Шея, боли у основания черепа

Прошу помочь, иногда массирую себе шею , чувствую что напряжена , при наклонах головы в разные стороны ( сзади шеи , у основания ) нащупываю бугорок как кость наклоняешь в првую сторону появляется слева и наоборот , когда массируешь очень болит. Вопрос что это может быть? Смещение?

Здравствуйте. нужно что бы доктор прощупал и пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника ( а лучше МРТ шейного отдела позвоночника).
Обычно смещения таких не бывает , которые явно прощупываются. Возможно это мышечный спазм.

Яна, рентген делала , шейных остеохондроз и все

Принятый ответ

Смещение и нестабильность бы рентген показал. Нет , скорее всего Вы худенькая, и у Вас позвонки хорошо прощупываются.
А от болей попейте Ксефокам 8 мг по пол таб 3 раза в день - 7 дней. Регулярно выполняйте гимнастику по Шишонину на шею.
Спите на ортопед подушке.

Яна, спасибо

Это нормальная анатомия костей черепа. В этих местах находятся точки выхода затылочных нервов. При болях можно принимать нимику 1т 2р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней

Людмила, тоесть это кости прощупываются если наклонять голову в разные стороны?

Принятый ответ

Да, это костные бугорки

Людмила, спасибо ?

Здравствуйте, скорее всего это мышечный спазм, желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника

Екатерина, больше похоже на кость, при ощупывании, она выпирает если только наклонить голову в разные стороны