Ребенку 1 год и 5 месяцев, назначили Амброксол
Здравствуйте. Моему ребёнку 1 год и 5 месяцев. Назначили Амброксол в ингаляции с физраствором 1:1. Хрипов в лёгких нет, сопли, кашель, не лающий. Нормально ли принимать этот препарат, так как пишут до 3х лет не желательно, так как маленькие дети не умеют отхаркивать
Здравствуйте, Карина! В этом возрасте муколитки и отхаркивающие не рекомендуются. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Если много слизи, то ребенок начнет еще больше кашлять и, простыми словами, «захлебываться» слизью, потому что в этом возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован, у ребенка недостаточно развит даже мышечный каркас грудной клетки, чтобы хорошо кашлять. Откашляться ребенок сможет к 4-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (до 2-х лет вообще противопоказаны в большинстве своем). Наиболее часто кашель связан с постназальным затеком, поэтому важен тщательный осмотр и опрос пациента на приеме.