Мой врач назначил антибиотик запрещённый для беременных
Беременность 21 неделя..Сдала анализ Фемофлор 16, тк были жалобы, зеленоватые выделения обильные густые и зуд. На основании результатов врач постановила бак. вагиноз (предварительно сверившись с другим врачом) Назначила клиндамицин 2%, метронидазол 500 мг и после этого лечения лактожиналь. Когда искала в аптеке метронидазол залезла в инструкцию и там строгий запрет для беременных и прямо написано: быстро проникает через плацентарный барьер. Были ситуации ранее, которые заставляют сомневаться в компетенции врача. Что делать в этой ситуации..
Здравствуйте
Понимаю Ваше волнение
В описанной ситуации обычно достаточно использования лишь только местных антибактериальных средств. В таких случаях обычно назначают свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней, они безопасны и разрешены при беременности
По анализу микроорганизмы вызывающие бактериальной вагиноз в низких титрах
Здравствуйте!
При бактериальном вагинозе во время беременности, если есть симптомы, возможно применение метронидазола по 500 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней.
!!Такая схема допустима со второго триместра беременности.
В первом триместре метронидазол противопоказан.
Здравствуйте! Не переживайте. Если есть необходимость в приеме препарата, то он, действительно, может быть назначен со 2 триместра.
Для начала может быть рекомендована местная терапия на 6 дней препаратом Клиндацин б пролог. Перорально Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.
Добрый день.
В подобных случаях использовать препараты на основе Метронидазола допустимо. Строгий запрет распространяется именно на первый триместр. Начиная со второго триместра применение препарата не несёт опасности.
Однако, можно для начала рассмотреть местное лечение (Клиндацин б пролонг на 6 дней). Если эффект будет недостаточный, либо если вдруг будет вновь рецидив, рассмотреть комбинированную терапию (местно и системно)
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища выявлены условно-патогенные микроорганизмы-анаэробы, дрожж.грибки рода Кандида,но доля лактобактерий значимо не снижена. При наличии жалоб на изменение характера выделений, дискомфорт подозреваем наличие бактериального вагиноза, смешанного вагинита. Можно рекомендовать ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день до 8 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно при дискомфорте мазь Клотримазол 2 раза в день до 7 дней. Половой покой на время местного лечения. Препараты с Метронидазолом в составе действительно не рекомендованы к применению во время беременности.