Гнойная ангина или скарлатина?
Здравствуйте,дано:ребенок 4 года. Есть аденоиды 2 степени.Заболел 3 дня назад,все началось с соплей,Потом добавился кашель. Начала лечение,сопли практически ушли,кашель уменьшился. Спустя 2 дня начала подниматься температура,максимум до 38. Сбивается хорошо и на долго. Заглянула ему сегодня в горло так как пожаловался что болит горло,а там миндалины огромные(они смыкаются практически друг между другом) и все в бело-желтом налете(похоже на гной). Даю побольше обильного теплого питья и компотики,в горло брызгаю фарбентум. Очень беспокоит то,что ребенок во время сна сильно храпит и такое чувство как будто при глубоком вдохе у него перекрывает дыхание,он даже вздрагивает от этого и ворочается. Соплей у него на данный момент уже нет. Страшно очень за ребенка. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер
Представленная картина указывает на развитие тонзиллита,при которых лимфоидная ткань критически отекает. Замирания дыхания во сне,храп и вздрагивания возникают из-за того,что увеличенные миндалины совместно с аденоидами 2 степени физически перекрывают просвет глотки расслабленного во сне ребенка.
Рекомендуется для уточнения возбудителя вирус или бактерия сделать стрептатест(продается в аптеке),за 3 часа до теста не есть не пить,горло не полоскать.Если тест положительный,то рекомендуется антибиотик амоксициллин 40-50 мг/кг веса.При боли ибупрофен или парацетамол по весу.Рекомендуется продолжить обильное питье,поддерживайте в комнате влажный и прохладный воздух,укладывайте ребенка спать на бок или с приподнятым изголовьем.
К сожалению ни в одной аптеке города нет стрептотестов вообще
И подушка высокая и на бок кладу-без толку. Если дышит чисто носоми-то вот такой эффект,когда открывает рот-то дыхание тихое
Когда ребенок пытается дышать носом,воздух упирается в этот отек,вызывая храп,притяжение тканей и остановки дыхания,а при открытии рта поток воздуха идет в обход аденоидов через глотку,поэтому дыхание становится тихим.Если есть возможность рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,он также покажет вирус или бактерия.
Есть ли у ребенка мелкая сыпь (особенно в паху,на сгибах локтей,подмышками или на щеках с бледным треугольником вокруг губ)?Не стал ли язык ярко-красным с выраженными сосочками(малиновый язык)?
Не шелушится ли кожа на пальчиках рук и ног?
Ничего из этого нет. Я прикладывала фотографию рта
Да,я видела фото,но вдруг что-то изменилось.В подобном случае рекомендуется сдать оак и с реактивный белок,чтобы точно знать есть ли присоединение бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слизистая зева гиперемирована, есть налет, такое характерно для острого тонзиллофарингита.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести стрептатест, его можно приобрести в аптеке и провести дома. При положительном его результате рекомендуется антибактериальная терапия препаратом Амоксициллин из расчета 45-50г/кг в сутки в 2-3 приема. Местно рекомендуется полоскать горло растворами антисептиков (Мирамистин, Кетопрофен лор, Ангидак).
Уточните, нет ли сыпи в области складок кожи?
Здравствуйте сыпи нет. Стрептотестов тоже нет ни в одной аптеке нашего города
Уточните, пожалуйста, язык всегда обложен так налетом?
Не всегда но бывает,но в этот раз налет прям густой
Запах гноя изо рта присутствует?
Да,приходил врач поставил острый тонзилит
Антибиотик начали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной информации можно предположить острый тонзиллофарингит ( воспаление слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки). Чаще всего такое воспаление имеет вирусную природу.Однако по симптомам никогда нельзя полностью исключить бактериальную природу воспаления, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Данный тест продаётся в свободном доступе в аптеках, маркейтплейсах.
При положительном результате теста рекомендован обязательный курс антибиотикотерапии (препарат выбора - Амоксициллин в дозировке 50мг/кг/сут, в 2-3 приема, независимо от приема пищи, курсом 10 дней, при отсутствии аллергической реакции на данный препарат).
В случае отрицательного результата теста ИЛИ до его проведения обычно рекомендуется проводить симптоматическое лечение: рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим (если у ребенка получается). При сильной боли в горле и подъёме температуры рекомендован приём суспензии Парацетамола ( 15мг/кг до 4 раз в день с интервалом в 6 часов) или Ибупрофена (10мг/кг до 3 раз в день с интервалом в 8 часов).Также, обычно рекомендуется использование спреев в горло таких, как Фарбентум как раз. Все вышеуказанные препараты возможны к применению при отсутствии аллергических реакций.
Описываемые симптомы во время сна могут быть связаны с увеличением на фоне болезни нёбных миндалин, которые в лежачем положении перекрывают просвет верхних дыхательных путей. Если данные симптомы появляются на фоне острого заболевания, то, как правило, они проходят после выздоровления.
Здоровья ребёнку!!!
Большое спасибо,он когда дышит во сне чисто носом-то вот такой храп с дальнейшим перехватыванием дыхания. Когда открывает рот-дыхание тихое
Ещё, вероятно, аденоиды увеличились на фоне болезни и перекрывают носовое дыхание. Подскажите, будет ли возможность выполнить стрептотест?
К сожалению стрептотестов нет в аптеках нашего города вообще нигде. Все аптеки обыскала(
Обычно они продаются на маркетплейсах. Если доставка оттуда долгая, обычно рекомендуется сдать клинический анализ крви, анализ крови на С-реактивный белок. Анализы обычно готовы в день сдачи, сможете при желании прикрепить результаты к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото имеются признаки острого тонзиллита. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест для подтверждения или исключения бета гемолитического стрептококка группы А. При положительном результате назначается Амоксиклав суспензия 40мг на кг массы тела ребенка в сутки разделенная на 3 приема 10 дней. Горло рекомендуется полоскать раствором фурацилина каждые 2 часа . Также рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения инфекционного мононуклеоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии небные миндалины 3 степени с признаками выраженного воспаления .
Наиболее вероятно ,что причиной является бактериальная инфекция (БГСА инфекция ).
В подобной ситуации рекомендуется сначала выполнить стрептотест и при положительном стрептотесте начать системную антибактериальную терапию .
Антибиотиком выбора является амоксициллин .
Подскажите ,есть возможность провести стрептотест ? И какой вес у ребенка ?