Бляшки в сосудах шеи
Здравствуйте. На узи сосудов шеи нашли бляшки:В области бифуркации сонной артерии справа и слева визуализирются гиперэхогенные бляшки, стеноз справа 35%,слева 24%.Холестерин в норме.Обязательно ли принимать статины?Можно ли их чем то заменить?Курю
Здравствуйте
При наличии таких уровень ЛПНП (плохого холестерина) должен быть менее 1,8 для профилактики дальнейшего роста бляшки. Наличие таких бляшек это абсолютное показание для приёма препаратов от холестерина. Конкретный препарат и доза зависит от исходного уровня ЛПНП
Сдавали полный липидный профиль?
Здравствуйте. Прикрепила файл анализов
Сейчас принимаете препараты на регулярной основе? Всегда такой холестерин?
Нет,ничего не принимаю .Только недавно узнала о бляшках на случайном обследование.У меня по анализам полный липидный профиль?
Да полный липидный профиль, хорошие показатели липидного профиля, но в таких случаях для стабилизации бляшки рекомендуют прием эзетимиба 10 мг или минимальная доза статина(розувастатин 5 мг или аторастатин 10)
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте!
Да, Вам абсолютно показан прием препаратов статины - они предотвращают дальнейший рост атеросклеротических бляшек, обладают противовоспалительным действием в области бляшек
Для подбора препарата необходимо сдать не только уровень общего холестерина, но и липидный профиль ( ЛПНП, лпвп, тг..), проверить печёночные пробы ( АЛТ, АСТ).
Также все таки лучше придерживаться диетических рекомендаций - показана средиземноморская диета.
Учитывая курение рекомендуется делать - допплер сосудов нижних конечностей ( артерии, вены)
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, это является показанием для назначения статинов.
Только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек. В совокупности, это все защищает от инфаркта и инсульта. Ведь тромбоз бляшки и лежит в основе их возникновения. Плюс эта группа препаратов является самой изученной и доказанной.
Также важно отказаться от курения, ведь это является мощным стимулом для развития атеросклероза.
Скажите, какой уровень ЛПНП?
Здравствуйте. Прикрепила анализы.Не знаю это полный липидный профиль или нет?Там вроде все нормально?
ЛПНП достаточно низкий. Это вы из препаратов ничего не принимаете?
Вообще ничего
В подобной ситуации обычно назначают минимальную дозу Статина, например, 5 мг розувастатина. Не сколько с целью снижения ЛПНП, а с целью стабилизации бляшки, чтобы была ровная покрышка и не было её тромбоза
Спасибо большое!
Крепкого здоровья, рада помочь!
Здравствуйте, учитывая наличие бляшки бца 25 % показан прием статинов , т.к риск сердечно -сосудистых осложнений оцениваю в таком случае как высокий , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л , что сложно достигнуть диетой и такая бляшка требует стабилизации для снижения темпа ее роста ;
Для подбора доз статинов обычно рекомендуют контроль развернутого липидного профиля , аст , алт, кфк ;
Спасибо большое!
Крепкого здоровья 🙏🏻
Ирина, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать розувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Давление повышается?
Здравствуйте. Прикрепила анализы, которые назначили в поликлинике.Давление 100 на 60 рабочее.Не повышается вроде..
А статины принимаете ?
Здравствуйте, нет.Только случайно выявились бляшки на узи сосудов
Плохой холестерин (лпнп) менее 1.8, это отлично особенно учтивая что без медикаментозной терапии ; на сегодняшний день показаний для медикаментозной терапии нет; котнтроь липидного профиля 1 раз в 6 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Скажите пожалуйста,тогла отчего бляшки и если не буду пить статины как обезопасить себя чтобы они не оторвались?
Бляшки могут появляться с возрастом,так же возможно имеете место наследственная предрасположенность
Если как сейчас будет держать лпнп менее 1,8 риск каких либо осложнений, в т ч отрыва воспаления бляшки минимальный
Спасибо Огромное!!!!
Крепкого здоровья 🌹
Если возникнут вопросы, пишите)
А Вы принимаете в Москве?
И еще вопрос стоит ли пропить омегу 3?Терапевт еще выписал эзетемиб.Сказал раз не хочу статины попить его.Стоит ли тогла?
Да, принимаю в Москве, сейчас правда в декрете, клиника имма
Омега влияет только на триглицериды, у Вас они в норме
Я не вижу необходимости в Эзитинибе, потому что плохой холестерин (лпнп) в норме
Спасибо!!!!!!!!!
На здоровье 🌹
Можно еще последний вопрос, эзетениб не делает бляшку плотнее?Терапевт сказал, раз не хотите статины ,то хотя бы его для бляшки
Просто когда лпнп менее 1,8 риск того что бляшка станет нестабильной низкий, статины и Эзитиниб мы принимаем чтобы достигнуть лпнп менее 1,8, а они у вас и так в норме
Поняла. Сердечно благодарю Вас🙏🌺
А многие говорят ,что статины делают бляшку плотнее,..или если липидный профиль нормальный, то она и так плотная?
Да , все абсолютно верно , при нормальном лпнп она считается плотной
Если возникнут вопросы пишите обязательно разберем)