Боль при ходьбе

По результатам МРТ признаки дистрофических изменений голеностопного и подтаранного суставов 1‑й стадии; синовит; таранно‑ладьевидный артроз 1‑й стадии; фасциит подошвенного апоневроза; пяточная шпора. Врач прописал Ванночки с морской солью (3 ст. ложки на 1 л воды, температура 38–40 °C, по 10 минут, 3 раза в день). Долобене гель (наружно, 3 раза в день). Пластырь Дорсапласт / Нанопласт (на ночь). Мовалис (мелоксикам) 7,5 мг (1 таблетка утром и вечером после еды, 10 дней) + омепразол 20 мг (1 таблетка утром перед едой). Через 3 недели измений нет. По прежнему больно ходить.

45 лет
18 Сентября ·Просмотров: 1·Елена

Здравствуйте. По результатам МРТ артроз суставов стопы 1 ст. может, конечно, давать болевой синдром, но, как понимаю (не вижу Вашу стопу) боль связана с явлениями подошвенного фасциита (пяточной шпорой). При данной патологии помимо НПВС - препаратов применяем ударно-волновую терапию (5-7 сеансов), электрофорез с гидрокортизоном №10. Но, как правило, все заканчивается блокадой препаратами на основе бетаметазона (Дипроспан, Дипромета или их аналоги) - в область прикрепления подошвенной фасции к пяточной кости (в самую больную точку на пятке). Блокаду выполняем в разведении с раствором Лидокаина. Выполняется однократно и пациент забывает о своей проблеме.