Скрутило живот , хранический панкреатит?

Здравствуйте, с 31 августа начало тошнить и стул маленьки пропорциями и кашей , пошла сдала узи по узи она отек имеет и кровь незначительно повышена, мне поставили обострение панкреатита , хотя раньше у меня были только диффузные изменения . С 31 августа придерживаюсь щадящему питанию . Сегодня утром меня скрутило в районе пупка поднялось давление и трясет внутри , панос 2 раза, сегодня должны пойти месячные. И сегодня я повторно сделала узи поджелудочной узи и сказал не лучше, обострение так и продолжается , у меня имееться дивертикулез кишечника сигмовидной кишки, рефлюкс и было язва 12 пк. Боль в основном в районе пупка отдающая в спину и после еды эти 2 недели болит под левом ребром. Это у меня хронический панкреатит и как с ним жить? Как пролечить его? Может быть онкология? Анализы прикладываю

Дивертикулез, эзофагит, язва 12 пк.
35 лет
11 часов назад·Просмотров: 65·Людмила

Здравствуйте!
По обследованиям воспалительный процесс в поджелудочной железе полностью исключить нельзя. На двух УЗИ описаны изменения, которые расценены как признаки отека железы. Плюс боль после еды с иррадиацией в спину. Но этих данных недостаточно, чтобы подтвердить острый панкреатит или говорить о хроническом панкреатите.
Липаза повышена умеренно 83-116 при норме до 60, то есть менее чем в 2 раза. Для острого панкреатита характерно сочетание как минимум двух признаков: типичная интенсивная постоянная боль, повышение липазы/амилазы более чем в 3 раза от верхней границы нормы либо характерные изменения поджелудочной железы при КТ/МРТ. УЗИ для оценки самой поджелудочной железы менее информативно. Анализы крови также без выраженной воспалительной реакции.
Поэтому при сохраняющейся боли в подобных случаях проводят КТ органов брюшной полости с контрастированием или МРТ/МРХПГ.
Боль около пупка со спазмами и диареей может быть связана и с кишечником, в том числе усиливаться во время менструации. При сильной спастической боли Но-шпа используется 40-80 мг однократно, до 2-3 раз в сутки коротким курсом 2-3 дня.
Учитывая язву двенадцатиперстной кишки в анамнезе и боли после еды с иррадиацией в спину , также показана ФГДС, поскольку подобная локализация боли не специфична только для поджелудочной железы и требует исключения рецидива язвенной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал кашей уже много лет, и в районе пупка боль постоянно . Ферменты принимать можно? Или не стоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После любого употребление пищи колит левый бок

Кашицеобразный стул в течение многих лет и постоянная боль около пупка сами по себе не подтверждают недостаточность поджелудочной железы, поэтому ферменты без подтверждения принимать не стоит. Для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы в подобных случаях исследуют панкреатическую эластазу-1 кала, причем анализ сдают из оформленного кала.
Боль в левом боку после любой пищи также неспецифична для панкреатита и может быть связана с кишечником. С учетом длительности таких жалоб после исключения изменений поджелудочной железы и рецидива язвы потребуется дообследование кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извените раньше были просто изменение диффузные поджелудочной, а сейчас с включениями и отек? Это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на УЗИ действительно описываются как признаки воспалительных изменений поджелудочной железы, но УЗИ не позволяет достоверно установить диагноз хронический панкреатит. Тем более прежнее описание «диффузных изменений» также не является диагнозом хронического панкреатита. Для подтверждения или исключения хронического панкреатита при сохраняющихся подозрениях предпочтительнее КТ или МРТ поджелудочной железы, при неясной ситуации может использоваться МРХПГ.
Описанные боли действительно частично могут соответствовать панкреатической боли, особенно боль в эпигастрии/слева с иррадиацией в спину и усилением после еды. Но боль вокруг пупка, эпизоды диареи и ухудшение самочувствия перед менструацией не являются специфичными для поджелудочной железы. С учётом дивертикулёза, рефлюкса и перенесённой язвенной болезни необходимо рассматривать и другие причины симптомов.
По представленным данным признаков, которые позволяли бы говорить об онкологическом заболевании поджелудочной железы нет
С учётом перенесённой язвы двенадцатиперстной кишки и болей после еды также желательно выполнить ФГДС
Сейчас желательно придерживаться обычного щадящего питания: есть небольшими порциями 4–5 раз в день, не переедать, временно ограничить очень жирную и жареную пищу, алкоголь.
При боли можно использовать спазмолитик, например мебеверин. При диарее основное лечение достаточное употребление жидкости и восполнение потерь электролитов.
Ферментные препараты начинать на основании этого УЗИ не рекомендуется. Они нужны прежде всего при подтверждённой внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извените за вапрос еще раз, но узи не критичное? Раньше писали всегда диффузные изменения а сейчас пишут неровные края и какие включения? А также липаза держится на 83?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там еще второе узи я вам скинула спустя 16 дней оно такое же остаеться

То, что через 16 дней сохраняется похожая картина, не говорит об ухудшении или продолжающемся активном воспалении.
Липаза 83 при верхней границе нормы 60 это небольшое повышение, примерно в 1,4 раза. Такое повышение не является критерием острого панкреатита. Более того, ранее липаза была 116, а затем снизилась до 83, то есть выраженного нарастания показателя нет.
При этом не стоит полностью игнорировать сохраняющиеся боли. Учитывая их локализацию и связь с едой, а также изменения на УЗИ, имеет смысл дообследовать поджелудочную железу и одновременно поискать другие причины боли. Но по тем данным, которые Вы прислали, оснований говорить о критическом состоянии или о явном прогрессировании заболевания поджелудочной железы нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать