Адаптация ребенка в саду. Расшифровка анализов
Добрый день! Адаптация в садике у ребенка 2.5 года. Очень часто болеет. На прошлой неделе отходил 3 дня, заболел, сопли, сухой кашель, но температуры не было, прошло 6 дней, сопли и кашель постепенно проходят, но ночью поднялась температура 37.8, вчера вечером и утром был понос, стул не частый. Из препаратов синупрет, солевые растворы, грипферон и деринат. Всю неделю сидим дома, вероятность что-то подцепить еще очень мала. Сегодня температура 37, сдали анализы. Пожалуйста, расшифруйте анализы, прошу подсказать дальнейший план лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальной процесс, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы?
Здравствуйте! Да, у ребенка третий день понос водой 4 раза в день и температура 37,сопли немного, жалуется на боли в районе пупка. Пожалуйста, подскажите чем лечить, это может быть поджелудочная? Или такой вирус или кишечная инфекция? Даем лактобактерии, смекту, тримедат.
Прошу, помогите
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое. Скажите диарея как часто в течение дня?
Здравствуйте! Диарея 2 раза вчера вечером, один раз сегодня, температура уже 36,8, ребенок не вялый. Скажите пожалуйста, по анализам можно определить острая фаза вирусной инфекции или уже на поправку? Так как, если ребенок будет без температуры, можно идти в понедельник выписываться?
Судя по ручному подсчёту уже идёт на поправку. Если жалоб больше не будет никаких, тогда можно и в сад, конечно выходить
Спасибо за предыдущие ответы, у меня последний вопрос, у ребенка третий день понос водой 4 раза в день и температура 37,сопли немного, жалуется на боли в районе пупка. Пожалуйста, подскажите чем лечить, это может быть поджелудочная? Или такой вирус или кишечная инфекция? Даем лактобактерии, смекту, тримедат.
Прошу помогите.
Скажите у этого же ребёнка? 2,5 года?
Да, у него же
Это похоже на кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет или энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах в пределах нормы)
Как давно ребёнок начал посещать детский сад?
Так правило адаптация к детскому саду проходит в течение года
Ребенок посещает с августа, только только неделю ходит и потом 2 недели на больничном, и так по кругу, пожалуйста скажите, есть ли какие-то способы укрепить иммунитет?
К сожалению все препараты для профилактики вирусных инфекции - это пустышки.
Главное восполнить дефициты организма если такие имеются - это железо (проверить ферритин на фоне полного здоровья, через 2 недели после выздоровления ), витамин д
Носик промывать до сада и после сада физ раствором или аквамарис/аквалор для увлажнения слизистой носика, тем более скоро начнется отопительный сезон, слизистая будет пересыхать.
Ребёнок может, и должен болеть когда он идет в новый детский коллектив (сад, школа)
Так как идет обмен микрофлорой (вирусами, бактериями) друг с другом, таким образом вырабатывается иммунитет у деток, когда они переносят простудные заболевание.
Полностью огородить своего ребёнка не получится.
Нет волшебных сиропов для укрепления иммунитета
Пожалуйста, помогите
По представленному описанию возможно предположить функциональное нарушение пищеварения, то есть стул более жидкий чем обычно на фоне питания.
Либо течение кишечной инфекции
Для закрепления стула лучше на практике себя показали энтерол либо баксет беби
Также важно соблюдать питьевой режим, для профилактики развития обезвоживания
Возможно отпаивать в идеале глюкозо-солевыми растворами - адиарин, регидрон стандарт, либо водой.
Контролировать регулярность мочеиспусканий
В питании временно ограничить свежие фрукты и овощи, молочную продукцию
Нужно ли давать смекту или полисорб?
Сорбент, например, Смекта возможна только в острый период, как правило в течение первых 2-3 суток
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, данные за течение вирусной инфекции, возможно вторая волна вирусной инфекии, скажите пожалуйста кроме температуры какие сейчас жалобы ?
Здравствуйте! Температура уже 36,8, ребенок не вялый. Скажите пожалуйста, по анализам можно определить острая фаза вирусной инфекции или уже на поправку? Так как, если ребенок будет без температуры, можно идти в понедельник выписываться?
Острых признаков воспаления нет, вероятнее всего же остаточные изменения, в случае хорошего самочувствия и отсутствия жалоб в садик можно.
Пожалуйста, помогите
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Но в абсолютных числах все показатели в норме.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови нет признаков бактериального воспаления, антибиотик не нужен.
Гриппферон (и все фероны) не имеют доказательной базы, не влияют на ускорение выздоровления.