Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте. Педиатр ставит АБКМ и Атопический дерматит на фоне сыпи по телу, дерматолог говорит что это не АД, обычная сыпь на фоне потения, перегрева и тд. Сдали капограмму, чтобы понять есть ли реакция на коровий белок и на лактозу. Углеводы в норме как я поняла по результатам, значит реакции на лактозу нет. Но обнаружена скрытая кровь. Педиатр говорила ранее что этот анализ может быть ложноположительным. Со стулом проблем нет, ходит ребенок 1-2 раза в день, жидковато конечно(как йогурт питьевой) и бывает то желтое то зеленоватое, но живот не болит, всегда мягкий. В кале крови никогда не было и слизи тоже. Есть смысл переживать? Может какие анализы еще сдать, из вены боюсь сдавать, еще маленькая. Прикладываю фото сыпи и анализов.

Нет
29 лет

Здравствуйте
Анализ кала на углеводы и копрограмма не информативны

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул

То данных за АБКМ нет

Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То данных за лактазную недостаточность нет

Скажите кожа на месте высыпаний сухая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте Эльнура Назимовна, сыпь на теле не сухая, обычная, в ромашке купаю на утро все проходит. Как на щечке пятно сухое, бывает вылезает на коленях или локтях (заметила что высыпает после активного дня на животе, видимо натирает), проходит не быстро, мажу комфодермом точечно

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Температуру дома удается держать в 22-23* с учетом полностью отключенных батарей и окна на проветривании, а с влажностью сложнее, увлажнитель работает круглые сутки, максимум до 35-40% удается поднять, дальше ни как, даже не знаю как с этим бороться.
А то что стул жидковат это не страшно? Мы на ив с рождения

Прикрепите фото стула
По описанию вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила, бывает чуть темнее, бывает светлее, но консистенция всегда вот такая

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам большое за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста
Бала рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей

Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале

Абкм все таки ставится на основании жалоб - это боли в животике, срыгивания, плохой набор веса, и самое главное - прожилки крови в стуле

Вероятнее всего - дерматолог прав, так как по фото не похоже на аллергическую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста. Скрытая кровь чаще всего определяется ложно.

Подобные высыпания действительно более характерны для контактно- раздражительного дерматита, возможно малыш натирает кожу о пелёнку/одежду, либо потеет.

В таких случаях рекомендуют ежедневно использовать масло для купания, а также эмолент после.

Для АБКМ характерны частые прожилки крови в кале, стабильно низкие прибавки в весе, частые срыгивания и высыпания по всему телу.

Здравствуйте, Виктория! Копрограмма является не информативным анализом,
Реакция на скрытую кровь действительно в ней нередко ложноположительная.

Стул у малыша хороший

По фото может юфть как проявление раздражительного дерматита, так и атопического (если сыпь будет и далее рецидивировать),

Связи с абкм прямой нет, это заболевание кожи и никакой диагностики анализов не требует.

Сейчас важно наладить ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена.

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Есливажно поддерживать в кончике малыша влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать