Добрый день! Запланирована тонзилэктомия на 22 сентября

Все анализы сданы и в норме, операция планируется под общим наркозом. Полгода принимаю КОК Клайра из-за аденомиоза и болезненных менструаций, очень сильно переживаю из-за риска тромбоза, подскажите обязательно ли колят транексам после тонзилэктомии, ведь КОК + транексам еще сильнее увеличат риски.

хронический тонзиллит, гастрит, гэрб, вазомоторный ринит, сакроилеит, аденомиоз матки
30 лет
Вчера в 10:08·Просмотров: 45·Ангелина

Здравствуйте.
Транексам не всегда может быть использован в послеоперационном периоде ,не переживайте .
Важно доктора предупредить ,что вы принимаете КОК на постоянной основе ,риск тромбоза при КОК есть ,но это не является противопоказанием для оперативного лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А если коагулограмма в норме риски ниже? нужно ли сдавать дополнительные анализы какие-то? Меня накрыла волна паники
Еще подскажите в первые сутки нельзя даже пить воду? Как мне выпить таблетку перед сном во время операции?

Если коагулограмма в норме то риски конечно значительно ниже ,не переживайте.
Воду пить можно будет через несколько часов после операции .

Таблетку можно растолочь .

Здравствуйте

Транексам имеет место быть в случае возникновения послеоперационного кровотечения или если имеются риски его возникновения. Если операция проходит спокойно, послеоперационный период тоже не сопровождается рисками кровотечений, то Транексам обычно не используют.
О приему Клайры обязательно нужно оповестить анестезиолога и оперирующего врача
С целью профилактики тромбоза в день операции одевают компрессионные чулки (класс компрессии подбирает анестезиолог), после операции и отхода от наркоза начинают двигаться в постеле, ходить по палате, стоит также увеличить питьевой режим.
+ после операции часто назначают антикоагулянты с целью профилактики тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Но ведь антикоагулянты увеличивают риски кровотечения, допустимо ли это после тонзиллэктомии?

Любое оперативное вмешательство повышает риски тромбообразования + клайра тоже повышает эти риски. Низкомолекулярные гепарины (Клексан например) коротким курсом имеет место быть с целью защитить сосуды, пока идет восстановление. Но это конечно все под контролем врача происходит с оценкой выделений по гинекологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Если коагулограмма хорошая перед операцией, то риски ниже конечно, но они все равно чуть выше, чем у человека не принимающего кок. Но и прием кок не является противопоказанием к оперативному лечению. После операции через 2 недели или позже также оценивают обычно коагулограмму

Здравствуйте.
Не переживайте. Если нет показаний после операции,то Транексам не используют как профилактическую меру.
Для профилактики тромбоза перед операцией рекомендуется использовать компрессионные чулки. Обязательно скажите своему врачу и анестезиолог,что принимаете КОК. Вообще на практике большинство женщин принимает КОК и операции проходят спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, как принимать таблетку КОК в день операции, я пью в 21:00 операция скорее всего будет с утра , читала что нельзя пить воду сутки, при пропуске таблетке может же начаться кровотечение отмены

В приеме нет никаких особенностей совершенно. При пропуске одной таблетки кровотечение отмены обычно не начинается,индивидуально конечно,но маловероятно. Таблетку вполне можно выпить без воды. Но выпить в 21.00 вполне ничего страшного,вода покинет организм быстро,до утра ее не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Выше врач пишет, что имеет место быть назначение антикоагулянтов, это делают уже в стационаре? Я очень переживаю, как врачи поймут, что у меня тромбоэмболия началась

Антикоагулянты назначают по показаниям,если гемостаз хороший,то они не показаны. Каждый стационар придерживается своей тактики. Почему вы решили,что у вас будут такие осложнения? КОК принимают многие,оперируются ,врачи всегда учитывают сей факт и проводят меры профилактики,вам стоит успокоится,не паниковать. Все хорошо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Потому что я тревожный человек, у меня в этом году посыпалось здоровье и я уже всего боюсь, плюс вчера прочитала инструкцию к препарату Клайра, вспомнила про, то что просили принести с собой две упаковки транексама в ампулах и понеслось....

Понимаю. В любом случае врачей предупредите, они будут понимать ситуацию. Никто не допустит тромбообразования так как будут проведены меры профилактики,если бы прием КОК был опасен, то просили бы решить с гинекологом отмену препарата до операции и приехать после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо Вам большое! Мне стало полегче

В самом деле Вы сильно запаниковали. Все будет отлично.

Доброе утро Ангелина! Это лор хирург Сергей Львович! Могу вас успокоить,если у вас коагулограмма и гемосиндром в норме- то ваш прием вашего препарата Клайра не сыграет роли в усилении тромбообразования! Перед операцией под наркозом- нельзя утром есть и пить воду! После операции вы можете спокойно запить таблетку водой ( лучше измельчить ее). Если нет признаков кровотечения после операции и в раннем послеоперационном периоде- транексам,не делают!
Перед операцией - применять компрессионные чулки,пару суток после - это профилактика тромбоза!!!
Желаю вам успешной тонзиллэктомии!!! Настрой должен быть только позитивный!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Доброе утро! Что такое гемосиндром? Чулки нужно заранее носить? Я прикрепила коагулограмму. посмотрите, пожалуйста. Сдавала анализ в день таблеток пустышек из упаковки Клайры, это не могло исказить результат

Гемосиндром - время и длительность кровотечения - берут из пальца. Чулки компрессионные - одевать перед операцией! Коагулограмма - в норме. Таблетка Клайры не искажает результат!

Здравствуйте!
Транексам можно не использовать, если операция прошла в штатном режиме и кровотечения нет. Необходимо уведомить хирурга (лечащего врача) и анестезиолога о приеме КОК . Кроме Транексама есть и другие методы остановки кровотечения