Расшифровка результатов рентгена стоп

Здравствуйте. Девочка 12 лет. Жалуется на боли в коленях, бедрах,говорит болят все ноги. Сделали рентген, подскажите пожалуйста, что делать дальше. Может ортопедическая обувь нужна? Ортопеда в городе нет. 9 лет занимается танцами.

Тонзиллит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перегрузка стоп в детском возрасте приводит к плоскостопию, что и произошло.
2 степень - это средняя степень. 3 степень - самая тяжёлая.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще, рентгенография ежегодно.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки, которые компенсируют все проблемы.
3. ЛФК постоянно https://rutube.ru/video/ece62f913991cf63f5f639d0d2b2abf2/
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Желательно поехать в детский ортопедический санаторий и получить комплексную первичную реабилитацию.
10. Танцы желательно отменить и перейти в плавание.

Боли во всех суставах нижних конечностей, скорее всего, являются следствием перегрузки.
Но положено исключать общие болезни, которые могут вызывать похожие симптомы.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций, если в анализах будут изменения.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.

Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах . Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход.

Что можно сделать для уточнения диагноза?

Очный осмотр детского ортопеда в подобных ситуациях рекомендуется.

Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27).

Как облегчить состояние сейчас?
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.

Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгенографии имеем дело с продольным плоскостопием 2 степени.
Причина : перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют:

-Наблюдение у ортопеда.
-использование индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)

-Использование массажных ковриков для ходьбы
Можно физиолечение :
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)

-ЛФК стоп ежедневно https://ya.ru/video/preview/9302943956640588915

Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать Алмаг в домашних условиях? Если да, то по сколько процедур?

Можно.1 раз в день - 10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков В вашем случае (углы 150 и 153 градуса), это соответствует 2ой ст. плоскостопия.
В таких случаях важно уделить внимание на укрепление мускулатуры и связок для остановки прогрессирования болезни, ограждение позвоночника от чрезмерных нагрузок, предупреждение осложнений в виде остеоартроза, сопровождающегося деформацией мелких суставов и пальцев. В 1ю очередьлечебная гимнастика ,она нужна при любой форме плоскостопия, так как эффективно укрепляет мускулатуру и связки ступней. Для этого полезно ходьба по гальке, песку , не ровной поверхности. Электростимуляции мышечных тканей ступней для их тонизирования. (Сводообразующих мышц) Это благоприятно отражается на течении плоскостопия,останавливая развитие патологии и улучшая состояние стоп.
Важно подбирать обувь по размеру и избегать обуви с плоской подошвой (балетки,мокасины, кеды) или из синтетических материалов.  Ключевые характеристики обуви - следующие - ж есткий задник. Фиксирует пятку и голеностоп, предотвращая заваливание стопы внутрь.

Фиксирующие элементы -  Шнурки, липучки или ремешки обеспечивают надежную фиксацию стопы.Профилированная стелька-  с выкладкой продольного свода и чашеобразным углублением для пятки, чтобы стопа находилась в правильном положении. Небольшой каблук - обычно высота 1–3см для правильного распределения нагрузки. Эластичная подошва: Ударопоглощающая и нескользящая. Динамическое наблюдение каждые 3 мес .