Гнойная ангина или скарлатина?

Здравствуйте,дано:ребенок 4 года. Есть аденоиды 2 степени.Заболел 3 дня назад,все началось с соплей,Потом добавился кашель. Начала лечение,сопли практически ушли,кашель уменьшился. Спустя 2 дня начала подниматься температура,максимум до 38. Сбивается хорошо и на долго. Заглянула ему сегодня в горло так как пожаловался что болит горло,а там миндалины огромные(они смыкаются практически друг между другом) и все в бело-желтом налете(похоже на гной). Даю побольше обильного теплого питья и компотики,в горло брызгаю фарбентум. Очень беспокоит то,что ребенок во время сна сильно храпит и такое чувство как будто при глубоком вдохе у него перекрывает дыхание,он даже вздрагивает от этого и ворочается. Соплей у него на данный момент уже нет. Страшно очень за ребенка. Что это может быть?

29 лет
17 Сентября ·Просмотров: 102·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер

Представленная картина указывает на развитие тонзиллита,при которых лимфоидная ткань критически отекает. Замирания дыхания во сне,храп и вздрагивания возникают из-за того,что увеличенные миндалины совместно с аденоидами 2 степени физически перекрывают просвет глотки расслабленного во сне ребенка.

Рекомендуется для уточнения возбудителя вирус или бактерия сделать стрептатест(продается в аптеке),за 3 часа до теста не есть не пить,горло не полоскать.Если тест положительный,то рекомендуется антибиотик амоксициллин 40-50 мг/кг веса.При боли ибупрофен или парацетамол по весу.Рекомендуется продолжить обильное питье,поддерживайте в комнате влажный и прохладный воздух,укладывайте ребенка спать на бок или с приподнятым изголовьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К сожалению ни в одной аптеке города нет стрептотестов вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И подушка высокая и на бок кладу-без толку. Если дышит чисто носоми-то вот такой эффект,когда открывает рот-то дыхание тихое

Когда ребенок пытается дышать носом,воздух упирается в этот отек,вызывая храп,притяжение тканей и остановки дыхания,а при открытии рта поток воздуха идет в обход аденоидов через глотку,поэтому дыхание становится тихим.Если есть возможность рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,он также покажет вирус или бактерия.

Есть ли у ребенка мелкая сыпь (особенно в паху,на сгибах локтей,подмышками или на щеках с бледным треугольником вокруг губ)?Не стал ли язык ярко-красным с выраженными сосочками(малиновый язык)?
Не шелушится ли кожа на пальчиках рук и ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ничего из этого нет. Я прикладывала фотографию рта

Да,я видела фото,но вдруг что-то изменилось.В подобном случае рекомендуется сдать оак и с реактивный белок,чтобы точно знать есть ли присоединение бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизистая зева гиперемирована, есть налет, такое характерно для острого тонзиллофарингита.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести стрептатест, его можно приобрести в аптеке и провести дома. При положительном его результате рекомендуется антибактериальная терапия препаратом Амоксициллин из расчета 45-50г/кг в сутки в 2-3 приема. Местно рекомендуется полоскать горло растворами антисептиков (Мирамистин, Кетопрофен лор, Ангидак).

Уточните, нет ли сыпи в области складок кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте сыпи нет. Стрептотестов тоже нет ни в одной аптеке нашего города

Уточните, пожалуйста, язык всегда обложен так налетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не всегда но бывает,но в этот раз налет прям густой

Запах гноя изо рта присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да,приходил врач поставил острый тонзилит

Антибиотик начали принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной информации можно предположить острый тонзиллофарингит ( воспаление слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки). Чаще всего такое воспаление имеет вирусную природу.Однако по симптомам никогда нельзя полностью исключить бактериальную природу воспаления, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Данный тест продаётся в свободном доступе в аптеках, маркейтплейсах.

При положительном результате теста рекомендован обязательный курс антибиотикотерапии (препарат выбора - Амоксициллин в дозировке 50мг/кг/сут, в 2-3 приема, независимо от приема пищи, курсом 10 дней, при отсутствии аллергической реакции на данный препарат).

В случае отрицательного результата теста ИЛИ до его проведения обычно рекомендуется проводить симптоматическое лечение: рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим (если у ребенка получается). При сильной боли в горле и подъёме температуры рекомендован приём суспензии Парацетамола ( 15мг/кг до 4 раз в день с интервалом в 6 часов) или Ибупрофена (10мг/кг до 3 раз в день с интервалом в 8 часов).Также, обычно рекомендуется использование спреев в горло таких, как Фарбентум как раз. Все вышеуказанные препараты возможны к применению при отсутствии аллергических реакций.

Описываемые симптомы во время сна могут быть связаны с увеличением на фоне болезни нёбных миндалин, которые в лежачем положении перекрывают просвет верхних дыхательных путей. Если данные симптомы появляются на фоне острого заболевания, то, как правило, они проходят после выздоровления.

Здоровья ребёнку!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо,он когда дышит во сне чисто носом-то вот такой храп с дальнейшим перехватыванием дыхания. Когда открывает рот-дыхание тихое

Ещё, вероятно, аденоиды увеличились на фоне болезни и перекрывают носовое дыхание. Подскажите, будет ли возможность выполнить стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К сожалению стрептотестов нет в аптеках нашего города вообще нигде. Все аптеки обыскала(

Обычно они продаются на маркетплейсах. Если доставка оттуда долгая, обычно рекомендуется сдать клинический анализ крви, анализ крови на С-реактивный белок. Анализы обычно готовы в день сдачи, сможете при желании прикрепить результаты к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото имеются признаки острого тонзиллита. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест для подтверждения или исключения бета гемолитического стрептококка группы А. При положительном результате назначается Амоксиклав суспензия 40мг на кг массы тела ребенка в сутки разделенная на 3 приема 10 дней. Горло рекомендуется полоскать раствором фурацилина каждые 2 часа . Также рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения инфекционного мононуклеоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии небные миндалины 3 степени с признаками выраженного воспаления .
Наиболее вероятно ,что причиной является бактериальная инфекция (БГСА инфекция ).
В подобной ситуации рекомендуется сначала выполнить стрептотест и при положительном стрептотесте начать системную антибактериальную терапию .
Антибиотиком выбора является амоксициллин .
Подскажите ,есть возможность провести стрептотест ? И какой вес у ребенка ?