Здравствуйте, у сына 17 лет , МРТ показал атипичную гемангиому позвонка L2, скажите пожалуйста насколько это серьезно?
У сына болит поясница , сделали МРТ пояснично крестцового отдела, показал , что грыжа L4\L5 , и вероятно атипичная гемангиома L2 позвонка
Здесь, лучше обратиться на прием к врачу травматологу-вертебрологу вместе со снимками и носителями снимков (диском или флеш-накопителем) для уточнения характера изменений. Грыжа диска может вызывать болевой синдром, но тактика лечения будет зависеть от расположения грыжи, ее размеров и состояния окружающих структу.
Атипичная гемангиома требует уточнения ее расположения, размеров и структуры после осмотра снимков врачом, врач уже решит необходимость дополнительных исследований (дополнительные снимки, исследование с контрастом или контроль в динамике через некоторое время) и тактику лечения данной гемангиомы.
До очной консультации желательно избегать тяжелых физических нагрузок, прыжков с высоты, при нагрузках нужно надевать фиксирующий корсет на поясницу. Ежедневно делать специальные упражнения для укрепления мышц спины. Противопоказаны физиопроцедуры и прогревания на позвоночник, нежелательны некоторые лекарственные препараты, активизирующие рост сосудистой ткани (трентал, никотиновая кислота и другие), нежелательны солнечные инсоляции и посещение солярия.
Спасибо большое
Пожалуйста.