Скачки давления

Последние две недели перепады давления от 237 до 77 (верхние цифры), женщина 83 лет Из постоянной терапии вальсакор Н 80+12.5 по полтаблетки утром и вальсакор 80 мг полтаблетки вечером, кветиапин 5 день 25 в обед, 50 вечером, л-тироксин 100мг утром. До 77 снижается после приема таб. Каптоприла 50мг, в течение 3х часов. Как нужно откорректировать постоянную гипотензивную терапию, чтобы таких перепадов не было? Скачки не ежедневные, в неделю 3-4 раза, без связи с стрессом и физ нагрузками.

35 лет
Вчера в 10:17·Просмотров: 14·Мария

Здравствуйте!
Учитывая данные, в первую очередь необходимо увеличить препараты до целых таблеток. Вальсакор н - комбинированный препарат и комбинации делить не рекомендуется.
Для исключения вторичных причин повышения давления обычно назначается узи почек, анализы : общий крови, общий мочи, креатинин, глюкоза, холестерин, лпнп(«плохой» холестерин), ттг.
Каждый день какое давление в спокойном состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! В спокойном состоянии, на этих дозах давление 120/80 - 110/70. Раньше давали целые таблетки, но давление снижалось до 90/60, поэтому уменьшили дозировки

А повышается раз в 3-4 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, примерно так

Утром, к вечеру или нет связи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чаще всего днём. Причем, изначально оно повышалось без симптомов - измерили: 190 мм.рт.ст, через 5 минут сменили повторно - уже 120. А сегодня вот впервые появилась тошнота и головная боль

В таком случае, хотя бы вальсакор н увеличить до целой таб, вечернюю дозу пока без изменений оставить и понаблюдать

Здравствуйте!
Все же комбинированные препараты не рекомендуется делить, так как мы не знаем, какое именно вещество попадает в организм.
В такой ситуации обычно рекомендуется, если давление избыточно снижается, утром использовать просто валсартан 80 мг.
Плюс нужно понять, нет ли вторичных причин повышения давления.
Давно сдавались анализы? Выполнялось узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И анализы, и УЗИ давно делались. Но бабушка почти не ходит, поэтому вывезти куда-то и пройти обследования невозможно

А есть возможность сделать анализы на дому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Буду пробовать в понедельник звонить в ЦРБ, узнавать, могут ли взять анализы на дому, но сомневаюсь...

А частных клиник нет рядом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, это село

Тогда нужно спросить в больнице, там все же бывает идут на встречу маломобильным пвциентам