Хронический тонзилит

Здравствуйте, пару месяцев назад писала здесь про воспаленые миндалины, сказали обострение хронического тонзилита, назначили амоксиклав, пропила курс лечения вроде как прошло ,но лечилась долго. Спустя полтора месяца , сново воспалилось горло, т.к спала с открытой форточкой. Ждала неделю запись к врачу, также потом врач назначила сдать анализы ,кровь и мазок, в связи с этим ещё неделю ждала. врач сказала не лечить ни чем горло, чтобы сдать мазок. После сдачи анализа, ждала ещё неделю ответ, в общем около месяца без какого либо лечения,сказали гемофильная палочка. Назначили гель Отофаг, пользуюсь им полторы недели ,но эффекта нет. Очень надеюсь на вашу помощь, может мне нужно совсем другое лечение. Боли сильных в горле нет, но чувствую что оно воспаленое, и глотать уже как месяц трудно, постоянно слизь по задней стенки, сегодня слегка задела ватной палочкой когда наносила гель , горло сразу же ещё больше воспалилось , заметила ещё какие то пупырки или болячки по задней стенки, незнаю как правильно это называется. Очень переживаю, надеюсь на вашу помощь 🙏

Хронический тонзилит
30 лет
17 Сентября ·Просмотров: 88·Ася

Здравствуйте! по фото картина тонзиллофарингита(гиперемирована слизистая задней стенки глотки,небных миндалин,слегка отечна,участки воспаленной лимфоидной ткани).
такая картина может быть и на фоне вирусной инфекции. обнаружение гемофильной палочки,не обязательно указывает ,что она причина обострений тонзиллита.
есть ли результаты анализов крови(общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок)?
если по ним признаки бактериальной инфекции,в таких случаях с учётом выявленной чувствительности может быть эффективным лечение антибиотиком Цефотаксим внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ🙏 скажите пожалуйста , это нужно ложится в больницу чтобы кололи антибиотики?нельзя заменить другими антибиотиками в виде таблеток? Просто лор в местной поликлинике мне сказала что у меня все хорошо, и я себе накручиваю, направление навряд ли назначит, да и с новорождённым ребёнком сложно лечь в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Я уже в отчаянии, очень переживаю ничего от горла не помогает, лор врач сказала что антибиотики мне не помогут, они не нужны , назначила только гель отофаг, вчера побрызгала ангидаком ,начали чуть болеть миндалины

антибиотики эффективны, только в случае бактериальной природы воспаления.выявленный микроб не указывает однозначно,что в нем причина,но если по крови бактериальная инфекция, рассматриваем антибиотики с учетом выявленной бактерии.
цефотаксим можно амбулаторно колоть,не обязательно ложиться в больницу.
есть антибиотик в таблетках Зиннат,но к нему выявлена умеренная чувствительность,это означает, что может и не быть должного эффекта.

Здравствуйте.
Причиной боли в горле может быть постназальный затек. Ощущается стекание из носа по задней стенке? Как дышит нос? Нет проблем с желудком, изжоги?
Гемофильная палочка без признаков бактериального воспаления обычно не требует системных антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте🙏 как начало болеть горло ,слизь по задней стенки постоянная, но нос при этом дышит хорошо, нет золоженности. Мне полоскания ,не таблетки для рассасывания не помогают, постоянно трудно глотать, даже когда чихаю ,чувствую что миндалины чуть воспалены и болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Проблем с желудком и изжога нет

При стекании обычно рекомендуют промывание носа с помощью устройства Долфин/Аквамарис Лейка 2-3 р/д и спрей Мометазон на 1-3 месяцев.
Когда первый раз принимали антибиотики делали стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Первый раз принимала пару месяцев назад, тест не делали, не скажу что прям очень помогли, все равно чуть чувствовалось воспаленые миндалины

Антибактериальная терапия при боли в горле обычно показана при положительном стрептатесте, наличии бета-гемолитического стрептококка в мазке, признаках бактериального воспаления в анализах крови.
Поэтому стоит выполнить стрептатест утром натощак, либо сдать мазок на флору.

Здравствуйте. На представленной фотографии имеется воспаление задней стенки глотки и миндалин.
Миндалины увеличенные и рыхлые.
Воспаление может быть частым из за того что в миндалинах застревает пища, гниет. Из за чего миндалины находятся плстоянно воспаленном состоянии
Думаю медикаментозное лечение будет мало эффективно
Лучше всего в таких ситуациях помогает промыаание миндалин аппаратом тонзило р 7-8 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте, помню вы мне писали об этом пару месяцев назад, к сожалению такое промывание в клинике не дешёвое, на 7-8 процедур требуется около 10 тыс. а в поликлиннике очередь через месяц , понимаю что только такой вариант, вот жду своей очереди🤦‍♀️

Такое состояние миндалин может привести к развитию осложнений на сердце, суставы.
Плюс ко всему из за постоянного воспаления, они изматывают организм.

В поликлинике вам могут предложить промывание обычным шприцом. А вам нужен именно аппарат.
Уточните в поликлинике как у них делают

Отофаг, сразу для меня ясно что ни как проблему не решит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Вот и я сразу поняла, что это не поможет, скорее всего запишусь на промывание платно

Понятно. Выздоравливайте. Надеюсь будет хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста

Здравствуйте.
На фото видны лифоидные фолликулы задней стенки глотки, они возникают в период воспаления и могут потом долго оставаться, а так же увеличение миндалин. Особенно, если в организме есть процессы воспалительного характера. такое бывает часто при забросах из желудка. Часто ли бывает изжога? В подобных случаях нужно решать проблему, которая глубже, а именно с желудочно кишечным трактом. Так же старайтесь прополаскивать горло после приема пищи, особенно после семечек, орехов. Миндалины нужно промывать на аппарате Тонзиллор с озвучиванием. Делать процедуру 1 раз в год. Как к стоматологу на осмотр, так и тут. А так же проверить санацию всех Зубов. Вот основные моменты, на которые нужно обратить внимание. Обследуйтесь, выздоравливайте!