Непроходящий насморк

Добрый вечер! Где-то дней 6 назад я задавала вопрос в этом сервисе, вкратце повторю историю: «Помогите, пожалуйста, с лечением. Ситуация: я заболела ОРВИ 1-го сентября (11 дней назад). Была температура несколько дней до 38, болело горло, начался насморк и выходили сопли, ненадолго пропадали вкусы и запахи Сейчас уже нет температуры, появились запахи и вкусы и единственное, что осталось и уже очень надоело - это сопли и гнусавость, нос будто бы до конца никак не проходит. Я себя накрутила, что это может быть гайморит. Хотя у меня нет гноя, сопли выходят без труда, прозрачные. При наклоне головы тоже болей нет, возможно просто слегла неприятно, в голове еще остались остаточные боли в районе лба. Сейчас я лечусь так: делаю промывания долфином 2 раза в день (три дня как делаю), перед сном дышу маслом чайного дерева над кастрюлей. Больше ничего не делаю. Сегодня я сходила и сделала КТ, вроде гайморита нет, но есть что-то другое. Посмотрите, пожалуйста, КТ и подскажите, что мне нужно подключить, чтобы убрать уже эти сопли и оставлять ли долфин и масло? Спасибо большое!» По рекомендации врачей тут я оставила только долфин и добавила назонекс, сегодня уже 6-й день как им пользуюсь. Я не могу сказать, что чувствую явных улучшений. Да, сопли КАЖЕТСЯ уже не так много выходят, но я все еще говорю «в нос», откашливаюсь соплями и заложены уши. Я решила сдать кровь, чтоб посмотреть нужен ли антибиотик, я так понимаю нет. Подскажите, пожалуйста: 1) нужно ли что-то подключить к лечению? 2) почему так долго не проходит насморк? Я что-то не помню, чтоб он так долго держался, когда уже в целом выздоровел.. 3) нужен ли антибиотик или может быть какие-то витамины? Очень надеюсь на помощь, замучил уже этот гнусавый голос и постоянно болеющее состояние из-за этого 🥲😭

АИТ
29 лет
17 Сентября ·Просмотров: 42·Дарья

Добрый вечер!
Понимаю ваши переживания по поводу непроходящего насморка.
Суммарно затруднение носового дыхания и слизистое отделяемое из носа может продолжаться до 3-х недель при лечении.
Мометазон обладает противовоспалительным эффектом, снимает отек в слизистой оболочке, в течении недели накапливается и максимальный эффект достигается через 1-1,5 недели, поэтому его применение не менее 1 месяца.
По анализам крови нужна консультация терапевта по поводу анемии, показатели, отвечающие за воспаление в пределах нормы, антибактериальная терапия не требуется.
Дополнительно рекомендую пройти эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер! А долфином продолжать промывать нос?

Да.
Либо для улучшения дыхания можете заменить Долфин на Аквамарис Стронг или Квикс с повышенным содержанием соли. Дополнительно уменьшит отек слизистой оболочки и будет лучший отток слизистого содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А у аквамариса такой же принцип, как у долфина? Из одной ноздри перетекает в другую?

Аквамарис в виде назального спрея.

Здравствуйте.
По описанию есть небольшое воспаление во всех околоносовых пазухах.
Если из жалоб присутствует только гнусавость, тогда должно быть достаточно Назонекса, обычно рекомендуется по 2 спр 2 р/д 2 недели. Он начинает действовать не сразу, к 7-14 дню.
Насморк после некоторых вирусов может иметь затяжной характер, осложняться синуситом.

Добрый вечер Дарья! Это лор доктор Сергей Львович. По результатам анализа крови- показатели в пределах нормы. По результатам КТ пазух- утолщение слизистой и небольшое пенистое содержимое.Это может напоминать хроническое воспаление слизистой пазух носа! У вас имеется искривление перегородки носа и парадоксальное смещение средних носовых раковин(мне надо увидеть скрины или ссылку на просмотр КТ с диска!) - эта патология, нарушает аэрацию пазух носа- следовательно возникает воспаление. Длительный насморк - за счёт застоя слизи- причина -тоже, нарушение структур носа. Рекомендую- плановую операцию- Септопластика+ Коррекция измененных средних носовых раковин. Применение ИнГКС Назонекс в течение 1 месяца.
Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер, загрузила скрины, этих достаточно? Их довольно много просто

Дарья! По представленным скринам- не вижу искривления перегородки и изменения средних раковин? Возможно га других скринах есть патология? Незначительное затемнение отдельных клеток решетчатой кости! Основная пазуха чистая!
Добавьте скрины- где видно лобную пазуху и искривление перегородки носа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добавила еще, теперь видно?)

Сделайте несколько скринов как в последнем фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добавила еще

Дарья! Найдите срез- где есть лобные пазухи и задний отдел перегородки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добавила еще, и это теперь все, что есть( уже запуталась оно или нет

Сбросьте ссылку на просмотр КТ с диска! По вашим скринам я не вижу патологии , что в описании рентгенолога. Увы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я не записывала на диск, только скрины из личного кабинета клиники

Жаль! Тогда - промывание носа гипертоническим солевым раствором, Применение ИнГКС Авамис или Реалтрис - с целью уменьшения отека слизистой и отделяемой слизи! Выздоравливайте!!!