Дисплазия тбс у детей
Здравствуйте. Ребенку 1год и 7 месяцев. У ребенка обнаружили вальгус стоп и назначили рентген тбс. На снимке обнаружили дисплазию тбс. Запись к ортопеду на месяц вперёд. Поясните пожалуйста по снимку насколько все плохо. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной фотографии рентгеновского снимка ацетабулярные углы в пределах возрастной нормы, хорошо, правильно сформированные крыши вертлудных впадин. Головки бедреных костей соответствует возрасту, центрированы во впадинах. Хорошо развит угловой костный эркер. Признаков ортопедической патологии по снимку нет.
Если у ребёнка имеется плосковальгусная установка стоп, то назначаем 1 раз в 3 месяца физиотерапию (парафинотерапию) и массаж #10. Ношение обуви в высоким жёстким задником с фиксацией пятки. Как правило, необходимо пройти минимум 2-3 курса физлечения с массажем, чтобы увидеть результат в плане коррекции вальгусной установки стоп.
Повода для беспокойства не вижу. Но стопами заниматься надо. Если возникли вопросы, спрашивайте.
На снимке написали, что признаки дисплазии тбс
Я видел. Признаков дисплазии я как клиницист врач травматолог - ортопед, занимающийся каждый день ортопедией у детей с рождения и у взрослых не вижу. Нормально сформированные суставы. Головки во впадинах, крыши нормальные и т.п.
Децентрация на 1/2 это норма?
Там нет децентрации головок. Головки бедер находятся там где надо.
Сами приглядитесь, где головки бедер и где небольшие "выемки" у таза - верлужных впадин. Все на месте там.
Ответьте тогда еще пожалуйста почему такие большие углы диафизарные?
Доброе утро. Шеечно-диафизарные углы могут быть увеличены как проявление после дисплазии т.б. суставов. В принципе, ни к чему не обязывает. С возрастом, по мере роста скелета меняются.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка - ацетабулярные углы в пределах нормы, ядра окостенения головок бедренных костей центрированы, развиты симметрично, единственное к чему можно прицепиться, линия Шентона слева (не критично) В таких случаях целесообразно контроль вит Д. Контрольный рентген снимок через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ацетабулярной дисплазии, ту которую лечат с рождения, на фото и по описанию нет.
Есть шеечно-диафизарная дисплазия, которая проявляется увеличением ШДУ - шеечно-диафизарного угла.
Норма ШДУ в 1,7 лет - 147°.
171 и 164 критично много. Но по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.
Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.
Таким образом, по снимку определяется шеечно-диафизарная дисплазия = Coxa Valga.
Она провоцирует варус в коленных суставах и вальгус стоп.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Рентгенография раз в год, наблюдение ортопеда раз в пол года или чаще.
- носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на нижние конечности, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно. Желательно групповые занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином, Электростимуляция мышц бедра и ягодиц, парафино-озокеритоовые аппликации на стопы.
Курсы повторять не менее 3-4 раза в год.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.