Анафилактический шок

Здравствуйте, полтора года назад перенесла анафилактический шок на Цефтриаксон и лидокаин. Ранее использовала всегда этот антибиотик и лидокоин, никаких реакций не было. Сейчас проблема в лечении зубов. Моя аллерголог пожимает плечами. Обратилась в стоматологическую клинику, меня не берут, только говорят под наркозом. Так у меня кучу нелеченых зубов, это мне каждый раз наркоз переносить? Я от наркоза скорее умру, если его столько раз принимать. Пожалуйста подскажите какой выход есть? Заведующая в клинике сказала возьмём если пройдете тесты на анестетики в стационаре. В моей поликлинике мне сказали такого не знают. Я не знаю что делать, болят зубы , ем анальгин. Пожалуйста подскажите что мне делать? Спасибо

Астма
45 лет
18 Сентября ·Просмотров: 49·Елена, Брянск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При доказанном анафилактическом шоке на Цефтриаксон в дальнейшем препараты из группы цефалоспоринов не используются, используются другие группы, например, фторхинолоны или макролиды

Лидокаин довольно устаревший вариант

В таких случаях рассматривается как альтернатива артикаин - на него очно у аллерголога возможно сделать кожную пробу на аллергию

Сдавать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к артикаину, если ранее не использовался у вас этот препарат, не информативно

Также, кроме кожной пробы, в таких случаях очно у аллерголога оптимально получить схему премедикации - лекарственной подготовки к лечению с использованием гормонов и антигистаминных для подавления аллергических реакций

Относительно наркоза - в таких случаях наркоз может рассматриваться в рамках возможности лечения большого количества зубов за визит (то есть не многократный наркоз, а, наоборот, один наркоз для лечения сразу нескольких зубов)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте,Елена.
В подобной ситуации обычно рекомендуется сделать анализ на уровень IgE и Тест активации базофилов(ТАБ) к Артикаину и Мепивакаину (или другим анестетикам,которые использует Ваша стоматологическая клиника(взять список у врача).По результатам тестов рекомендуется интерпретация тестов аллергологом на очном приеме.
Если Вы находитесь в Москве- можно обратиться в Центральный НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ул. Тимура Фрунзе, 16). Это профильный федеральный институт, который специально занимается сложными случаями, включая пациентов с аллергией на анестетики. У них есть опыт лечения таких пациентов — подбирают анестетик по рекомендациям аллерголога, с премедикацией, в условиях стационара.
Всего доброго.