Варикоз малого таза
Добрый день! В женской консультации по узи мне поставили варикоз малого таза( размеры до 12мм), иногда бывают распитающие боли внизу живота , как будто что то лопается , такое бывает в овуляцию и перед месячными в основном и не всегда. Пропивала весной курс детралекса 2 месяца. Было легче , не было отечностей и болей вообще. Скажите сколько раз в год проходить теперь курс детралекса и по сколько пить. И еще , хочу заниматься в тренажерном зале , это допустимо? И с какими весами можно работать если что. И можно ли планировать беременность в дальнейшем ? На ногах варикоза сказали по узи нет, есть только звездочки пока что. Предрасположенность к варикозу от матери.
Добрый день, Алеся.
По Вашему описанию наиболее вероятен варикоз вен малого таза с периодическими проявлениями тазового венозного полнокровия. Ткое расширение вен не опасно и не означает, что заболевание обязательно будет прогрессировать.
При таких симптомах рекомендуется
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды курсом 2 месяца.
Если после курса самочувствие хорошее, постоянно принимать его не нужно. Повторный курс имеет смысл начинать при появлении тянущих или распирающих болей, а не строго несколько раз в год.
1 раз в год делать УЗИ вен малого таза и наблюдаться у сосудистого хирурга или флеболога
Тренажерный зал допустим и даже полезен. Можно заниматься с умеренными весами и без сильного натуживания. Если после тяжелых приседаний появляется распирающая боль внизу живота вес лучше уменьшить
Беременность планировать можно, варикоз малого таза этому не препятствует. Во время беременности вены могут стать шире, поэтому потребуется наблюдение.
Детралекс при планировании беременности заранее принимать не требуется, а после наступления беременности самостоятельно его продолжать не следует. В целом ситуация вполне контролируемая, ограничивать обычную жизнь и спорт Вам не нужно
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за такой развернутый и понятный ответ! Просто нужно понимать как в дальнейшем жить , что можно , что возможно нельзя. Теперь буду знать😊
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Варикоз вен малого таза до 12 мм да, может давать тянущие или распирающие боли внизу живота. Но боли именно в овуляцию и перед месячными могут быть связаны также с гинекологическими причинами.
Обычно в таких случаях рекомендуется Детралекс 1000 мг 1 раз в день во время еды курсом 2 месяца. Проводить такие курсы постоянно несколько раз в год без симптомов необходимости нет. Скорее ориентироваться на жалобы , и наблюдение у флеболога.
Тренажерный зал допустим. Я бы советовал начинать с небольших весов. Не работать на максимальный вес и не делать упражнения с сильным натуживанием , задержкой дыхания. Лучше умеренные веса с большим количеством повторений. Ходьба, плавание тоже полезны.
Беременность планировать можно.Варикоз малого таза сам по себе противопоказанием к беременности не является. Но до беременности я бы рекомендовал сделать УЗИ вен малого таза с допплером и показаться флебологу , учитывая расширение до 12 мм.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Поняла , спасибо большое за подробный ответ !)
Алеся, здравствуйте!
Сказать нельзя на 100%, даёт ли такие боли именно варикоз или это совпадение с циклом...
В подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём «Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки, 30 дн.; курс 2–3 раза/год.
Ежегодный УЗ-контроль.
Противопоказаний для занятий спортом не вижу (за исключением тяжёлых нагрузок).
Здоровья ⚕️