Одонтогенный гайморит

После удаления зуба мудрости беспокоит одонтогенный гайморит. Зуб удален 10.08, параллельно была терапия гайморита Амоксиклав 10дн, Полидекса 10дн, далее 2нед Дезринит. 30.08 - сделано лор КТ, перфорация гайморовой пазухи (щелевидная) около 6мм. Разошлись швы в тот же день и образовалось ороантральное сообщение, которое закрыли небным лоскутом 6.09. В период с 03.09 по 13.09 принимала Цифран СТ 2р/д (перед операцией и после), Полидекса, далее Дезренит. На очном приёме лора была 10.09, в носу все спокойно, но отек после вмешательства, назначили дезринит и отипакс 5дн 3р/д (так как отдавало в ухо (без прям острой боли, но с ощутимым дискомфортом). Повторный приём через неделю (еще не посещала). 15.09 сняли небные швы, остальные будут снимать 27.09. Сказали пока свища нет, все закрыто, но более менее станет понятно после снятия основных швов недели через 2 (т.е. все может еще разойтись). По ощущения странно, в нос не заливает, но голова болит в щеке дискомфорт, отдаёт в ухо(но меньше, чем было). Нос дышит, заложенности нет, либо минимальная в помещении и после сна. Началось через 3дня после прекращения антибиотиков и через день после снятия небных швов. Во время приема антибиотиков, активно стекало что-то по задней стенке. Можно как-то без очередного курса антибиотиков бороться с гайморитом (бактериофаги какие-нибудь)? Понимаю, что главная проблема со стороны зуба и нужно качественное закрытие сообщения, но даже если будет 3я операция как пережить/поддержать момент заживления и снизить дискомфорт?

Гипотериоз, Гипотиреоз
44 года
Вчера в 10:06·Просмотров: 20·Светлана, Балашиха

Доброе утро Светлана! Это лор хирург Сергей Львович. Я много лет занимаюсь лечением одонтогенного синусита при наличии ороантрального соустья. Скажите,у вас сейчас , выделения из носа с неприятным гнилостным запахом???
Вам делали пункции в/ч пазухи перед пластикой свища???
Перед пластикой свища- я дренирую пазуху полихлорвиниловым дренажем и отмываю пазуху
3 р/день до чистой промывной жидкости, только потом возможна пластика!!! Иначе - возникает рецидив- гной швы расплавит!!!
Пришлите результат- КТ после пластики свища - я вам скажу о результатах лечения!
Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день, гноя и запаха нет. Выделений из носа тоже. Пункцию не делали, только антибактериальная терапия перед операцией Цифран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кт после закрытия небным лоскутом пока нет.

Хорошо, что так!
Сделайте КТ пазух- при вашем желании рад буду вам разобраться в вашей проблеме! Удачи!!!

Здравствуйте.
Учитывая прием уже двух антибиотиков ,в описанной ситуации рекомендуется провести пункцию верхнечелюстной пазухи носа (проводится прокол через нос ).
К сожалению бактериофагами данное состояние не лечится ,это очень опасное воспаление ,которое может вызывать различные осложнения ,поэтому в такой ситуации назначаются системные антибиотики .
Можете приложить результат КТ ? Отдельно КТ пазух носа вам проводили ?

Здравствуйте!
Как правило в данной ситуации назначают пункцию верхнечелюстной пазухи для промывания пазухи и удаления гнойного содержимого. Также назначается метронидазол 500 1 таб 3 раза в день 7 дней, Панцеф 400 1 таб 1 раз в день 7 дней.
В нос Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, нос промывать раствором Долфин 3 раза в день 10 дней, в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Основное лечение должно быть стоматологическим . Иначе будут рецидивы.