Морфотипы лептотрихии в мазке

Здравствуйте. Беременность 37 недель и 4 дня. В мазке на флору обнаружили морфотип лептотрихий. Никаких жалоб нет,выделения обычные. Лейкоциты 0-20 в поле зрения. Мне надо это лечить? У меня может развиться хориоамнионит?

24 года
Вчера в 18:04·Просмотров: 4·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обнаружение морфотипа лептотрихий в мазке при отсутствии жалоб не является показанием к лечению.
Это условно-патогенная флора, и лечить только результат мазка не нужно.
Лейкоциты до 20 в поле зрения также не подтверждают инфекционно-воспалительный процесс.
Если нет патологических выделений, неприятного запаха, зуда, жжения, достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Если, в целом, результаты мазка без признаков воспаления + нет никаких жалоб и симптомов, о хориоамнионите речь не идёт, конечно. Но было бы более оптимально и уместно сдать более подробный анализ (фемофлор 16), чтобы оценить состав микробиома.
Если по фемофлор условно - патогенная флора будет в малом количестве (менее 10⁴) , допустимо не рассматривать лечение. Если количество будет больше, согласовать с доктором возможность применения Клиндацин Б пролонг на 3-6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
На самом деле обнаружение морфотипов лептотрихий не является показанием к лечению антибиотиками, особенно при отсутствии симптомов. Лептотрихии это условно патогенная Флора- обычные жители влагалища
Хориоамнионит диагностируется по клиническим признакам (прежде всего повышению температуры, изменениям состояния матери/плода и др.), а не по наличию лептотрихий во влагалищном мазке.
Приложите пожалуйста анализ для оценки к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечить обнаруженный морфотип лептотрихий при отсутствии каких-либо жалоб и нормальных выделениях обычно не рекомендуют.

Лептотрихии-это палочковидные бактерии, которые часто являются частью нормальной микрофлоры влагалища. Сами по себе они не считаются опасной инфекцией.
Лечат не анализы, а симптомы.
Раз нет зуда, жжения и необычного запаха, медикаментозная терапия не требуется.

Риск развития хориоамнионита исключительно из-за наличия этих бактерий крайне мал (нулевой).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Данные микроорганизмы являются условно патогенными. В обычном состоянии при отсутствии жалоб лечения не требуют.
С учетом беременности, санация влагалища препаратом типа Флуомизина.