Лишний вес
Ожирение, вес 120 кг, рост 172, в основ скопление жира в области живота, подагра, появились боли в области коленный суставов. Можно ли мне назначить уколы от похудения?
Принятый ответ
Здравствуйте. При ИМТ выше 30 приём инъекционных препаратов возможен. По результатам предоставленных исследований противопоказаний нет, но необходимо также сдать анализ крови на общий билирубин, выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. После чего очно обратиться к эндокринологу для назначения, так как данная терапия назначается только очно..
Подскажите пожалуйста результаты анализов очень плохие?
Нет, но нужно также думать о снижении показателей мочевой кислоты. Возможно, на приёме инъекционных препаратов показатель снизится, но лучше не ждать. Принимаете сейчас какие-то препараты?
Нет
Аллопуринол 100 мг можно.
1 раз в день?
Только в случае, если есть воспаление, препарат нельзя. Сначала снимаете подагрическое воспаление, потом принимаете препарат.
Да утром 1 раз в день, затем через 2 месяца контроль мочевой кислоты, возможно придётся корректировать дозировку.
Хорошо, спасибо.
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие избыточного веса, сопутствующие заболевания, показания к инъекционной терапии для снижения веса есть.
По анализам противопоказаний нет. Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Скажите, пожалуйста, делали УЗИ органов брюшной полости? Какие препараты сейчас принимаете по поводу холестерина и мочевой кислоты?
Препараты не принимаю, узи делал в прошлом году, была увеличена печень, больше ничего критичного.
Коррекция уровня мочевой кислоты требуется, обычно назначается аллопуринол. Гипертоническая болезнь и повышенный холестерин тоже требует внимания, в подобных случаях назначается липидснижающая терапия (статины).
Рассмотреть можно терапию аГПП1 (тирзепатид, семаглутид) с целью похудения.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный и липидснижающий эффекты.
Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.
Подскажите пожалуйста какие именно препараты и их дозировка?
Рецепт выписывает врач на очном приеме. Самоназначение не рекомендуется.
Это инъекции, которые ставятся подкожно при помощи специальных шприц-ручек.
Обычно применение тирзепатида (Тирзетта, Седжаро) начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Применение семаглутида (Семавик, Велгия, Квинсента) рекомендуют начинать с 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом веса, прием данных препаратов показан.
Уровень кальцитонина у вас в норме, что исключает главное противопоказание к терапии.
Скажите пожалуйста ранее не было приступов панкреатита?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения инъекционных препаратов для снижения веса.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Инъекции Семаглутида (Семавик/Квинсента/Велгия) делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг).
Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика. В данном случае по представленным анализам кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Противопоказание со стороны щитовидной железы исключено.