Расшифровка цитологии
Добрый день! 16 месяцев назад я родила ребенка. Была миома, 5 месяцев назад удалили, гистероскопией. Сдала мазок на цитологию. Помогите пожалуйста расшифровать заключение.
Снежана, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, то что в верху написано про гиперплазию это что?
Гиперплазия цервикального эпителия, обычно, характерна для хронического воспаления в эндоцервиксе. В таких случаях рекомендуют сдать анализы Фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала
Понятно, спасибо!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Цитология NILM означает отрицательно на внутриэпителиальные поражения и злокачественные клетки.
Проще говоря, результат хороший:
-Атипичных клеток не обнаружено.
-Раковых и предраковых изменений нет.
Это норма, цитология спокойная!
Это не дисплазия и не онкология, не переживайте.
Гиперплазию по цитологии не ставят
Понятно, спасибо!
Пожалуйста ☺️
Снежана, добрый день!
По результатам онкоцитологии NILM означает отсутствие атипических (злокачественных) клеток, то есть норма. Рекомендуется контроль цитологии и ВПЧ тестирование 1 раз в 3 года
У мазка на онкоцитологию единственная цель - исключить наличие атипических клеток. Гиперплазию диагностировать этим методом нельзя. Если нет жалоб на кровянистые выделения, по узи малого таза все хорошо, то переживать не стоит. Гиперплазия можно заподозрить на узи и диагностировать только после биопсии/выскабливания
По УЗИ все чисто и хорошо.
Тогда переживать не стоит🌷. Помимо онкоцитологии обычно рекомендуется еще проводить ВПЧ тестирование на онкогенные типы. Если все отрицательно, то контроль через 3 года
Спасибо! Все понятно!
Здравствуйте!
Результат цитологического мазка NILM означает, что не выявлено атипичных клеток, это замечательный результат. Также учитывая возраст рекомендуется дополнительно сдать мазок на ВПЧ для более точной оценки.
Такой результат может быть, если мазок сдавался во второй половине цикла. В таком мазке главное, чтобы не было выявлено атипичных клеток.
Мазок сдавала через пять дней после менструации.
УЗИ ОМТ когда делали последний раз? Регулярный ли цикл? Нет ли частых эпизодов бак.вагиноза? Не было ли ИППП?
УЗИ делала 10.09.26 по нему всё чисто и хорошо сказали. ИППП не было.
Поняла, в таком случае поводов для волнения нет
Понятно, спасибо!
Рада помочь! 🌺
Здравствуйте.
По результатам цитологического исследования материала с шейки матки и цервикального канала признаков клеточной атипии не выявлено. Определяется гиперплазия цервикального эпителия ( это означает, что клеток в определённом участке ткани стало больше, чем обычно, из-за их усиленного размножения)
В вашем заключении речь идёт именно о гиперплазии цервикального эпителия ,то есть эпителия, выстилающего шейку матки/цервикальный канал, но сама по себе гиперплазия не означает рак и не является синонимом предрака. NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- это означает что признаков интраэпителиального поражения или злокачественного процесса не обнаружено.
При отсутствии жалоб рекомендуют дальнейшее профилактическое наблюдение в соответствии с возрастом и результатами тестирования на ВПЧ.
Понятно, спасибо!
❤️