Ощущение сжатия при давлении на протез.
Доброе утро! Сегодня проснулся с таким ощущением. Протез - коронка на три зуба, среднего нету, в детстве выбил. Вопрос можно ли принимать Цифран СТ ? Сами таблетки у меня есть, но просроченные. Годность - июнь этого года. Проглотил сейчас восьмушку от таблетки. Сами дёсны сжимал довольно сильно, гноя не было, но вышла смесь теста или творога из под десны. ( Мама кормит меня булочками с творогом ). Сама таблетка Цифран - СТ почему- то жёлтая, а не розовая, как мидокалм. Принимаю клозапин, в гугле написано будет влияние на печень. но я думаю пару раз принять можно. ? Последний раз пил Цифран СТ весной прошлого года, но там гной был. Так - то логически мысля - клозапин - на нервную систему действует, особых побочек от антибиотика ведь не должно быть. Ну печень печенью. А Цифран СТ может быть желтоватым? К зубной врачу записан на понедельник. Коронку ставим на другой зуб.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания )
Во-первых, Цифран СТ действительно бывает жёлтого цвета , так что это нормально. Просроченные таблетки не рекомендуется принимать, это опасно.
Не продолжать в таких случаях принимать его вместе с клозапином. Ципрофлоксацин (компонент Цифрана) блокирует фермент, который расщепляет клозапин, из-за чего его концентрация в крови может вырасти на 29% и более . Это грозит резким падением давления, спутанностью сознания и другими неприятными симптомами. Никакая «логика про нервную систему» здесь не работает -взаимодействие идёт именно через печень.
Творожистый налёт из-под десны -это, скорее всего, остатки пищи (творог) , а не гной. Антибиотики в такой ситуации без назначения врача вообще не нужны.
В таких случаях лучший вариант посетить стоматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимать просроченный Цифран СТ не рекомендуется, так как повышается риск побочных эффектов и так же снижается эффективность самого антибиотика. Да и в целом без очного назначения, приемать антибиотик не рекомендуется, так как их назначают строго по показаниям, но никак не на всякий случай.
Лекарства разных производителей, разных партий или с истёкшим сроком годности могут менять цвет.
Важно обратиться к стоматологу, сделать рентген снимок и выяснить причину, только тогда будет предложен план действий. Поэтому очень хорошо, что записались к врачу.
По описанию пока можно предположить образование пространства в промежуточной части мостовидного протеза, куда может забиваться пища и приводить к локальному воспалению десны.
В таком случае до приема к врачу обычно рекомендуется проводить полоскания полости рта раствором антисептика, например: Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином(не более 5 дней).