Сыпь вокруг рта у ребенка трех лет

Беспокоит около месяца сыпь вокруг рта у ребенка 4 х лет

46 лет
18 Сентября ·Просмотров: 126·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение периорального дерматита, это заболевание возникает в результате нарушения кожного барьера
Улучшение может дать: A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий или цикапласт бальзам 2-3 раза в день на высыпания, в течение 2-3 недель.
По уходу: аккуратно промакивать лицо салфетками, мягким полотенцем, избегая трения. Исключить из пользования фторированные зубные пасты, острую, горячую пищу, жевательные резинки, горячие ванны, физические нагрузки, стресс, если вдруг используются капли в нос или глазные в составе которых есть гормон, то по возможности отменить.
При отсутствии эффекта от уходовых средств может быть рекомендован крем элидел 2 раза в день (хранить в холодильнике) курсом до 2-3 недель.
Диагноз можно подтвердить она очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматолог в отпуске будет только через две недели. Высыпания около 1, 5 месяца. Сначала появились точки потом все слилось в пятна. Смотрю у же начали появляться пятна около губы на подбородке. Фотографии сделаны в разное время. Одни около недели назад, другие сегодня. Были у педиатра сказали пить зодак потом прийти сдавать кровь . Направление не дали не работала программа.

Поняла, до очного осмотра можно безопасно применять указанные средства.
На проявления аллергического дерматита, если его педиатр подозревал назначая капли Зодак, не похоже, по фотографиям.

Обычно анализы крови при постановке диагноза перорального дерматита не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, я добавила новые фотографии. На них хорошо видно. Не могли бы еще раз посмотреть. Оставляем тоже лечение?

Посмотрела, да, увлажнение, и при необходимости элидел в форме крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие периорального дерматита.
Появление может быть связано с облизыванием, использованием спиртовых влажных салфеток, как раздражение на некоторые продукты.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование противовоспалительных средств ( крем элидел 2 раза в день 1-2 недели, наносить охлаждённым для избежания пощипывания, хранить в холодильнике).
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всего доброго 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Могу ли задать пару вопросов вам , когда появились высыпания, сами что нибудь самостоятельно использовали ?
С чем нибудь связываете ?
По фото можно предположить признаки периорального дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала аллергия на виноград, давали зиртек, сейчас назначили зодак. Но мне кажется, что улучшения после задатка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зодиака

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зодак а

Поняла вас , на аллергическую сыпь по фото не похоже
Повторюсь , Можно предположить признаки периорального дерматита .
Причинами могут послужить температурные колебания , прием ингаляционных лекарственных препаратов , фторированные зубные пасты
В таком случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до 7 дней
Очный осмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атопик крем можно?

Да , для увлажнения кожи можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, ингаляции и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспаление кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
Некоторые продукты могут усиливать реакцию.
В таких случаях рекомендуется:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера например Липобейз,или Биодерма Атодерм или Лярош посей Липикар.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.