника.
При отсутствии жалоб со стороны ЖКТ лечить кишечник по результатам этого посева не нужно.
Необходимость лечения именно со стороны гинекологии определяется гинекологом с учетом симптомов и осмотра.
Здравствуйте! Вся указанная флора является условно патогенной для кишечника, то есть присутствует в любом кишечнике здорового человека. Кишечная палочка живёт в кишечнике, это её "дом" и выгонять её оттуда конечно не нужно. При отсутствии каких то жалоб со стороны органов ЖКТ и кишечника в частности, никаких дополнительных диагностических мероприятий и тем более лечения не требуется совершенно.
Будьте здоровы!