Кашель - 2 недели

Где-то с 7 сентября примерно начала сильно кашлять. Температуры нет, насморка нет. Чувствую себя прекрасно. Но переодически кашляю - сильно. Кашель сухой, ничего не отхаркивается. Но прям могу закашлиться. Ночью сплю спокойно - не кашляю. Заметила еще что кашляю будто после еды. То есть заметила, что я не кашляю весь день, например, каждые 20 минут - нет. А скорее просыпаюсь все отлично. Нет кашля. Проходит пол дня - все хорошо. Потом минут 10 кашляю, с перерывом, конечно, сначало подкашливаю, потом могу закашлится сильнее. Дальше опять полдня не кашляю совсем и перед сном например, опять начинаю минут на 30 неприятные ощущения в горле и закашливаюсь. Муж говорит, что у меня пневмания уже… - ну то есть кашель редкий, но громкий, обращает на себя внимание Сегодня провела параллель что будто кашляю после еды. Хотя вчера была в кафе и после него не кашляла. Что можно принять? Прочитала, что пневмония может быть без температуры. И очень испугалась, может надо идти делать флюорографию? Я делала в этом году все было норм, но прошло уже месяце 7. Еще я провожу по 7 созвонов, каждый по часу, я там постоянно говорю, но не закашливаюсь. И кашля нет. Что-то я не обращала сама внимания, ну кашляю и кашляю, а сегодня осознала что уже почти 2 недели. Из важного, я вообще не курю, ничего, никогда не курила.

Аллергия
24 года
11 часов назад·Просмотров: 16·Виктория

Здравствуйте.

Пневмония без температуры возможна, но при ней обычно есть слабость, одышка, потливость, а кашель чаще влажный или с болью в груди.

По описанию картина больше похожа на раздражение верхних дыхательных путей или пищевода, а не на пневмонию.

То,что отмечается связь с едой можно говорить о рефлюксе (ГЭРБ)- заброс содержимого желудка в пищевод и гортань , что раздражает кашлевые рецепторы, при этом изжоги может не быть вовсе.

Также сухой приступообразный кашель без других симптомов бывает при постназальном затёке- слизь с носовых ходов стекает по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
- Обратиться очно на осмотр у врачу для аускультации лёгких, могут назначить повторить флюорографию, это быстрый и доступный способ исключить патологию лёгких + общий анализ крови для оценки наличия воспаления
- осмотр Лор-врача для исключения/ подтверждения затека
- ФГДС

Есть ли заложенность носа? Ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Изжога, дискомфорт после еды?

До обследования обычно рекомендуют не ложиться сразу после еды, есть меньшими порциями, убрать на время острое, кислое, газированное, кофе и алкоголь, спать на чуть приподнятом изголовье. Если кашель связан с рефлюксом, это может заметно его уменьшить.

Здравствуйте.

Пневмония без температуры и при отсутствии симптомов интоксикации маловероятна. Кашель, возникающий эпизодически после еды и отсутствующий ночью, во время разговора, характерен для гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ) или ларингофарингеального рефлюкса. Заброс кислого содержимого раздражает гортань, вызывая рефлекторный кашель. Также возможен постназальный затек или гиперчувствительность гортани.

Тактика, что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Флюорография не нужна сейчас (делали 7 мес. назад, нет лихорадки, одышки). При сохранении кашля более 3 недель- рентген ОГК или спирометрия.
2. Пробная терапия ГЭРБ на 2 недели: ИПП (Омепразол, Эзомепразол) за 30 мин до завтрака + антациды (Гевискон) через 40 мин после еды и перед сном. Диета: исключить кофе, шоколад, мяту, газировку, острую, жирную пищу; не есть за 3 ч до сна, приподнять изголовье кровати.
3. Если нет эффекта: ЛОР-осмотр (исключить постназальный затек, хронический ларингит), гастроэнтеролог (гастроскопия по показаниям).
4. Симптоматически: увлажнение воздуха, тёплое питьё, избегать перенапряжения голоса вне работы.

Муж неправ: пневмония не проявляется изолированным кашлем после еды при полном самочувствии. Начните с коррекции рефлюкса.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Пневмония у молодых некурящих людей без температуры , без слабости, без одышки и боли в груди НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ . Также при пневмонии разговорная нагрузка провоцирует одышку и приступы

Две недели для кашля - это подострый кашель . Хроническим считается кашель , длящийся дольше 8 недель

Тк возникает кашель после еды и перед сном , то нельзя исключить гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс . Прием определенной пищи ( жирная, кислая, кофе) провоцирует заброс , а в кафе могли съесть нейтральное блюдо , поэтому реакции не было

Также указыаете наличие аллергии , а она может вызывать стекание слизи по задней стенке глотки - постназальный затек , что не ощущается как насморк , но вызывает першение , приступ кашля, когда слизь скапливается и засыхает

Долгие часы созвонов высушивают слизистую гортани . Когда пересыхает эпителий, любое , будь то еда , вдох прохладного воздуха вызывает кашель

В подобных случаях может обсуждаться пробный курс ИПП - Рабепразол 20 мг раз в сутки утром за 30 минут до еды , курс 4-8 недель

В подобных случаях обычно рекомендуют скорректировать рацион , убрав поздние ужины - последний прием пищи за 3 часа до сна , также временно ограничить кофе, шоколад , газировку, мяту и томаты, тк они расслабляют сфинктер между желудком и пищеводом

Обязательно чаще пить теплую воду , чтобы слизистая глотки не пересыхала

Очень важно поддерживать влажность воздуха в комнате и спальне на уровне 45-60%

Здравствуйте!
По описанию ситуации подобная картина все же не типична для пневмонии. При пневмонии помимо температуры (которая действительно не всегда повышается), также может быть и слабость, одышка, постоянный кашель а не периодами, а также боли в груди. Если в целом самочувствие хорошее, кашель приступами, сухой, есть чёткая связь с едой то это больше похоже на постназальный затек, ларингофарингеальный рефлюкс (лфр). Иногда так может проявляться кашель после перенесённой вирусной инфекции (поствирусный кашель, который может держаться 3–8 недель), так как какое то время еще сохраняться гиперреактивность дыхательных путей, то есть слизистая очень чувствительная и может реагировать кашлем на холодный воздух, разговор, смех, сухость воздуха.

Вот то что кашель появляется после еды, очень характерно именно для ларингофарингеального или гастроэзофагельаного рефлюкса. Это такое состояние при котором происходит заброс содержимого желудка в гортань и пищевод соответственно. Его (лфр) еще иногда называют тихим рефлюксом, так как кроме ощущения слизи или сухости в полости, кашля в основном ничего не беспокоит. В отличие от классического гастроэзофагкального рефлюкса не бывает изжоги и обычная ФГДС часто может не обнаруживать его, так как заброс происходит непостоянно, а слизистая пищевода может быть не изменена. Для более точного его подтверждения обычно проводят суточную рН метрию, которая к сожалению доступна не во всех городах нашей страны.

Также одной из причин кашля может быть постаназальный затек. В подобных случаях в первую очередь рекомендуют э очный осмотр лора для его исключения. До приема врача обычно рекомендуют промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Долфин). Это механически удаляет выделения и увлажняет слизистую. Также важно пить достаточно воды (не менее 30 мл на 1 кг массы тела), поддерживать влажность в спальне 40–60 %, избегать дыма, не греть нос и пазухи, спать с чуть приподнятым изголовьем.

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты могут еще больше расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать рефлюкс. Спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Если коррекция образа жизни не эффективна, то в качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель) Если симптомы заметно уменьшатся, это косвенно подтвердит рефлюкс.

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и с реактивный белок для исключения воспалительного процесса. Очно "прослушать" легкие у терапевта. По результатам терапевт может направить на рентген или кт органов грудной клетки. Для снятия приступов сухого кашля может использовать противокашлевой препарат, например Синекод

Виктория, здравствуйте!
Прекрасное общее самочувствие, отсутствие температуры, спокойный сон ночью и самое важное способность без единого приступа кашля проводить по 7 часовых созвонов подряд не укладываются в клиническую картину пневмонии.
При воспалении легких легкие и бронхи вовлечены в процесс постоянно, и долгая разговорная нагрузка неизбежно провоцировала бы сильный кашель.
То, что кашель сухой, приступообразный, возникает во второй половине дня и четко связан с приемом пищи или сном, указывает на две наиболее вероятные причины, которые никак не связаны с легкими:
1.Гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс (ГЭРБ / ЛФР).
Содержимое желудка поднимается по пищеводу вверх и раздражает кашлевые рецепторы в горле.
Рефлюкс зависит от того, что именно вы съели (жирное, острое, шоколад, кофе, газировка провоцируют его сильнее), в какой позе сидели (если дома вы после еды прилегли или сели согнувшись за компьютер, это усиливает заброс кислоты) и от объема порции.
Когда вы принимаете горизонтальное положение или просто расслабляетесь вечером, кислоте легче подняться к горлу, вызывая те самые неприятные ощущения в горле и кашель.
2.Постинфекционный кашель (гиперреактивность бронхов).
Рецепторы могут резко реагировать на смену температуры воздуха, сухой воздух в помещении или даже на глотание пищи. Такой кашель в норме может длиться до 3–4 недель.
В таких случаях могут рекомендовать :
Попробовать 2–3 дня не ложиться и сильно не наклоняться в течение 1,5–2 часов после еды.
Убрать из рациона на эти дни явные триггеры: кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, газированные напитки и острую пищу.
Не переедать, лучше есть чаще, но меньшими порциями.
Спать в повышенным головным концом.
Пить теплую воду.