Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови ! — вопрос №2374318

Здравствуйте, у ребенка два дня назад резко подскочила температура до 38,5 ,без каких либо симптомов , сбивала нурофеном и парацетамолом ! Сегодня температура уже 39,5 , сдали анализы , пришла пока только кровь !
Проконсультируйтесь пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Клиент
Светлана Геннадьевна,
1,2

Педиатр
Ага, поняла. в таком случае ОАК островоспалительный характер вирусно-бактериальной природы (при повышенном общем количестве лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле отмечается повышение моноцитов, что говорит о вирусном характере и выраженное увеличение нейтрофилов - бактериальная инфекция все же преобладает. Увеличенная СОЭ говорит лишь о воспалительном процессе, этот показатель не специфичен и может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Эритроцитарные показатели по возрасту. Учитывая сохраняющуюся температуру, с лечащим врачом необходимо обсудить вопрос по антибактериальной терапии. Обязательно питье не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Жаропонижающие при температуре 38 градусов и выше. Дополнительно можно обтирать кожные покровы водой комнатной температуры (не холодной).
Клиент
Светлана Геннадьевна,
Здравствуйте, пришел сегодня анализ мочи , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. Анализ нормальный. Незначительные следы лейкоцитарной эстеразы возможны на фоне температуры. По выздоровлению можете для спокойствия повторить, предварительно хорошо подмыв ребенка.
Клиент
Светлана Геннадьевна,
Как такое может быть , что кровь плохая и моча хорошая ? При этом врач смотрела горло не красное , и температура третий день 38?!
Педиатр
Конечно может. Воспаление не из почек, поэтому анализ мочи по норме. Осмотры необходимо повторять в динамике, горло может меняться (сегодня не красное, а завтра может быть все по-другому). И посмотреть ушки.
Клиент
Светлана Геннадьевна,
Начала давать амоксициллин, правильно ?
Педиатр
Можно и амоксициллин, но эффективнее все же амоксиклав.
Клиент
Светлана Геннадьевна,
А это не может быть менингит ?
Начиталась в интернете…
Педиатр
Не читайте интернет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть лейкоцитоз и повышение СОЭ, что говорит о воспалительном процессе . Сколько ребенку лет ?
Клиент
Марьям Ашалавовна,
1,2 я так понимаю надо антибиотики пить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если температура не спадает в течение 3х , тогда да . Желательно отвести ребенка на очный прием для полноценно осмотра.
Клиент
Марьям Ашалавовна,
Здравствуйте, пришел анализ мочи , я прикрепила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ мочи без патологии
Клиент
Марьям Ашалавовна,
Может такое быть , что кровь плохая , а моча хорошая ? Или ошибка какая то ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может.
Осмотреть ребенка необходимо полностью горло, ушки
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—батктериальная инфекция, если температура сохраняется, показан антибиотик.

Нужно так же оценить анализ мочи обязательно.

Вызовите врача для осмотра, он должен посмотреть уши для исключения отита. И назначить антибиотик, так как от очага инфекции зависит выбор препарата и его доза.

Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
Здравствуйте! Аналмз мочи в норме, без воспалительных изменений
Клиент
Алина Александровна,
Такое может быть что кровь плохая , моча хорошая ? При этом педиатр приходила , сказала горло не красное , хрипов нет , кашля нет, соплей нет ! А температура 38 держится , сбиваю постоянно так как капризная очень !
Стоит ли делать узи почек и мочевого пузыря ?
Педиатр
Такое может быть. Врач смотрел уши?
Клиент
Алина Александровна,
Да , чисто
Клиент
Алина Александровна,
Скажите , стоит ли делать узи почек ?
Педиатр
Нет, смысла делать узи нет, так как анализ в норме. Но если ребенок продолжает температурить, нужен антибиотик
Клиент
Алина Александровна,
Начала давать амоксиклав , уже дала 2 раза , а температура все равно до 39, долго она будет держаться ?
Это не может быть менингит ?
Педиатр
Врач бы увидел симптомы менингита, не переживайте. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, пока рано
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Спасибо !